текстовый документ на сайт



уг.дело № 1-547/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            « 27 « июня 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска: Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Черенкова А.Н.,

защитника: Мягкова Д.В., представившего удостоверение и ордер № 571,

подсудимого: Веселкова Александра Федоровича,

при секретаре: Вастьяновой В.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселкова Александра Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, не работавшего, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселков А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

-     так, 31 декабря 2011 года в 19 часов Веселков А.Ф. находясь по месту жительства в квартире дома по ул.<адрес>, распивал спиртные напитки со своей сожительницей К. и ранее знакомыми Ш. и О.

В ходе распития спиртного Ш. пригласил на танец К., отчего Веселков А.Ф. испытал чувство ревности, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью Ш. примерно в 19 часов 50 минут взял со стола кухонный нож, и умышленно нанес им Ш. один удар в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 500 мл), которое по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Веселков А.Ф. вину в совершении преступления – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал частично, и в ходе судебного разбирательства пояснил, что 31 декабря 2011 года к ним с К. в гости приехали сестра К. - О. вместе с мужем Ш., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они вместе распивали спиртное, О. уснула в кресле в комнате, он резал колбасу, К. пошла на кухню, в это время его сзади по ребрам ударил Ш., он повернулся с ножом, и получилось так, что попал ножом в живот Ш., увидев кровь, он посадил Ш. в кресло и вызвал « скорую помощь «, умысла наносить тяжкий вред здоровью Ш. у него не было.

Однако вина подсудимого Веселкова А.Ф. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш., пояснявшего в ходе предварительного расследования, что 31 декабря 2011 года в 19 часов они вместе с женой О. приехали в гости к сестре жены - К., которая проживала с Веселковым.

Они вместе начали распивать спиртное, при этом смотрели телевизор, от выпитого его жена опьянела и уснула, по телевизору транслировали музыкальный концерт, и он пригласил на танец К., Веселков в это время сидел на диване около стола. После окончания танца, К. пошла на кухню за водой, его жена продолжала спать в кресле. Он подошел к дивану, время было 19 часов 50 минут, и в этот момент Веселков, взяв со стола нож, и, ничего не говоря, нанес ему удар в брюшную полость слева, потом он(Ш.) сел в кресло, у него пошла кровь в области живота, дальнейшие события он не помнит, потерял сознание, очнулся только в больнице. Впоследствии от своей жены узнал, что Веселков нанес ему удар ножом, так как приревновал К. к нему в процессе танцев.

-     показаниями свидетеля К.., которая на предварительном следствии поясняла, что 31 декабря 2011 года к ним с сожителем Веселковым приехали ее сестра О. с мужем Ш., они стали распивать спиртное, от выпитого ее сестра уснула, сидя в кресле. По телевизору показывали музыкальный концерт, и ее на танец пригласил Ш., после окончания танца она пошла на кухню за водой, а когда вернулась, около 19 часов 50 минут, то увидела, что Ш. сидит в кресле, и в области живота у него течет кровь, Веселков в это время находился в комнате и вызывал скорую помощь. Она спросила у Веселкова, что произошло за время ее отсутствия, последний пояснил, что он нанес удар ножом в живот Ш. из - за ревности;

Кроме показаний потерпевшего и свидетеля вина подсудимого Веселкова А.Ф. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

-     спецсообщением из ГКБ - 6, из которого следует, что Ш. причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости( л.д.19 – 20 );

-     протоколом осмотра места происшествия – квартиры в доме по ул.<адрес>, в ходе которого в комнате возле кресла обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь ( л.д.26 – 34 );

-     заключением судебно-медицинской экспертизы, которая пришла к выводу, что подсудимый Веселков А.Ф. нанес потерпевшему Ш. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 500 мл), которое по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью( л.д.57 – 59 ).

     Показания свидетеля К., данные в ходе судебного разбирательства в части того, что Ш. ударил Веселкова, суд находит недостоверными, поскольку они противоречат пояснениям потерпевшего Ш. и самой К., данным в ходе предварительного расследования, и из которых следует, что Веселков умышленно нанес удар ножом Ш. на почве ревности к К., и каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля К., данным в ходе предварительного расследования, у суда нет, так как ранее неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелем и подсудимым не возникало, поэтому возможность оговора – исключена.

Суд также принимает во внимание, что К. является фактической женой подсудимого Веселкова А.Ф., поэтому заинтересована в смягчении уголовного наказания последнему за совершенное преступление.

Версия подсудимого Веселкова А.Ф. и его защиты, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у Веселкова не было, все произошло по неосторожности, после того, как потерпевший ударил сзади Веселкова, была всесторонне проверена в ходе судебного разбирательства и не нашла своего подтверждения, так как противоречит показаниям потерпевшего Шимохина и свидетеля К., данным в ходе предварительного расследования, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку пояснения указанных лиц согласуются между собой ранее неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелем и подсудимым не возникало, поэтому возможность оговора – исключена.

Кроме этого, в ходе предварительного расследования Веселков А.Ф. полностью признавал вину в совершении преступления, и в присутствии защитника пояснял, что 31 декабря 2011 года около 19 часов к ним домой приехали сестра К. - О. вместе с мужем Ш., они стали распивать спиртное, сестра уснула, Ш. стал танцевать с его сожительницей К., отчего он испытал чувство ревности, хотя своим поведением повода для ревности они не давали. После того, как Ш. и К. закончили танцевать, К. пошла на кухню за водой, он стоял возле стола и резал ножом колбасу, Ш. подошел к дивану, времени было 19 часов 50 минут. В этот момент он(Веселков), ничего не говоря, на почве ревности, нанес один удар ножом в брюшную полость О., после чего последний сел в кресло, у О. в области живота текла кровь. Он(Веселков) вызвал скорую помощь, нож, которым нанес удар Ш., он впоследствии выбросил на улицу( л.д.141 – 143 ), что полностью согласуется с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетеля.

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Веселкова А.Ф. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Веселкова А.Ф., что последний ранее не судим, положительно характеризовался в быту, и суд признает, в соответствии с п.» К « ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Веселкова А.Ф., оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также признание вины в совершении преступления, что, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, позволяет суду с учетом общественной опасности, фактических обстоятельств преступления и смягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую – с тяжкого на средней тяжести, и с учетом данных о личности( положительных характеристик ), назначить наказание, связанное с лишением свободы, местом отбывания которого, в силу п.» А « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Веселкова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3(трех) лет лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому Веселкову А.Ф. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Обязать подсудимого Веселкова А.Ф. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения подсудимому Веселкову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

            Судья:                ( Репин Е.Ю. )