незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



    

дело №1-640/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск «03» июля 2012 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Модестова В.А.,

подсудимого Корниенко В.А.,

защитника в лице адвоката Коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Эгле Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корниенко В.А., <данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко В.А. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в незаконных изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2012 года в дневное время Корниенко В.А. находился в арендованной им квартире дома по <адрес>, где решил лично изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Реализуя свои намерения, в 16-30 часов тех же суток Корниенко В.А., находясь в квартире по указанному выше адресу, из имеющихся лекарственных средств и других необходимых ингредиентов известным ему способом производил химические реакции, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,15 грамма, которую поместил в шприц однократного применения объемом 5 мл. и незаконно хранил при себе по месту жительства. В период с 17-00 часов до 18-00 часов этого же дня Корниенко В.А., находясь в названной выше квартире, был задержан сотрудниками полиции отдела №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», проводившими профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, где в ходе осмотра места происшествия на кухне на столе был обнаружен и изъят шприц с веществом красно-коричневого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3356 от 18.05.2012 года является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Федеральному закону РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и веществах» препарат – смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Корниенко В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Корниенко В.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, - адвокат Эгле Д.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Модестов В.А. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Корниенко В.А., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Корниенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Корниенко В.А. виновным в незаконных изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Корниенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Корниенко В.А. характеризуется неудовлетворительно УУП ОП-5 МУ МВД России «Красноярское» в быту, употребляет наркотические средства, на учете КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» не значится, однако, в период с 07 по 19 июня 2012 года находился в данном учреждении на стационарном лечении с диагнозом: <данные изъяты>, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Корниенко В.А. следует, что последний хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов. Во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 94-96).

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Корниенко В.А. подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, по смыслу закона сам по себе факт наличия малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Для этого необходимо участие в воспитании и материальном содержании ребенка, что материалами дела не подтверждено, малолетняя дочь Корниенко В.А. находится у бабушки и дедушки, жена также употребляет наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что Корниенко В.А. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Корниенко В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает.

    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин, как запрещенное к свободному обращению, и бумажный пакет с 4 шприцами, объемом 1 мл., - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

Местом для отбывания наказания Корниенко В.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Корниенко В.А. исчислять с 03 июля 2012 года, со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Корниенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, взять Корниенко В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,05 грамма (с учетом израсходованного на исследование), и бумажный пакета с 4 пустыми шприцами объемом 1 мл., хранящиеся в камере хранения отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить, как вещество, запрещенное к обороту.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: