кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-652/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск 04 июля 2012 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.,

защитника в лице адвоката Эгле Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Громова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 16.05.2006 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31.12.2008 года по отбытии срока;

зарегистрированного по адресу: <адрес>

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03 мая 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Громов С.В. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года примерно в 03-00 часа Громов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату секции дома по <адрес>, которую ранее снимал в аренду у М., и, не подозревая о том, что в комнату заселены новые жильцы, при помощи ножа, взятого у соседей, открыл входную дверь, прошел внутрь, где увидел ранее не знакомых П. и К., которые спали, и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Громов С.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Machines», стоимостью 15990 рублей, сотовый телефон «LG GX200», стоимостью 2490 рублей, флеш-карту объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь «Genius», стоимостью 150 рублей, принадлежащие П. Завладев похищенным имуществом Громов С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 18930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Громов С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Громов С.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, - адвокат Эгле Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Громов С.В., предусмотрено наказание, не превышающие 5 лет лишения свободы.

На учетах в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» и «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1», а также в наркологических и психических учреждениях г. Томска Томской области Громов С.В. не состоит, за амбулаторной помощью не обращался (л.д.138-139; 141-142).

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, полагает, что Громов С.В. подлежит уголовной ответственности.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Громову С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Громова С.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Громова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Громов С.В. характеризуется положительно по месту жительства в г. Томске, вину признал полностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в г.Красноярске и г. Томска не состоит, занят общественно-полезным трудом, имеет заболевание - тромбофлебит обоих нижних конечностей, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громова С.В., в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, его состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Громова С.В., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Также, учитывая материальное положение Громова С.В. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное, то, что похищенное имущество в ходе следствия возвращено потерпевшему, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Громову С.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук «Machines» с зарядным устройством, компьютерную мышь, сотовый телефон «LG GX200», - подлежат оставлению у законного владельца; гарантийный талон на телефон «LG GX200», договор найма жилого помещения, детализацию телефонных переговоров, - хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Громова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения Громову С.В. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства:

- ноутбук «Machines» с зарядным устройством, компьютерную мышь, сотовый телефон «LG GX200», - хранящиеся у потерпевшего П., – оставить за ним;

- гарантийный талон на телефон «LG GX200», договор найма жилого помещения, детализацию телефонных переговоров, - хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий: