ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2012 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Советского района г. Красноярска Киреева Н.В, подсудимого Михайлюк А.С., защитника в лице адвоката Ереминой Г.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Михайлюк А.С., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлюк А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ Михайлюк А.С. находился на территории мкр.<данные изъяты>, точное место и время следствием не установлено, где встретил неустановленное следствием лицо, которое занималось незаконным сбытом наркотических средств.
В это время у Михайлюк А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в целях личного употребления, т.е. без цели сбыта.
После чего, реализуя задуманное, Михайлюк А.С. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 15000 рублей, а неустановленное лицо, в свою очередь, передало Михайлюк А.С. наркотическое и психотропное вещество, разное по составу и консистенции, расфасованное и упакованное в идентичные по внешнему виду упаковки. Затем, Михайлюк А.С., заведомо зная о том, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, стал незаконно хранить его при себе в одежде и в автомобиле <данные изъяты>, которым управлял по доверенности.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 35 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОВД № отдела <данные изъяты> возле дома № по <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, Михайлюк А.С. был задержан и доставлен в отдел полиции № <данные изъяты>
<данные изъяты>, где в помещении служебного кабинета № в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 15 мин. этого же дня сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Михайлюк А.С., в нагрудном кармане куртки, было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета.
В период с 20 час. 20 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, в котором был задержан Михайлюк А.С., было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, а также один пакетик с 9 таблетками светло-зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, опечатаны в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> по адресу <адрес> на парковочной стоянке, массой 2,612гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование) и вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> по адресу <адрес> на парковочной стоянке, массой 1,071гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), являются психотропным средством - смесью, содержащей амфетамин.
Представленные на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Михайлюк А.С., массой 0,582гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Метамфетамин, амфетамин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер психотропных средств -смеси, содержащей амфетамин, общей массой 3,683 грамма. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), относится к особо крупному размеру, а также наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, массой 0,582 грамма ( с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), относится к крупному размеру.
Своими действиями Михайлюк А.С. совершил преступление,
предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Михайлюк А.С., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, что он ранее не судим, состояние здоровья его бабушки, с которой он проживает и которая нуждается в постоянном уходе, что он имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Михайлюк А.С. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлюк А.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО<данные изъяты> Михайлюк А.С. – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде до момента вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья А.Г. Тейхриб