содержание притона, для потребления наркотических средств по месту своего жительства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 июля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Ромашкова В,А. подсудимого Бриц В.П., защитника в лице адвоката Сверкунова А.А. предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бриц В.П., данные о личности обезличены, по настоящему делу под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бриц В.П. совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бриц В.П., являясь собственником квартиры по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием установлена не была у Бриц В.П. возник преступный умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств по месту своего жительства.

Реализуя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий Бриц В.П. неоднократно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, использовать свою квартиру для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток, создавал условия для изготовления и потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, используя электрическую плиту и посуду, находившуюся в кухне.

Кроме того, Бриц В.П. осуществлял надлежащее содержание помещения, производил уборку, обеспечивал скрытность, утилизируя оставшийся после изготовления наркотического средства мусор.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4 достоверно зная, что по месту проживания Бриц В.П., в квартире по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, пришли по вышеуказанному адресу, где с разрешения Бриц В.П., свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3, Чернов осознавая противоправный характер своих действий, незаконно и умышленно на кухне используя электрическую плиту и посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием необходимых препаратов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта. После чего вышеуказанные наркозависимые лица разделили незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин и употребили путем инъекции.

После употребления вышеуказанного наркотического средстваДД.ММ.ГГГГ 17 часов 40 минут свидетели были задержаны участковыми уполномоченными полиции ОП <данные изъяты> в квартире по <адрес> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, где у вышеуказанных лиц, было установлено опьянение, вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток,, свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3 достоверно зная, что по месту проживания Бриц В.П., в квартире по <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, пришли по вышеуказанному адресу, где с разрешения Бриц В.П., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно и умышленно на кухне используя электрическую плиту и посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием необходимых препаратов, изготовили наркотическое средство - дезоморфин,    для личного употребления без цели сбыта.

После чего вышеуказанные наркозависимые лица разделили незаконно изготовленное    наркотическое средство - дезоморфин и употребили путем инъекции.

После потребления наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 30 минут свидетели были задержаны участковыми уполномоченными полиции ОП <данные изъяты> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, где у вышеуказанных лиц, было установлено опьянение, вызванное употреблением наркотического средства - дезоморфин.

Своими действиями Бриц В.П., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ Бриц В.П., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и
обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, его возраст, что он является пенсионером, что он не судим, заверение родственников, допрошенных в судебном заседании по личности подсудимого об установлении контроля за поведение Бриц В.П. имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Бриц В.П., возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бриц В.П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО<данные изъяты> Бриц В.П. – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с содержанием в СИЗО<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )