дело №1-614/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 26 июня 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ромашкова В.А.,
подсудимого Мукумова А.М.,
защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика А.,
потерпевшей С.,
при секретаре Гусевой Т.С.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МУКУМОВА А.М., <данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 27.04.2012 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Мукумов А.М. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2012 года около 08 часов 30 минут Мукумов А.М. находился в салоне автобуса маршрута №, двигающимся от остановки общественного транспорта «название», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «название», расположенной по <адрес>, где проезжая к остановке «название», расположенной по <адрес>, увидел ранее не знакомую С., в левой руке у которой находилась женская сумка, и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Мукумов А.М. воспользовавшись тем, что присутствующие в салоне автобуса пассажиры за его действиями не наблюдают, подошел к С., расстегнул карман сумки, висящей на руке последней, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мукумов А.М. намеревался скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свои намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, на месте был задержан сотрудниками полиции, похищенное обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Мукумов А.М., при участии переводчика А., поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Мукумов А.М.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Азарова Л.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Ромашков В.А., потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Мукумов А.М., предусмотрено наказание, не превышающие 5 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Мукумову А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Мукумова А.М. виновным в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Мукумова А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Мукумов А.М. не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в Республике Таджикистан не состоит, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мукумова А.М., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, а также потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Мукумову А.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета, 1 денежную купюру номиналом 500 рублей, 2 денежные купюры номиналом 100 рублей, - подлежат оставлению у законного владельца; - 4 разовых автобусных билета, 2 денежные монеты номиналом 10 рублей, 1 денежную монету номиналом 2 рубля, - хранящиеся при деле, - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мукумова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мукумову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Мукумова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру пресечения Мукумову А.М. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства:
- дамскую сумку черного цвета, 1 денежную купюру номиналом 500 рублей, 2 денежные купюры номиналом 100 рублей, - хранящиеся у потерпевшей С., - оставить за ней;
- 4 разовых автобусных билета, 2 денежные монеты номиналом 10 рублей, 1 денежную монету номиналом 2 рубля, - хранящиеся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: