покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск     09 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А. подсудимого Неприцкого Д.В, зашиты в лице адвоката Хлынцева В.Н., представившего удостоверение , ордер , адвоката Ермашова А.А., представившего ордер , удостоверение при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неприцкого Д.В., данные о личности обезличены под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неприцкий Д.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 47 минут подсудимому Неприцкому по сотовому телефону позвонил ранее знакомый ему свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и обратился с просьбой купить у него, Неприцкого, наркотическое средство -дезоморфин на сумму 300 рублей, то есть незаконно приобрести его у последнего

В данное время, тех же суток у Неприцкого возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин свидетелю1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно на незаконный сбыт наркотического средства свидетелю 1, в период времени с 13 часов 47 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Неприцкий, находясь в неустановленном следствием месте, имея практические навыки и обладая познаниями, изготовил из имеющихся у него медицинских препаратов, кустарным способом наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 4, 48 грамма. После этого, Неприцкий примерно в 18 час ДД.ММ.ГГГГ позвонил свидетелю 1 и сообщил, что изготовил для него наркотическое средство -дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, Неприцкий примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности на остановке общественного транспорта <данные изъяты> встретился с свидетелем1.

Неприцкий, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная об истинных целях и мотивах, побудивших свидетеля1 приобрести у него наркотическое средство, полагая, что свидетель1 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и находится под наблюдением сотрудников ОП <данные изъяты>, сообщил последнему, что при нем находится готовый наркотик- дезоморфин.

После этого, Неприцкий по договоренности с свидетелем1 проследовали в аптеку, расположенную в доме по <адрес>, где свидетель1, по соглашению с Неприцким, передал последнему две денежные купюры, достоинством 100 рублей, ранее переданные ему сотрудниками полиции,

Неприцкий, получив от свидетеля1 денежные средства, совместно с последним проследовал в подъезд дома по <адрес>, где поднялись на лестничную площадку между шестым и седьмым этажами, где в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Неприцкий, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передал свидетелю1 инъекционный шприц с жидким веществом бурого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 4,48 грамма.

Дезоморфин, массой 4,48 грамма. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством и отнесен к особо крупному размеру.

Дезоморфин включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и веществах» «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Тем самым, Неприцкий Д.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, массой 4,48 грамма, то есть, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут свидетель 1, добровольно выдал сотрудникам ОП <данные изъяты> приобретенное у Неприцкого Д.В. вышеуказанное наркотическое средство, а сам Неприцкий задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ Неприцкий Д.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, изъявил желание дать показания, и пояснил суду, что на протяжении шести месяцев он без назначения врача употребляет
наркотические средство – дезоморфин или как его еще называют» крокодил». Наркотическое средство -дезоморфин он изготавливал самостоятельно в домашних условиях в квартире своей подруги свидетеля адресу <адрес> где она проживает со своей бабушкой

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ему на сотовый телефон поступил звонок от ранее знакомого свидетеля1, который спросил, имеется ли у него готовый наркотик, при этом свидетель1 говорил, что он сильно болеет и очень нуждается в дозе наркотика. Он знает, что свидетель1 является наркоманом. Он ответил свидетелю1, что у него нет готового наркотика, но намеревается изготовить его. Он сказал свидетелю1, что когда изготовит наркотик, то позвонит ему на его сотовый телефон. свидетель1 сказал, что будет ждать его звонка и что за наркотик готов с ним рассчитаться 300 рублями, на что он ответил согласием. После этого в течение всего дня ему неоднократно звонил свидетель1 и интересовался, готов ли для него наркотик, и когда он, Неприцкий, сможет его привезти к нему домой. Он Неприцкий, в свою очередь обещал ему перезвонить, когда все будет готово и согласился привезти готовый раствор наркотика – дезоморфина- «крокодил». Он занял у отца 300 рублей, приобрел в аптеке необходимые для изготовления « крокодила» ингредиенты Он изготовил «крокодил» в квартире у свидетеля2 около 17 часов. Выезжая с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на маршрутном автобусе , следовавшем в микрорайон <данные изъяты>, он связался с свидетель1, сообщил что выехал и чтобы тот его встретил на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Когда он приехал в мкр. «<данные изъяты>» и вышел на остановке «<данные изъяты>», его встретил свидетель1. Он сказал свидетель1, что у него при себе имеется наркотик и он готов его передать, но перед этим нужно сходить в аптеку, чтобы он смог приобрести глазные капли «<данные изъяты>». В помещении аптеки свидетель1 рассчитался с ним двумя купюрами достоинством 100 рублей за привезенный наркотик - дезоморфин. Деньги он, Неприцкий, положил в портмоне и поместил его в карман с левой стороны спортивных брюк, других купюр в кошельке у него больше не было. Выйдя из аптечного пункта, расположенного в доме, где проживает свидетель1, они вдвоем зашли в 3-й подъезд дома по <адрес>, и поднялись на лифте на 6-й этаж, где он передал свидетель1 изготовленный для него наркотик, который был в шприце. После чего, свидетель1 поднялся выше этажом и исчез с его поля зрения. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции в этом же подъезде и доставлен в отделение полиции. В служебном кабинете сотрудник полиции предложил ему в присутствии двух понятых мужского пола добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, свободный оборот которых запрещен, либо ограничен, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Он пояснил, что таковых при себе не имеет. В последующем, в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен использованный медицинский шприц с иглой для инъекций. В нагрудном кармане куртки обнаружены два использованных медицинских шприца, на поясе у него с правой стороны имелся чехол для сотового телефона, в котором находился его сотовый телефон марки «Нокиа». В правом кармане спортивных брюк было обнаружено портмоне из кожи темного цвета, в котором находились две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. При сверке обнаруженных купюр с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями денежных купюр номиналом 100 рублей, их номера и серии полностью совпадали. На вопрос сотрудника полиции, откуда данные денежные средства, он пояснил, что изъятые купюры передал ему свидетель1 в аптеке в качестве долга. В действительности же, обнаруженными купюрами с ним рассчитался свидетель1 за переданный им, Неприцким, наркотик. После чего, указанные выше предметы, изъятые у него, были упакованы сотрудником полиции в бумажные пакеты с пояснительными надписями к каждому из пакетов, скреплены печатями ОП «<данные изъяты>», на которых он и присутствующие лица поставили свои подписи, В совершенном преступлении раскаивается, ранее свидетель1 наркотик не сбывал, Преступление совершил только из-за того, что свидетель1 его уговорил изготовить и продать ему наркотик, действовал в интересах свидетель1 и его действия являются посредничеством в приобретении наркотического средства без цели сбыта. Сам он, Неприцкий, употреблял « крокодил» 2-3 раза в день.

Кроме собственного признания вина подсудимого Неприцкого Д.В. доказывается показаниями допрошенных в ходе предварительного расследования свидетелей, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, также исследованными судом материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель 1, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он на протяжении нескольких лет употребляет внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, которое постоянно приобретает у ранее знакомого Неприцкого Д.В. С Неприцким он всегда предварительно созванивался, звонил на абонентский номер со своего абонентского номера и договаривался о встрече. Встречались они около дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он по собственной инициативе обратился в ОП <данные изъяты> где в те же сутки добровольно написал заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам полиции, с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств Неприцким. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 47 минут он находился в служебном кабинете ОП <данные изъяты>откуда позвонил Неприцкому, чтобы договориться о приобретении у последнего наркотика. В течение дня он потом еще несколько раз звонил Неприцкому, в присутствии сотрудников полиции для того, чтобы договориться о встрече и купить у него наркотическое средство. После очередного звонка он договорился с Неприцким о том, что тот продаст ему наркотическое средство - дезоморфин, которое последний сам привезет во двор его, свидетель1, дома по <адрес>. После этого, в 17 часов 15 минут тех же суток сотрудниками полиции был произведен в присутствии понятых его личный досмотр, а также произведен осмотр и передача ему денежных средств в сумме 300 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого, примерно в 17 часов 50 минут он вместе с сотрудниками полиции проследовал к служебному автомобилю, на котором направился к дому по <адрес>, предварительно созвонившись с Неприцким. Приехав на место, он еще раз позвонил Неприцкому, который пояснил, что через 15 минут будет находиться на автобусной остановке «<адрес>» <адрес>, которая располагается за домом по <адрес>. После разговора с Неприцким он вышел из автомобиля и находился на улице на виду у сотрудников полиции. Через некоторое время он получил смс-сообщение от Неприцкого с уведомлением о том, что ему необходимо перезвонить на его номер, что он, Подтыкин, и сделал. Неприцкий по телефону пояснил, что подъезжает к остановке общественного транспорта «<адрес>» и попросил встретить его. Когда он, Подтыкин, шел к остановке, то знал о том, что за ним наблюдают сотрудники полиции. После того, как он подошел к вышеуказанной остановке общественного транспорта, то в течение 5 минут подъехал маршрутный автобус , из которого вышел Неприцкий. После этого, они вдвоем по указанию Неприцкого зашли в ближайшую аптеку, где он передал Неприцкому деньги в сумме 200 рублей, ранее переданные ему сотрудниками полиции для осуществления «проверочной закупки» наркотических средств. Затем, Неприцкий предложил ему зайти в подъезд <адрес> для того, чтобы он смог спокойно продать ему наркотическое вещество. Примерно в 18 часов 25 минут, зайдя в подъез<адрес> указанного дома, они вдвоем поднялись на 6-ой этаж, где на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами он получил от Неприцкого наркотическое вещество - дезоморфин, которое находилось в шприце. Оставшаяся купюра номиналом 100 рублей, ранее переданная ему сотрудниками полиции, находились при нем, так как не понадобилась для расчета с Неприцким. Затем, он положил шприц с веществом в карман своей куртки, поднялся этажом выше, на лифте спустился вниз, и вышел из подъезда. Неприцкий в это время оставался в подъезде на лестничной площадке. Примерно в 18 часов 30 минут он вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль сотрудников полиции ОП <данные изъяты>», который находился рядом с домом. На автомобиле они проследовали в ОП <данные изъяты>, где в 19 часов тех же суток в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с веществом бурого цвета, которое он приобрел у Неприцкого на деньги, ранее переданные ему сотрудниками полиции. Наркотическое вещество в шприце было упаковано в прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, упаковка скреплена оттиском круглой печати, на которой была сделана сопроводительная надпись и поставлены его, свидетель1, подписи и подписи понятых. Кроме этого, он выдал сотрудникам полиции денежную купюру достоинством 100 рублей, ранее переданную ему для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Неприцкого, которую не потратил, (л.д. 80-81, 86-87)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель 4, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он работает должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут в ОУР ОП-11 <данные изъяты> обратился свидетель 1, который в тот же день добровольно написал заявление об оказании содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в выявлении факта незаконного оборота наркотических средств. От свидетель1 была получена информация о том, что знакомый ему парень по имени Д., владелец абонентского номера установленный впоследствии как Неприцкий, занимается незаконным распространением дезоморфина -«крокодила». При получении данной информации были проверены установочные данные лица по указанному выше номеру телефона, им оказался Неприцкого Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. После чего, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью выявления факта незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина Неприцким. После вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отдел полиции были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут был произведен личный досмотр свидетель 1, как лица, давшего согласие на проведение проверочной закупки. При личном досмотре свидетель1 у последнего был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа» и пачка сигарет «Кент», что было отражено в протоколе, в котором расписались свидетель1 и понятые. После этого,, в присутствии двух понятых свидетель1 были переданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей. Перед этим серии и номера купюр были зафиксированы в протоколе, и с купюр были сняты ксерокопии. В присутствии понятых было сделано пояснение, что переданные Подтыкину денежные средства в сумме 300 рублей предназначены для передачи лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств за продажу дезоморфина. После передачи денежных средств свидетель1, последний в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченного свидетель 5 проследовал по адресу: <адрес>, предварительно пояснив, что там он всегда встречается с Неприцким, у которого приобретает дезоморфин. Подтыкин все время находился под его наблюдением, в том числе в момент передачи денег сбытчику наркотика и принятия у последнего наркотического средства. После того, как свидетель1 в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство, то продолжал находиться под его наблюдением. Затем, свидетель1 в его сопровождении прибыл обратно в отдел полиции <данные изъяты> куда также были приглашены двое понятых. В присутствии понятых Подтыкин добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в шприце, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде по <адрес> за 200 рублей у Неприцкого, и что данное наркотическое средство является дезоморфином. Шприц с дезоморфином был в присутствии понятых упакован в прозрачный пакет (файл), горловина пакета обвязана нитью белого цвета, была сделана сопроводительная надпись, пакет оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть» ОП <данные изъяты> Последовательность действий была отражена в протоколе, в котором все участники поставили свои подписи. Понятые и свидетель1 также расписались на пакете, в который был упакован шприц с веществом внутри, добровольно выданный свидетель1. Неприцкий был задержан им и оперуполномоченным в 18 часов 30 минут в подъезде по <адрес>, непосредственно после сбыта наркотического средства свидетель1. В 19 часов 35 минут тех же суток в присутствии понятых Неприцкий был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в кармане его куртки с правой стороны были обнаружены медицинский шприц объемом 5 мл, игла для инъекций в пластиковом колпачке. В кармане куртки с левой стороны были обнаружены связка ключей с брелком с двумя электронными чипами, три ключа из металла белого цвета, две газовых зажигалки красного и черного цветов. В нагрудном кармане куртки Неприцкого с левой стороны было обнаружено два медицинских использованных шприца, объемом 1 мл и 6 мл. При Неприцком также имелся чехол для телефона, в которой находился телефон «Нокиа-1110 ай» и пластиковый бутылок объемом 10 мл., с надписью «<данные изъяты>». В правом кармане брюк было обнаружено портмоне черного цвета, в котором находилась денежная купюра, достоинством 100 рублей, серии ХН 4541392. Использованный медицинский шприц объемом 5 мл., с иглой для инъекций в пластиковом колпачке, шприц использованный медицинский для производства инъекций, объемом 1 мл., шприц использованный объемом 6 мл., были изъяты у Неприцкого в ходе личного досмотра и упакованы в бумажный пакет , а так же был изъят сотовый телефон «Нокиа -1110 ай», серийный номер которого: , который так же был упакован в бумажный пакет , изъята была бумажная денежная купюра, достоинством 100 рублей, серии МГ и бумажная денежная купюра 100 рублей, серии ХН , купюры упаковали в бумажный пакет . Кроме этого, в присутствии понятых были сделаны с обеих рук Неприцкого смывы на марлевый тампон, которые были упакованы в два разных конверта. По поводу изъятых денежных средств Неприцкий пояснил, что получил их от знакомого парня по имени П. за дезоморфин, который он передал последнему. Вся последовательность действий была отражена в протоколе, в котором расписались все участники. Изъятое у свидетель1 вещество, находящееся в шприце, в упакованном виде было направлено на химическое исследование. Согласно полученной справки, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,48 грамм, (л.д. 46-47)

- Свидетель свидетель 5, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 4 (л.д. 51-52)

На вопрос суда подсудимый Неприцкий согласился с оглашенными показаниями свидетелей свидетель 4 и свидетель 5

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель6, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился в коридоре отдела полиции <данные изъяты> Примерно в 17 часов к нему обратился сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился и проследовал в служебный кабинет . Сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием досматриваемого лица. После этого, представился досматриваемый мужчина, назвав свою фамилию - свидетель1. свидетель1 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был обнаружен мобильный телефон и пачка сигарет «Кент», других предметов при нем обнаружено не было. После этого он (свидетель) и еще один понятой, а также досмотренный гражданин (свидетель1) поставили свои подписи в протоколе. Затем, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого были осмотрены три купюры достоинством 100 рублей, где их внимание было обращено на их серии и номера. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства предназначены для последующей передачи лицу, занимающемуся сбытом дезоморфина, в обмен на наркотическое средство. После чего, с купюр были сняты копии, на которых все участвующие лица поставили подписи, о чем в дальнейшем был составлен протокол о передаче денежных средств свидетель 1, в котором они также поставили подписи, (л.д. 75-76)

Свидетель свидетель7 в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля свидетель6 ( л.д. 73-74)

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля свидетель8, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился на улице около дома по <адрес>, где к нему обратился сотрудник полиции в гражданской одежде и предъявил служебное удостоверение, после чего, попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал в ОП <данные изъяты> в служебный кабинет . Спустя некоторое время, примерно в 19 часов в кабинет в сопровождении сотрудников полиции вошел молодой человек, который представился свидетель 1, одет он был в одежду темного цвета. После чего, свидетель1 изъявил желание добровольно выдать находящиеся при нем предметы, свободный оборот которых запрещен или ограничен. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого была осуществлена добровольная выдача медицинского шприца наполненного жидкостью бурого цвета, и денежной купюры достоинством 100 рублей. Шприц, наполненный жидкостью, свидетель 1 достал из правого кармана куртки, денежную купюру из левого кармана куртки, при этом, пояснив, что шприц с находящимся в нем веществом он (свидетель1) приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в третьем подъезде дома по <адрес> у ранее знакомого мужчины - Неприцкого Д.В. за 200 рублей, ранее переданные ему сотрудниками полиции. По поводу выданной денежной купюры номиналом 100 рублей, свидетель 1 пояснил, что ею он не воспользовался при приобретении наркотического средства. Об этом был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи указанных выше предметов и денежных средств, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем, выданный свидетель 1 шприц с веществом был упакован сотрудником полиции в пакет из прозрачной полимерной пленки, скреплен печатью ОП «Дежурная часть», имеющую пояснительную надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. При осмотре денежной купюры, выданной свидетель1, он увидел, что ее серия и номер совпадают с серией и номером, имеющимися на ксерокопии купюры номиналом 100 рублей, которая ранее была передана свидетель1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Данная денежная купюра была упакована в бумажный пакет и скреплена печатью ОП «Дежурная часть», понятые поставили свои подписи. После этого, примерно в 19 часов 30 минут тех же суток в его присутствии в служебном кабинете ОП <данные изъяты> был произведен личный досмотр гражданина, доставленного сотрудниками полиции. Гражданин представился Неприцкого Д.В., который был одет в куртку черного цвета, светлый свитер, с имеющимися на нем полосами трех цветов, брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета. Далее сотрудник полиции предложил Неприцкому Д.В. добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы, свободный оборот которых запрещен, либо ограничен, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем. Неприцкий пояснил, что таковых при себе не имеет. В последующем, одежда Неприцкого была подвергнута личному досмотру, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого в ходе личного досмотра было обнаружено: в правом кармане куртки использованный медицинский шприц с иглой для инъекций. В нагрудном кармане куртки имелись два использованных медицинских шприца, на поясе у досматриваемого с правой стороны имелся чехол для сотового телефона, в котором находился мобильный телефон марки «Нокиа». В правом кармане спортивного трико было обнаружено кожаное портмоне темного цвета, в котором находились две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, при сверке обнаруженных купюр с имеющимися ксерокопиями денежных купюр номиналом 100 рублей, их номера и серии полностью совпадали. На вопрос сотрудника полиции, откуда данные денежные средства, Неприцкий пояснил, что изъятые купюры передал ему Подтыкин в аптеке в качестве долга. После чего, указанные выше предметы были упакованы сотрудником полиции в бумажные пакеты с пояснительными надписями к каждому из пакетов, скреплены печатями ОП «Дежурная часть» на которых присутствующие лица поставили свои подписи. (л.д. 71-72)

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель 2, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, поясняла, что по адресу: <адрес> проживает с момента рождения совместно с бабушкой - свидетель 3. На протяжении восьми лет она знакома с Неприцкого Д.В., с которым познакомилась через общих знакомых. Последние три года Неприцкий часто оставался у нее дома, но вместе они не проживали, так как он жил с родителями по <адрес>. В течение шести месяцев она совместно с Неприцким употребляла наркотик-дезоморфин, который еще называют «крокодилом». Данный наркотик они изготавливали совместно у ее (свидетель) знакомой, данные которой она называть отказалась, по <адрес>. В ее квартире, где она проживает с бабушкой, они дезоморфин никогда не изготавливали. Неприцкого характеризует с положительной стороны. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не запомнила, она поехала к своему отцу в <адрес>, откуда пыталась несколько раз дозвониться до Неприцкого, когда дозвонилась, то узнала, что он задержан сотрудниками полиции с наркотиком, а именно дезоморфином. В изготовлении данного наркотика она не участвовала. С тех пор Неприцкого она не видела. ( л.д.
92-93)

На вопрос суда подсудимый согласился с оглашенными показаниями вышеуказанных свидетелей.

Также вина подсудимого доказывается исследованными судом материалами уголовного дела:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( л.д. 10-11 )

-постановлением о проведении ОРМ» Проверочная закупка»( л.д 12)из содержания которого следует, что от гр-на свидетель 1 поступило сообщение о том, что парень по имени Д. ( сот телефон )занимается сбытом наркотического средства « дезоформин» в мкр.<данные изъяты>

-    заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от свидетель 1, в котором последний добровольно дал свое согласие на привлечение его к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления факта сбыта наркотических средств. (л.д. 14),

протоколом личного досмотра свидетель 1, добровольно давшего согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту законом, а также денежных средств не обнаружено, (л.д. 15),

протоколом осмотра и передачи денег лицу свидетель 1 для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последнему переданы три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серийный номер которых: МГ , которыми последний должен был рассчитался с Неприцким Д.В. за приобретенное наркотическое средство. (л.д. 16)

-    протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов свидетель 1 приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой 4, 48 грамма, упакованного в прозрачный пакет, в ходе которой последний пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у ранее знакомого Неприцкого Д.В. в 3-ем подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также денежной купюры, достоинством 100 рублей с серийным номером КБ <данные изъяты>, которой Подтыкин не воспользовался при расчете с Неприцким за наркотическое средство, (л.д. 21)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, массой 4,48 грамма, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. (л.д. 25)

-    протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Неприцкого Д.В., в ходе которого у последнего в правом кармане брюк обнаружены, изъяты и упакованы в два разных пакета денежные купюры достоинством 100 рублей, серийные номера которых: МГ , ХН , которые были сотрудниками полиции в присутствии понятых переданы свидетель 1 для проверочной закупки наркотического средства у Неприцкого Д.В., и которыми Подтыкин рассчитался с Неприцким, а также в сумочке для ношения сотового телефона, которая находилась на поясе Неприцкого Д.В., обнаружен, изъят и упакован в бумажный пакет сотовый телефон «Нокиа», ИМЕЙ: , с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером: , по которому созванивались свидетель 1 и Неприцкий Д.В. непосредственно перед сбытом последним наркотического средства массой 4, 48 грамм свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23),

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от свидетель 1, протокол личного досмотра свидетель 1, добровольно давшего согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и передачи денег лицу (свидетель 1) для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов свидетель 1 приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства, массой 4, 48 грамма, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Неприцкого Д.В., признаны иными документами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела. (л.д. 28)

-    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного ОУР ОП <данные изъяты> свидетель 4 наркотического средства, массой 4,48 грамма, упакованного в пакет, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, которое последний приобрел у Неприцкого Д.В. в ходе проверочной закупки, подтверждающий факт покушения на сбыт наркотического средства, совершенного Неприцким; двух денежных купюр достоинством 100 рублей, серийный номер которых: МГ 8526934, ХН 4541392, упакованных в два бумажных пакета, которые были сотрудниками полиции в присутствии понятых переданы свидетель 1 для проверочной закупки наркотического средства у Неприцкого Д.В., а также упакованного в бумажный пакет сотового телефона «Нокиа», ИМЕЙ: 356 403 017 789 112, с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером: 89607657987, по которому созванивались свидетель 1 и Неприцкий Д.В. непосредственно перед сбытом последним наркотического средства массой 4,48 грамма свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50)

-    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ пакета с наркотическим средством, массой 4, 48 грамма, добровольно выданным свидетель 1, которое последний приобрел у Неприцкого Д.В. в ходе проверочной закупки,
подтверждающий факт покушения на сбыт наркотического средства, совершенного Неприцким, изъятых в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ и упакованных в два разных пакета денежных купюр достоинством 100 рублей, серийный номер которых МГ , ХН , а также денежной купюры, достоинством 100 рублей с серийным номером КБ , которой Подтыкин не воспользовался при расчете с Неприцким за
наркотическое средство, которые были сотрудниками полиции в присутствии понятых переданы свидетель 1 для проверочной закупки наркотического средства у Неприцкого Д.В., а также упакованного в пакет сотового телефона
«Нокиа», ИМЕЙ: с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером: , по которому созванивались свидетель 1 и Неприцкий Д.В. непосредственно перед сбытом последним наркотического средства массой 4, 48 грамма свидетель9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57),

-    заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 4, 48 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин.
(л.д. 66-69)

- Изъятое : наркотическое средство, массой 4,48 грамм, упакованное в пакет , добровольно выданное свидетель 1 после проверочной закупки; изъятые в ходе личного досмотра Неприцкого Д.В. ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры достоинством 100 рублей, серийные номера которых: МГ , а также сотовый телефон «Нокиа», ИМЕЙ: , с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером: 89607657987, по которому созванивались свидетель 1 и Неприцкий Д.В. непосредственно перед сбытом последним наркотического средства массой 4,48 грамм свидетель9 ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 58), денежные купюры, упакованные в два бумажных пакета хранятся при материалах уголовного дела (л.д. 62), наркотическое средство, массой 4,48 грамм (после проведения экспертизы остаточная масса 0,28 грамм), упакованное в пакет , добровольно выданное свидетель 1, сдано в камеру хранения ОП <данные изъяты> (л.д. 59)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель1 детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользуется свидетель 1, подтверждающая факт телефонных разговоров между свидетель 1 и Неприцким Д.В в день проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 85)

-    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользуется свидетель1, согласно которой, последний ДД.ММ.ГГГГ звонил на абонентский номер (Неприцкому Д.В.), в 13 часов 47 минут 46 секунд, в 13 часов 50 минут 41 секунду, в 15 часов 17 минут 40 секунд, в 16 часов 09 минут 26 секунд, в 17 часов 11 минут 50 секунд, в 17 часов 39 минут 58 секунд, в 17 часов 56 минут 19 секунд, в 18 часов 04 минуты 33 секунды, подтверждающей факт телефонных разговоров между свидетель1 и Неприцким в день проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 89-90).

- Изъятая у свидетеля свидетель1 детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которой пользуется последний, признана вещественными доказательством и приобщена к материалам настоящего    уголовного дела.(л.д. 91)

На вопрос суда подсудимый согласился с указанными материалами уголовного дела, не оспорив, их содержание.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Неприцкого Д.В., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как посредничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, о чем просит подсудимый.

В ходе судебного заседания достоверно установлено и это не оспаривается подсудимым, факт изготовления ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Неприцким наркотического средства –дезоморфин, массой 4.48 грамма, в целях последующего сбыта его ранее знакомому ему свидетель 1 за 300 рублей, в тот же день указанное наркотическое средство подсудимый сбыл свидетель1 в подъезде дома по <адрес> и действия подсудимого были направлены на распространение наркотического средства.

Определяя, вид и размер наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории особо тяжкого, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья ( л.д. 131), что он имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Неприцкого Д.В. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах минимальной санкции ч3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей, без применения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч 6 ст. 15 УК РФ.

В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что Неприцкий Д.В. совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неприцкого Д.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Неприцкому Д.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Неприцкому Д.В. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья: А.Г. Тейхриб