незаконные хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск     23 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н., подсудимого Мурадова Х.А, зашиты в лице адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение , ордер , переводчика 1, при секретаре Белорус ГЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурадова Х.А.о., данные о личности обезличены, под стражей содержащегося по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадов Х.А. совершил умышленное преступление, против общественной безопасности - незаконные хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Мурадова Х.А.о. возник преступный умысел на незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, реализуя который в период до ДД.ММ.ГГГГ Мурадов при неустановленных обстоятельствах приобрел пистолет, являющийся огнестрельным нарезным оружием «МР-654К» калибра 9мм, изготовленный самодельным способом, а также боеприпасы к нему- патроны калибра 9 мм в количестве 9 штук, которые хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН <данные изъяты> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мурадова Х.А.о. на предмет установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

С этой целью около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением свидетель 1, на заднем сиденье которого находился гр-н Мурадов Х.А.о..

В момент задержания Мурадов Х.А.о. попытался оказать сопротивление, достал находящийся при нем пистолет, который он незаконно хранил и носил при себе и направил его в сторону одного из оперативных сотрудников, который выбил из рук Мурадова Х.А.. данный пистолет, после чего пистолет упал на пол автомобиля между сидений.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УФСКН <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, на полу между водительским и правым задним пассажирским сиденьем в вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>», находящемся на перекрестке <адрес> сотрудниками УФСКН РФ в присутствии понятых был изъят пистолет, в рукоятке которого находился магазин с восемью патронами и девятый патрон в патроннике.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет является переделанным огнестрельным нарезным оружием «МР-654 К» калибра 9 мм, изготовлен самодельным способом, в исправном состоянии, пистолет пригоден к стрельбе, патроны являются патронами калибра 9 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм-пистолету Макарова, патроны пригодны для производства выстрелов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст.222 УК РФ Мурадов Х.А., которому разъяснены его права предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснив, что проживает в РФ 18 лет, является гражданином <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов он позвонил на сотовый телефон своего знакомого свидетель5 и попросил свидетель5 свозить его на <данные изъяты>. За это он предложил вознаграждение в размере 1000 рублей. свидетель5 согласился, так как ранее неоднократно возил его по городу по его просьбе, за что получал денежное вознаграждение, Затем за ним приехал автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем автомобиля сидела сожительница свидетель5. Он сел на заднем пассажирском сиденье с правой стороны. Они заехали покушать в кафе в районе <адрес>. После этого они ездили по городу по его делам. После этого они вместе поехали на продуктовую базу, расположенную по <адрес>, так как ему необходимо было купить продукты. Когда они остановились на светофоре- на перекрестке <адрес>, движение их автомобиля преградил автомобиль марки Ваз 21015, который обогнал их, остановившись впереди их автомобиля. Из данного автомобиля выбежали несколько мужчин, подбежали к их автомобилю, двери автомобиля заблокированы не были, они отрыли заднюю правую дверь, вытащили его из автомашины, одели на него наручники, сразу же провели в другую машину, положили на заднее сиденье лицом вниз и сказали, чтобы он не поднимал головы. Впоследствии он узнал что его задержали сотрудники госнаркоконтроля, а в автомобиле, в котором он ехал, был обнаружен пистолет. К данному пистолету он никакого отношения не имеет, откуда он появился в автомашине ему неизвестно. Когда он ехал в автомашине у него с собой пистолета не было. К автомашине, в которой он ехал, его больше не подводили, сам он пистолет на полу автомобиля не видел и знает об его обнаружении со слов задерживавших его лиц. Пистолет он в руках не держал, пистолет на сотрудников наркоконтроля не направлял, сотрудники наркоконтроля его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение показаниями допрошенных в судебном заседании и в ходе дознания свидетелей, исследованными судом материалами уголовного дела:

Свидетель свидетель2 суду, показал, что в должности оперуполномоченного УФСКН <данные изъяты> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 5 отдела ОС <данные изъяты> принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно героина на территории г. Красноярска. У них имелась информация в отношении мужчины, который представлялся «Х» и занимался незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, как позднее он узнал его полные данные- Мурадов Х.А.о.. За указанным мужчиной было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ Мурадов Х.А.-оглы передвигался в автомобиле марки <данные изъяты>, руль у которого расположен с правой стороны, Мурадов Х.А. -оглы сидел на заднем сиденье, с правой стороны. Данный автомобиль следовал с правого берега г. Красноярска, на левый берег, по Октябрьскому мосту, затем проехал по <адрес>, за 5 метров до указанного перекрестка, ими было принято решение о задержании Мурадова Х.А.-оглы. Стекла автомобиля, в котором ехал Мурадов Х.А.-оглы были тонированные, стекла на передних дверцах были в полуоткрытом состоянии. Руководителем им было поручено произвести задержание без повреждения транспортного средства. После блокирования движения автомобиля, он совместно с сотрудниками наркоконтроля свидетель3 и свидетель4, выбежал из салона служебного автомобиля и проследовал к правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>». За рулем данного автомобиля находилась девушка, он подбежал к ней и громко крикнул: «Стоять милиция!», после чего блокировал девушку правой рукой, а левой при этом попытался открыть дверцу автомобиля. свидетель4 в это время подбежал и попытался открыть заднюю правую дверцу автомобиля, где находился Мурадов Х.А.,но дверь была заблокирована изнутри. свидетель4 заглянул в салон автомобиля через окно правой передней дверцы автомобиля, которое было полуоткрыто и где сидела девушка и увидел, как мужчина, за которым они наблюдали- Мурадов Х.А.-оглы, достал из-под куртки, одетой на нем, пистолет и взвел курок. свидетель4 крикнул: «у него ствол», отходя при этом в сторону. Он, свидетель, снаружи заглянул в салон через окно правой передней дверцы автомобиля, где сидел Мурадов и увидел на расстоянии около 10 сантиметров от себя пистолет, который Мурадов Х.А.-оглы, держал в правой руке. Дуло пистолета было направлено ему в область лба. Он, свидетель, крикнул девушке, чтобы она разблокировала ему дверцы автомобиля. После того как она это сделала, свидетель4 сразу же открыл дверцу автомобиля и приемом борьбы выбил из рук Мурадова Х.А.-оглы пистолет, который последний так и держал в правой руке. Пистолет упал на коврик между передним и задним сиденьем прямо под ноги Мурадова Х.А.-оглы, и последний ногой «пнул» пистолет под переднее правое сиденье. свидетель4, вытащил Мурадова Х.А.-оглы на улицу и произвел его задержание. Он, свидетель, произвел задержание девушки, как он узнал позже ее фамилия – свидетель 1. Мурадову надели наручники и пересадили в их служебный автомобиль. Затем был приглашен эксперт и в присутствии понятых было проведено обследование данного автомобиля с привлечением специалиста, при осмотре пистолета было установлено, что курок пистолета был в боевом положении, в канале ствола пистолета находился патрон, также 8 патронов было в обойме.

После дачи показания свидетелем , на вопрос суда подсудимый Мурадов отрицал наличие при нем пистолета в салоне указанного автомобиля и что он направлял его на сотрудников наркоконтроля.

В ходе очной ставки в судебном заседании свидетель настаивал на своих показаниях в части наличия при Мурадове пистолета в салоне указанного автомобиля и что он направлял его на сотрудников наркоконтроля- его, свидетель и свидетель.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель свидетель4, пояснил, что в должности оперуполномоченного <данные изъяты> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 5 отдела <данные изъяты> принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно героина на территории г. Красноярска. У них имелась информация в отношении мужчины, который представлялся «Х», занимался незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, как позднее он узнал его полные данные- Мурадов Х.А.о.. За указанным мужчиной было установлено наблюдение. Мурадов Х.А.-оглы передвигался в автомобиле марки <данные изъяты>, руль у которого расположен с правой стороны, Мурадов Х.А. -оглы сидел на заднем сиденье, с правой стороны. Данный автомобиль следовал с правого берега г. Красноярска, на левый берег, по Октябрьскому мосту, затем проехал по <адрес>, за 5 метров до указанного перекрестка, ими было принято решение о задержании Мурадова Х.А.-оглы. Стекла автомобиля, в котором ехал Мурадов Х.А.-оглы были тонированные, стекла на передних дверцах были в полуоткрытом состоянии. Руководителем им было поручено произвести задержание без повреждения транспортного средства. После блокирования движения автомобиля, он совместно с свидетель3 и свидетель2, выбежал из салона служебного автомобиля и проследовал к правой задней дверце автомобиля «Хонда-Аккорд». За рулем автомобиля находилась девушка, свидетель2 подбежал к ней и громко крикнул: «стоять милиция!», после чего правой рукой «блокировал» девушку, а левой попытался открыть дверцу автомобиля. Он в это время подбежал и попытался открыть правую заднюю дверцу автомобиля, со стороны, где сидел Мурадов Х.А.-оглы. При этом он заглянул в салон автомобиля через правую переднюю дверь и увидел, как Мурадов Х.А.-оглы, достал из-под куртки, надетой на нем, пистолет и взвел курок. Он тут же крикнул:«у него ствол», при этом отойдя в сторону. свидетель2 крикнул девушке, чтобы она разблокировала дверцы, после того как она это сделала, он сразу же открыл дверь автомобиля и приемом борьбы выбил из рук мужчины пистолет, который он держал в правой руке. Пистолет упал на коврик между передним и задним сиденьями, под ноги Мурадова Х.А.-оглы, который тут же «пнул» его под переднее правое сиденье. Он произвел задержание Мурадова Х.А.-оглы, а свидетель2 девушки, которая сидела за рулем.Затем был приглашен эксперт и в присутствии понятых было проведено обследование данного автомобиля с привлечением специалиста, при осмотре пистолета было установлено, что курок пистолета был в боевом положении, в канале ствола пистолета находился патрон, также 8 патронов было в обойме.

На вопрос суда подсудимый Мурадов отрицал наличие при нем пистолета в салоне указанного автомобиля и что он направлял его на сотрудников наркоконтроля.

В ходе очной ставки в судебном заседании свидетель Иванов настаивал на своих показаниях в части наличия при Мурадове пистолета в салоне указанного автомобиля и что он направлял его на сотрудников наркоконтроля- его, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель10, пояснил, что должности оперуполномоченного УФСКН <данные изъяты> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонили коллеги и попросили его подъехать к дому по <адрес> и привести с собой бланк протокола осмотра места происшествия. Около 20 часов 00 минут, он приехал на место происшествия и его попросили произвести осмотр автомобиля. На площадке находился автомобиль марки <данные изъяты>. Задние стекла автомобиля были тонированные, передние боковые опущены вниз. У автомобиля также находились ранее незнакомые ему парень и девушка, как он узнал впоследствии их фамилии - обезличено свидетель5 пояснил, что данный автомобиль принадлежит его матери. Он (свидетель10)с участием эксперта 1, в присутствии понятых, стал производить осмотр автомобиля и на коврике между передним и задним сиденьем с правой стороны был обнаружен, а затем изъят пистолет в корпусе черного цвета, рукоятка полимерная черного цвета. Когда эксперт стал осматривать пистолет, то обнаружил, что в магазине находились 8 патронов и один патрон в патроннике. Магазин был вставлен в основание рукоятки. Пистолет был снят с предохранителя, курок взведен- то есть находился в боевом режиме. После того как эксперт свидетель1 поднял с коврика пистолет, он первоначально отвел затвор пистолета в крайнее заднее положение, поставил его на затворную задержку, при этом из патронника вылетел патрон. Затем эксперт извлек магазин из пистолета, в магазине было восемь патронов. После этого эксперт поставил пистолет на предохранитель, произвел фотографирование. Затем эксперт упаковал пистолет, магазин с восемью патронами и 9 патрон отдельно друг от друга, в полимерный прозрачный пакет, содержимое в нем просматривалось хорошо. Также в салоне была найдена бита. После этого изъятые предметы, а именно биту, пистолет с магазином и 9 патронами были упакованы и опечатаны, на упаковках расписались понятые.

Со слов оперуполномоченного свидетель ему известно, что в задержанном ими автомобиле находился Мурадов, на момент задержания все двери были заблокированы, свидетель заглянул в полузакрытое окно и увидел в руках у Мурадова пистолет. После того как водитель разблокировала двери, то свидетель открыв заднюю дверь, выбили из рук Мурадова пистолет и произвел задержание Мурадова.

На вопрос суда подсудимый не согласился с показания свидетеля свидетель10, пояснив, что в момент осмотра автомашины, он находился в наручниках в машине оперативников.

Свидетель свидетель 1, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов на сотовый телефон ее гражданского мужа- свидетель5 позвонил их общий знакомый Мурадов. Он попросил свидетель5 свозить его на <адрес>, так как ранее неоднократно перевозил Мурадова по городу по его просьбе, Затем они совместно с свидетель5 на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем по документам его матери, заехали за Мурадовым в район <адрес>. Автомобилем управляла она. Мурадов при этом находился на заднем пассажирском сиденье с правой стороны. Они заехали покушать в кафе в районе <адрес>. После этого они поехали в <адрес>, где Мурадов вышел с автомобиля, отправив их на центральную дорогу, сказав, чтобы они подождали его там. Спустя примерно 30 минут, Мурадов позвонил свидетель5 на телефон и сказал, чтобы они его забрали. Они с свидетель5 вернулись на место, где до этого высаживали Мурадова. Они подъехали на место, Мурадов сел к ним в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье справа. После этого они вместе поехали на продуктовую базу, расположенную по <адрес>, так как Мурадов сказал, что ему необходимо купить продукты. По пути следования, они никуда не заезжали и не останавливались. Когда они остановились на светофоре- на перекрестке <адрес>, движение их автомобиля преградил автомобиль марки Ваз 21015, который обогнал их, остановившись впереди их автомобиля. Из данного автомобиля вышли трое ранее незнакомых ей мужчин, как она узнала впоследствии это были сотрудники УФСКН и подбежали к двери ее автомобиля. У нее было опущено стекло ее двери примерно на 20 см. Сразу же, как только сотрудники УФСКН оказались возле ее двери, один из них просунул руку в приоткрытое окно с ее стороны и схватил ее за шею, при это стал кричать, чтобы она открыла дверь. Затем кто-то из сотрудников стал кричать про наркотики и оружие, Также в тот момент, когда ее удерживали за шею, кто-то из сотрудников УФСКН крикнул « у него ствол». Когда ее схватили за шею, она сразу разблокировала все двери автомобиля, что происходило сзади в салоне автомобиля, она не видела. Когда открыли правую заднюю пассажирскую дверь, где находился Мурадов, она не видела, затем ее вытащили из автомобиля, следом же из автомобиля вышел Мурадов. Сотрудники сразу же прижали ее лицом к машине, ее руки завели за спину. Ее сразу же провели в другую машину, положили на заднее сиденье лицом вниз и сказали, чтобы она не поднимала головы. свидетель5 также вытащили из их машины, его сразу же отвели к правой стороне от их автомобиля к забору, за которым располагалась какая-то стройка. Ему было указано, чтобы он не поворачивался в сторону их автомобиля, стоял спиной к нему, что он и делал, на него были одеты наручники. Мурадов Х.А.о. находился в другом служебном автомобиле. Ее из служебного автомобиля вывели примерно через час и подвели к их автомобилю, а затем она увидела, что на коврике возле заднего пассажирского сиденья с правой стороны, где сидел Мурадов, находится пистолет неизвестного ей образца. Также в этот момент к автомобилю подвели свидетель5. Сотрудники спросили у нее и свидетель5 о том, кому принадлежит пистолет, видели ли они его ранее. Они ответили, что пистолет ранее не видели и им он не принадлежит. Автомобилем пользуются только она и свидетель5, они регулярно убираются в салоне автомобиля и ранее пистолета там не было, кроме Мурадова в этот день они больше никого не возили. Частным извозом ни она, ни свидетель5 не занимаются, автомобиль в пользование другим лицам не передают. Причастен ли Мурадов к незаконному обороту наркотиков или оружия ей неизвестно.

Допрошенная в ходе дознания свидетель 1, показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 276 УПК РФ также поясняла, что как извлекался пистолет из автомобиля, она не видела, не обращала на это внимание. Когда она находилась возле автомобиля, то слышала, что кто-то из сотрудников сказал, что пистолет был заряжен и находился в боевом положении. Впоследвии она видела, как сотрудники УФСКН между собой показывали друг другу изъятый пистолет, но уже находящийся в полностью прозрачном полимерном пакете. Пистолет был видно в пакете на расстоянии с 2-3 метров, это как раз то расстояние, с которого она разглядела его в пакете. О том бил ли магазин в рукоятке пистолета, она сказать не может, так как не обратила на это внимание. Пистолет находился в пакете в свободном состоянии, то есть плотно упакован не был.. Когда она и свидетель5 находилась в салоне автомобиля в момент поездки с Мурадовым, то пистолет у Мурадова она не видела. Автомобиль, на котором они следовали, принадлежит матери ее сожителя- ФИО3, управляет им только она, Муратшина и свидетель5. Частным извозом ни она, ни он не занимаются, автомобиль в пользование другим лицам не передают. (т. №2 л.д. 19-27)    

На вопрос суда свидетель свидетель 1 подтвердила оглашенные показания, данные в ходе дознания.

Свидетель свидетель5, дал суду аналогичные показания в части обстоятельств поездки в его автомобиле подсудимого Мурадова, их задержания и изъятия из салона его автомобиля марки <данные изъяты>, пистолета, подтвердив, что при проведении сотрудниками УФСКН осмотра его автомобиля, в присутствии двоих понятых, с коврика возле заднего сиденья, в том месте где сидел Мурадов, был изъят пистолет неизвестного ему образца. Ранее он у Мурадова данного оружия не видел. Изъятый пистолет не принадлежит ни ему, ни Муратшиной Автомобилем на котором они следовали управляет только он и Муратшина, другим лицам в пользование его они не передают, частным извозом не занимаются. Изъятую в салоне автомобиля биту, он хранил в машине для самообороны. Факт того, что пистолет, обнаруженный в их автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия мог оказаться при каких-то случайных обстоятельствах он исключает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ездил на автомобильный рынок, но при этом в автомобиль никто не садился, он никого не подвозил.

На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетелей

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля свидетель6, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут к нему и его коллеге свидетель7 обратились сотрудники УФСКН с просьбой поприсутствовать в качестве понятых, на что они согласились. На участке дороги по <адрес>, находился автомобиль марки <данные изъяты>, серого цвета, под управлением свидетель 1. Сотрудники пояснили, что указанный автомобиль подлежит осмотру Сотрудниками УФСКН в их присутствии и участии свидетель 1 и свидетель5 был произведен указанного автомобиля. Во время осмотра сотрудник, как им пояснили -эксперт, на руках у которого были перчатки, указал им на пистолет, находящийся в салоне указанного автомобиля, на коврике в районе сиденья заднего пассажирского справа, пистолет находился ближе к заднему сиденью, чем к переднему справа. Пистолет имел нарезку под глушитель, марка пистолета ему неизвестна. В присутствии его и свидетеля, а также ранее ему неизвестных свидетелей эксперт поднял пистолет с коврика, показал всем, что он находится в боевом положении- курок был взведен. Затем эксперт извлек магазин и показал всем, что в нем находятся патроны в количестве 8 штук. После этого эксперт отодвинул затвор пистолета в заднее положение и показал всем, что в патроннике находится патрон. При демонстрации пистолета эксперт затвор не снимал, просто отделял магазин и отводил затвор в заднее положение, все эти действия он производил, держа пистолет в своих руках. После этого эксперт упаковал пистолет в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал его и дал всем присутствующим расписаться на ярлыке из бумаги белого цвета, внутри которого оклеил нитки, обвязывающие горловину. Затем при дальнейшем осмотре в районе переднего левого сиденья пассажира была изъята деревянная бита, в основании которой были вкручены несколько шурупов. Данную биту эксперт упаковал в прозрачную липкую пленку, опечатал и все присутствующие лица при осмотре, поставили свои подписи. Также во время осмотра эксперт производил фотографирование. При осмотре пистолета дактилоскопическим порошком эксперт его не обрабатывал. Все участвующие в осмотре места происшествия лица расписались в протоколе и на изъятых предметах. По окончании осмотра места происшествия, сотрудники УФСКН попросили проехать его и свидетеля с ними к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. В комнате отдыха указанного магазина в присутствии его и второго понятого, были произведены личные досмотры свидетель5 и Мурадова Х.А.-оглы. В ходе личного досмотра свидетель5 ничего изъято не было. У Мурадова Х.А.-оглы из правого внутреннего кармана куртки были изъяты деньги в сумме 20190 рублей, из правого кармана брюк водительское удостоверение, записная книжка с дисконтными картами, также из куртки были изъяты два сотовых телефона «Нокиа», после чего все изъятое было упаковано в полимерный пакет, участники личного досмотра, в том числе и он, расписались в протоколе и на ярлыке упаковки с изъятыми предметами. (т. №2 л.д. 12-16)    

