Уголовное дело №) Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск 16 июля 2012 года
Советский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,
Защиты в лице адвоката Ковалевой С.Н. «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимой Катан Н.А.,
При секретаре Прокудиной О.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Катан Н.А., дата. место рождения, образование , сем.полож, место работы и жит , суд, обезличино
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Катан Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данные вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>
Данное преступление совершено подсудимой Катан Н.А. при следующих обстоятельствах:
До февраля 2012 года, точное время не установлено, Катан Н.А. при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрела через Интернет сайт с целью собственного употребления в количестве трех упаковок препарат для снижения веса «Л-Карнитин», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. ДД.ММ.ГГГГ Катан Н.А. в 14 часов разместила объявление на интернет сайт <данные изъяты>.ru о продаже препарата для похудания «Л-Карнитин» по цене № рублей за одну упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 19 минут Катан Н.А. посредством сети интернет была официально уведомлена о том, что выставленный лот содержит сильнодействующее вещество «сибутрамин», оборот которого, на территории Российской Федерации ограничен. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут свидетель1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <данные изъяты> посредством телефонной связи обратилась к Катан Н.А., про которую достоверно знала, что у последней можно приобрести препарат для похудения, с просьбой о продаже препарата для похудения «Л-Карнитин», на что Катан Н.А. ответила согласием и назначила свидетель1 встречу в этот же день, около здания ЗАГСа пр. <адрес> около 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Катан Н.А., достоверно зная о том, что препарат для похудения «Л-Карнитин» содержит сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого на территории Российской Федерации ограничен, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, преследуя корыстную цель, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла путем продажи за № рублей свидетель1, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну упаковку препарата «Л-Карнитин», в которой находились 60 капсул. Данный препарат согласно заключению эксперта <данные изъяты>
В ходе ознакомления с материалами дела Катан Н.А. с обвинением согласилась и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимого – адвокат Ковалева С.Н. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Жданов В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Катан Н.А. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимой Катан Н.А. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Кк.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих вину Катан Н.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что ранее не судима, на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Катан Н.А., согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Катан Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катан Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Катан Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Катан Н.А. встать на учет и регулярно являться для регистрации в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления этого органа места жительства и работы.
Меру пресечения Катан Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить при деле; полимерный пакет с препаратом для похудения «Л-Карнитин», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить за отделом КЛОН УФСКН РФ по <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
Копия верна.
Председательствующий: Щурова О.И.