незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Красноярска Кружкова В.А., защитника в лице адвоката Чешуевой Т.С., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Берзина В.А., при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Берзина В.А., данные о личности обезличены под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берзин В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Берзин находился в <адрес>, где решил незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Берзин В.А., приобрел в аптеке, расположенной в <адрес>, медицинские препараты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час на маршрутном автобусе Берзин В.А. приехал в <адрес> и прошел в подвальное помещение дома по <адрес>, где известным ему способом произвел химические реакции, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

Готовое наркотическое средство Берзин В.А. набрал в инъекционный шприц для того, что бы впоследствии употребить его. Затем Берзин В.А. положил инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным им при вышеуказанных обстоятельствах, в носок, надетый на его правую ногу и вышел из подвального помещения на улицу.

В 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР отдела полиции <данные изъяты> возле дома по <адрес>, гр.Берзин В.А., был задержан и доставлен в отдел полиции <данные изъяты>

В период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете вышеуказанного отдела полиции в ходе личного досмотра у Берзина В.А. был обнаружен и изъят из носка, надетого на правой ноге, инъекционный шприц с указанным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 8,56 гр., которое Берзин В.А. незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно Федеральному закону РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 8,56 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Берзин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Берзин В.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, что он работает, в целом характеризуется положительно,, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Берзину В.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берзина В.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на три года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: дезоморфин массой 8,56 грамм (л.д. 29), хранящийся в камере хранения Отдела полиции <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья А.Г. Тейхриб