Уголовное дело № Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск 16 июля 2012 года
Советский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Щуровой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
Защиты в лице адвоката Похабова С.Д. «коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Красноярского края», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
Подсудимого Курбатова Д.С.,
При секретаре Иванчук Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Курбатов Д.С. , дата, место рождения. образование гражд.сем.полож, место раб и жит, судимость обезличино ,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Курбатов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Курбатов Д.С. , находился около торгового павильона <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее знакомого потерпевший1 , находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Между Курбатов Д.С. и потерпевший1 возникла словесная ссора, в ходе которой Курбатов Д.С. , не желая дальнейшего развития конфликта, зашел в торговый павильон, где приобрел сигареты. При выходе из торгового павильона, Курбатов Д.С. увидел свидетель1 идущего по <адрес>. В этот момент у Курбатов Д.С. , испытывающего личную неприязнь к потерпевший1 возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Курбатов Д.С. , поднял с земли деревянную палку, догнал потерпевший1 и нанес ему один удар палкой по голове, отчего последний упал на землю и закрыл лицо руками. На руках у лежащего на земле потерпевший1 Курбатов Д.С. увидел золотые изделия, в этот момент у Курбатов Д.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий, принадлежащих потерпевший1 . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин., Курбатов Д.С. , находясь напротив <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, подошел к потерпевший1 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пресекая возможность потерпевший1 подняться с земли, нанес ему несколько ударов ногой по телу, отчего потерпевший1 испытал физическую боль. Не оставляя своих преступных намерений, Курбатов Д.С. с рук потерпевший1 снял, тем самым открыто похитил, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью № рублей, золотую печатку 585 пробы стоимостью № рубля. Завладев похищенным имуществом, Курбатов Д.С. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сдав в отдел скупки золотых изделий, вырученные от залога деньги, потратил на личные нужды, причинив потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму №) рубль.
В ходе ознакомления с материалами дела Курбатов Д.С. с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.
Судом было установлено:
-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Защитник подсудимого – адвокат Похабов С.Д. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Черенков А.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший потерпевший1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, ущерб ему полностью возмещен.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Курбатов Д.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимого Курбатов Д.С. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Курбатов Д.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства от соседей, его молодой возраст, что ранее не судим, на учетах не состоит, добровольно возместил ущерб потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курбатов Д.С. , согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Курбатов Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбатов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Курбатов Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Курбатов Д.С. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в государственный, специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять без уведомления указанного органа места жительства и учебы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Курбатов Д.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
Копия верна.
Председательствующий: Щурова О.И.