покушение на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей



дело №1-687/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск 13 июля 2012 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.

подсудимого Алексеева В.А.,

защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АЛЕКСЕЕВА В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 30.09.2004г. Центральным районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 07.11.2011г.) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) 19.05.2005г. Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 07.11.2011г.) по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 30.09.2004г., к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

3) 01.06.2005г. Центральным районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 07.11.2011г.) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 30.09.2004г., к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 21.02.2006г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

4) 16.01.2007г. Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 07.11.2011г.) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 01.06.2005г., к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.09.2008г. условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней;

5) 25.02.2009г. Советским районным судом г.Красноярск (с учетом изменений, внесенных постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 07.11.2011г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 16.01.2007г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.02.2012 года по отбытии срока;

зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Алексеев В.А. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года около 07 часов 10 минут Алексеев В.А. находился в салоне автобуса маршрута , следовавшим от остановки общественного транспорта «название», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «название», расположенной по <адрес>, где проезжая к остановке «название», расположенной по <адрес>, увидел ранее не знакомую С., в левой руке у которой находилась женская сумка, и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Алексеев В.А. воспользовавшись тем, что присутствующие в салоне автобуса пассажиры за его действиями не наблюдают, подошел к С., расстегнул замок-молнию сумки, висящей на руке последней, из которой тайно похитил кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1111 рублей. Завладев похищенным имуществом, Алексеев В.А. намеревался скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свои намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, на месте был задержан сотрудниками полиции, похищенное обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Алексеев В.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, - адвокат Азарова Л.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, телефонограммой просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев В.А., предусмотрено наказание, не превышающие 5 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Алексееву В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Алексеева В.А. виновным в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Алексеева В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Алексеев В.А. ранее судим, характеризуется положительно в быту и по месту работы в ООО, занят общественно-полезным трудом, состоит со 02.10.2002 года на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» с диагнозом зависимость от опиоидов, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева В.А., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, то, что похищенное имущество в ходе следствия возвращено потерпевшей, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Алексееву В.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дамская сумка черного цвета, 1 денежная купюра номиналом 1000 рублей, 1 денежная купюра номиналом 100 рублей, 1 денежная монета номиналом 10 рублей, 1 денежная монета номиналом 1 рубль, - подлежат оставлению у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Алексеева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения Алексееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумку черного цвета, кошелек-портмоне, 1 денежную купюру номиналом 1000 рублей, 1 денежную купюру номиналом 100 рублей, 1 денежную монету номиналом 10 рублей, 1 денежную монету номиналом 1 рубль, - хранящиеся у потерпевшей С., - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Председательствующий: