уг.дело № 1 – 697/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 5 « июля 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Мартынюка М.В.,
защитника: Манн Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 1086,
подсудимого: Нестерова Василия Александровича,
при секретаре: Вастьяновой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нестерова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1)28.06.2012г. Советским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;
не работавшего, проживавшего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- так, 15 мая 2012 года вечером Нестеров В.А., находясь по месту жительства в квартире № по ул.<адрес>, решил незаконно изготовить для личного употребления наркотическое средство, для чего прошел в подвальное помещение дома <адрес> ул.<адрес>, где при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое с целью употребления набрал в инъекционный шприц, и, незаконно храня при себе, положил в карман куртки.
В эти же сутки в 22 часа 05 минут Нестеров В.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома № по ул.<адрес> и доставлен в участковый пункт полиции № 1 Отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России « Красноярское », где в ходе личного досмотра Нестерова В.А. был обнаружен и изъят вышеуказанный инъекционный шприц с изготовленным наркотическим веществом в крупном размере - препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,6 грамма.
Подсудимый Нестеров В.А. вину в совершении преступления – незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного разбирательства пояснил, что раскаивается в содеянном.
Кроме собственного признания вина подсудимого Нестерова В.А. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля Ш., пояснявшего в ходе предварительного расследования, что он является участковым уполномоченным полиции ОП № 5 МУ МВД России « Красноярское ».
15 мая 2012 года они вместе с участковыми уполномоченными полиции К. и С. работали по выявлению фактов изготовления и употребления наркотических средств с целью ранней профилактики наркомании на обслуживаемом участке. Ранее неоднократно на опорный пункт полиции по ул.Воронова, 27, в Советском районе г.Красноярска поступала информация, что в подвале дома № по ул.<адрес> собираются посторонние и изготавливают наркотики, в связи с чем в подъезде и ближайших помещениях стоит стойкий специфический запах. Они пошли проверить данную информацию, когда они подошли к первому подъезду дома № по ул.<адрес> им навстречу из подвала вышел Нестеров, который состоит у него на учете. Они подошли к Нестерову, представились, и он спросил, что последний здесь делает, Нестеров ничего пояснить не смог, стал заметно нервничать. Тогда он принял решение проверить последнего, прохлопал одежду Нестерова и обнаружил, что в левом кармане уплотнение цилиндрической формы, после чего задал вопрос, что за уплотнение у Нестерова в левом боковом кармане куртки, Нестеров занервничал сильнее и сказал, что там находится шприц с дезоморфином. После этого они задержали Нестерова, доставили на опорный пункт полиции, куда были приглашены двое понятых, и в их присутствии он провел личный досмотр Нестерова, в ходе которого в левом боковом кармане куртки у Нестерова был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. Нестеров пояснил, что шприц принадлежит ему, и в шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Нестерова В.А.в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом личного досмотра Нестерова В.А., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, при этом Нестеров пояснил, что изъятый у него шприц с веществом принадлежит ему( л.д.9 - 12 );
- заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество в шприце инъекционном, изъятом у Нестерова В.А., является наркотическим средством - препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,6 грамма( без учета вещества, израсходованного на предварительное исследование - 0,1 грамма( л.д.35 - 38 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Нестерова В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Нестеровым В.А. преступления, что оно относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности, что Нестеров В.А. – ранее не судим.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нестерова В.А. – полное признание вины в совершении преступления, однако Нестеров В.А. в целом отрицательно характеризовался в быту: был неоднократно замечен в употреблении наркотических средств, страдает наркотической зависимостью, что указывает на невозможность исправления подсудимого Нестерова В.А. без изоляции от общества и необходимости назначения наказания, связанного с лишениям свободы, местом отбывания которого, в силу п.» А « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.
В ходе судебного разбирательства каких-либо обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Нестерова В.А., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим по приговору Советского райсуда г.Красноярска от 28 июня 2012 года, окончательно назначить подсудимому Нестерову В.А. наказание – 1(один) год лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания подсудимому Нестерову В.А. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Обязать подсудимого Нестерова В.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )