КОПИЯ
№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 31 мая 2012 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.
Подсудимого Шевченко В.В.,
Защитника Азаровой Л.Г., предоставившего ордер № 24-115, удостоверение №
При секретаре Венедиктовой А.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, места жительства не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого
23.03.2005г Черногорским городским судом республики Хакасия по ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
16.08.2005 года Алтайским районным судом республики Хакасия по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору суда от 23.03.2005г) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
25.04.2006 года Абаканским судом республики Хакасия по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158, по «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору суда от 16.08.2005г) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.12.2009 года, по отбытию наказания;
16.02.2010 года Железнодорожным районным судом г.Красноярска, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.03.2011 года, по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко В.В. совершил - открытое хищение имущества Р., открытые хищения, имущества – Ч. и Н., с применением к ним насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же нападение в целях хищения имущества З., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2011 года примерно в 23 часа 05 минут, Шевченко, не имея средств к существованию, находился недалеко от жилого <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Ч.. Шевченко подошел к Ч. и высказал просьбу передать ему зажигалку, прикурить сигарету. Получив отказ от Ч. и убедившись, что в руках у последней находится сотовый телефон, Шевченко решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Ч.. С указанной целью Шевченко нанес Ч. удар в лицо рукой, причинив ей физическую боль. От удара Ч. выронила телефон из рук на землю и стала оказывать Шевченко сопротивление, оттолкнув последнего от себя. Не оставляя своих намерений, Шевченко, вновь умышленно нанес Ч. несколько ударов по лицу и ногам, причинив физическую боль, тем самым, применяя в отношении нее насилие, не опасное жизни и здоровья. После чего, Ч., испугавшись Шевченко, и опасаясь за свое здоровье, перестала оказывать сопротивление.
В этот момент, Шевченко, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии потерпевшей Ч., поднял с земли, принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIA» (Нокиа), стоимостью 3.200 (три тысячи двести) рублей, с флеш-картой, стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей.
Завладев похищенным, Шевченко с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму 3690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Шевченко распорядился по своему усмотрению.
14 февраля 2012 года, примерно в 21 час 25 минут, Шевченко находился недалеко от <адрес>, где увидел незнакомую Р., у которой в руках находилась сумка. В этот момент у Шевченко возник умысел, направленный на хищение указанной сумки. Реализуя задуманное, Шевченко подошел к Р. сзади и выхватил из ее руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, с денежными средствами в сумме 700 (семьсот) рублей, лекарства на сумму 500 (пятьсот) рублей, дисконтные карты, банковские карты, не представляющие материальной ценности, тем самым открыто похитив ее.
Завладев похищенным имуществом, Шевченко с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями Романчук материальный ущерб на общую сумму 3200 (три тысячи двести) рублей. В последствии похищенным имуществом Шевченко распорядился по своему усмотрению.
23 февраля 2012 года примерно в 20 часов 55 минут, Шевченко, недалеко от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Н., у которой в руках находилась сумка. В тот момент у Шевченко возник умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего Н.. С указанной целью, Шевченко подбежал к Н. и, схватив ручку сумки, попытался вырвать ее из рук потерпевшей. Н. стала удерживать сумку, оказывая тем самым сопротивление действиям Шевченко, который, продолжая осуществлять свои намерения, нанес Н. несколько ударов руками по лицу, причинив физическую боль, тем самым, применяя в отношении нее насилие, не опасное жизни и здоровья.
Н., испугавшись поведения Шевченко, и, опасаясь за свое здоровье, перестала оказывать сопротивление. В этот момент Шевченко, осознавая открытый характер своих действий, вырвал из рук Н. сумку стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, банковские карты, ключи, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Шевченко с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. В последствии похищенным имуществом, Шевченко распорядился по своему усмотрению.
27 февраля 2012 года примерно в 21 час 35 минут, Шевченко, находился на остановке общественного транспорта «Медицинская Академия», расположенной у жилого <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую З., в руках которой находилась сумка. В этот момент у Шевченко возник умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества принадлежащего З.. С указанной целью Шевченко, прошел следом за З. от остановки общественного транспорта «Медицинская Академия», расположенной у <адрес> до огороженной территории кладбища, расположенного вблизи <адрес>, подошел к ней со стороны спины и, взяв З. под правую руку, остановил ее и, воспользовавшись тем, что прохожих нет, потребовал от последней передать ему сумку стоимостью 600 (шестьсот) рублей, в которой находились кошелек стоимостью 250 (двести пятьдесят) рублей с денежными средствами в сумме 450 (четыреста пятьдесят) рублей, банковские карты, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей.
З., не намереваясь отдавать свое имущество, ответила отказом. Шевченко, желая довести умысел до конца, с целью сломить волю З. к сопротивлению, приставил имевшийся при нем нож, используя его в качестве оружия, к правому боку З., и, удерживая его в таком положении, повел последнюю в сторону остановки общественного транспорта «Медицинская академия» по выше указанному адресу, при этом высказывая угрозу применения ножа в случае невыполнения его требований, угрожая, таким образом, применить насилие опасное для жизни и здоровья. З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применения насилия реально, была вынуждена подчиниться требованиям Шевченко, но, увидев сотрудника полиции, стала кричать и звать на помощь. Шевченко, опасаясь того, что будет задержан сотрудниками полиции, отпустил З., однако скрыться с места преступления не успел, так как был задержан.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшие, будучи извещенными, о времени рассмотрения дела, в суд не явились.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шевченко В.В.:
По эпизоду хищения имущества Р., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По эпизодам хищения имущества – Ч. и Н., как два преступления, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По эпизоду нападения на З., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, остальные - тяжкими, однако причинившими не большой ущерб, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишению свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления, в связи, с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется посредственно, так же учитывается его заболевание и инвалидность.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает чистосердечное признание им своей вины по всем эпизодам.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает не возможным назначить Шевченко В.В, меру наказания не связанную с лишением свободы, но полагает необходимым определить, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, срок лишения свободы близкий к минимальному, без применения дополнительного наказания.
С учетом обстоятельств дела, суд оснований для изменения категории преступления, а так же постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не усматривает.
С учетом требований ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Шевченко В.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шевченко В.В., необходимо оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с момента задержания, то есть с 27.02.2012 года.
Гражданские иски Ч. и Н., подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Судебные издержки необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко Владимира Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Назначить наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ:
За преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
За два преступления предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ – по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.
За преступление предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к отбытию определить, 4 (четыре) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевченко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с 27.02.2012 года.
Взыскать с Шевченко Владимира Владимировича в пользу Ч., в счет возмещения причиненного ущерба - 3.200 (три тысячи двести) рублей 00 копеек.
Взыскать с Шевченко Владимира Владимировича в пользу Н., в счет возмещения причиненного ущерба - 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства:
Детализацию телефонных переговоров – хранить при деле;
- имущество, переданное З., - оставить в распоряжении потерпевшей;
- нож, хранящийся в камере хранения ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА.
СУДЬЯ В.В. ФАДЕЕВ