дело №1-716/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «12» июля 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Ахпашева К.М.,
защитника в лице адвоката Тубольцевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ахпашева К.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 26.03.2010 года мировым судьей судебного участка №86 в Советском районе г.Красноярска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; по постановлению мирового судьи судебного участка № 20 г.Дивногорска Красноярского края от 29.06.2010 года направлен в места лишения свободы сроком на 8 месяцев, освобожденного 30.03.2011 года по отбытии срока;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Ахпашев К.М. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества, совершенной из кармана одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление им совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2012 года примерно в 20-00 часов Ахпашев К.М. находился в гостях у ранее знакомого Г. в комнате № расположенной в квартире секционного типа № по <адрес>, где совместно с Г., С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного С. уснул, а Г. вышел из комнаты, и Ахпашев К.М., достоверно зная, что во внутреннем кармане куртки, надетой на С., находится сотовый телефон, решил его похитить. Реализуя свои намерения, Ахпашев К.М. примерно в 01-00 час 21 апреля 2012 года, воспользовавшись тем, что С. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого внутреннего кармана куртки надетой на С. сотовый телефон «Samsung С-5230», стоимостью 900 рублей и денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенным имуществом, Ахпашев К.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ахпашев К.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Ахпашев К.М.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Тубольцева О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, своим заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Ахпашев К.М., предусмотрено наказание, не превышающие 5 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Ахпашеву К.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Ахпашева К.М. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из кармана одежды, находившейся при потерпевшем.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Ахпашева К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Ахпашев К.М. характеризуется удовлетворительно УУП ОУУП и ДН отдела полиции №9 МУ МВД России «Красноярское» К., злоупотребляет спиртными напитками, вину признал полностью, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого.
Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Ахпашева К.М. следует, что последний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.91-93).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Ахпашев К.М. подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.74), в которой подсудимый добровольно сообщил о краже чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахпашева К.М., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, не находит.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, то, что похищенный телефон в ходе следствия возмещен потерпевшему, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Ахпашеву К.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мужская куртка, сотовый телефон «Samsung С-5230», - подлежат оставлению у законного владельца; - детализация телефонных соединений, - хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахпашева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахпашеву К.М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Ахпашева К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру пресечения Ахпашеву К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства:
- мужскую куртку, сотовый телефон «Samsung С-5230», - хранящуюся у потерпевшего С., - оставить за ним; детализацию телефонных переговоров, - хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: