Уголовное дело № Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск 13 июля 2012 года
Советский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
Защиты в лице адвоката Трофимик В.В. «коллегии адвокатов микрорайона Солнечный г. Красноярска Красноярского края», предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Джаббарова А.Р.,
При секретаре Прокудиной О.А.,
А также потерпевшего П1 ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Джабаров , дата, место рождения, образование, сем.полож, место раб и жит, судимость обезличино.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Джабаров совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Джабаров находился по месту своего временного проживания в комнате гостиничного типа № по <адрес>, у своего знакомого П1 , где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежим П1 без цели хищения, с целью совершения поездки в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Джабаров , действуя умышленно и осознано, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, не имея водительского удостоверения и соответствующего разрешения владельца автомобиля, вышел во двор вышеуказанного дома, где подошел к автомобилю ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, припаркованному на парковочной площадке, и при помощи имеющегося у него ключа, который он ранее без разрешения П1 взял по месту своего временного проживания, открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, где сел на водительское сиденье. Затем Джабаров при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и с места совершения преступления скрылся, осуществляя движение по проезжей части в сторону <адрес>. В вышеуказанном поселке Джабаров припарковал данный автомобиль около <адрес>, о месте нахождения автомобиля, Джабаров сообщил П1 ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону, когда последний вернулся с поездки из <адрес> в <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами дела Джабаров с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимого – адвокат Трофимик В.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Кружков В.А. и потерпевший П1 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Джабаров и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимого Джабаров в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Джабаров обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, что ранее не судим, на учетах не состоит, а также состояние здоровья его матери, страдающей тяжелым заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джабаров , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Джабаров наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом личности виновного и обстоятельства совершения им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Исковые требования потерпевшего П1 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как какие-либо документы, подтверждающие сумму заявленного иска, суду не представлены.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джабаров виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Джабаров наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Джабаров встать на учет и регулярно являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Обязательство о явке Джабаров по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: расписку потерпевшего о получении автомобиля хранить при деле; документы на автомобиль, ключи от замка зажигания, брелок автосигнализации, автомобиль ВАЗ № оставить за потерпевшим Калниным; брюки оставить за подсудимым Джабаров ; противотуманные фары, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России <данные изъяты>», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего П1 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
Копия верна.
Председательствующий: Щурова О.И.