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля свидетель8, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что состоит в должности ведущего эксперта УФСКН <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы. Примерно в 20 часов 20 минут по распоряжению дежурной части УФСКН он прибыл на перекресток <адрес>, где необходимо было осмотреть автомобиль марки <данные изъяты>, на предмет нахождения в нем наркотических средств, осмотр был начат в 20 часов 30 минут в присутствии понятых, а также с участием водителя-девушки и пассажира осматриваемого автомобиля. Сначала он произвел фотосъемку автомобиля снаружи и внутри салона. На коврике заднего правого пассажирского места был обнаружен пистолет неустановленной марки и модели в виду отсутствия каких-либо обозначений. Пистолет имел на конце ствола резьбу предположительно для глушителя. Пистолет был снят с предохранителя и курок был взведен. Он поднял с коврика данный пистолет, произвел выемку магазина снаряженного 8 патронами, затем отвел затвор в крайнее заднее положение, при этом патрон вылетел. Он поставил затвор на затворную задержку, в таком положении осмотрел канал ствола на наличие каких-либо посторонних предметов. После этого снял затвор с затворной задержки, спустил курок с боевого взвода, поставил на предохранитель. Затем он произвел фотографирование пистолета, магазина с 8 патронами и одного патрона. Съемка производилась на багажном отделении служебного автомобиля, в виде фона был использован кусок материи. Затем пистолет, магазин с 8 патронами и патрон, извлеченный из патронника были упакованы в один полимерный пакет. Также в ходе осмотра автомобиля в районе переднего пассажирского места был обнаружен спортивный снаряд -бита, на ударном конце которой были металлические шурупы. Данная бита была сфотографирована и упакована в полимерную пленку. На всех изъятых предметах, на бирках оклеивающих нитки, обвязывающие упаковки, были сделаны сопроводительные надписи, опечатаны печатью: «<данные изъяты>» и все участвующие в осмотре лица поставили свои подписи. (т. №2 л.д. 45-47)

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля свидетель9, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в должности эксперта ЭКЦ <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ имеет свидетельство о праве самостоятельного производства баллистических экспертиз. ДД.ММ.ГГГГ ему на исследование из отдела дознания ОМ <данные изъяты> поступил пистолет и магазина с патронами, упакованные в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, имелась сопроводительная надпись, пакет, упаковка повреждении не имели. В справке об исследовании им было указано, что при вскрытии упаковки в ней был обнаружен пистолет, в его рукоятке находится магазин с восемью патронами, один патрон находится в патроннике, считает, что данную фразу он мог написать ошибочно-техническая ошибка, так как в тот день был загружен работой. Допускает, что на самом деле, магазин с патронами и девятый патрон находились в данной упаковке отдельно, то есть магазин не в рукоятке пистолета и девятый патрон отдельно. (т. №2 л.д. 49-50)

На вопрос суда подсудимый не оспорил оглашенные показания вышеуказанных свидетелей.

Также вина подсудимого доказывается исследованными судом материалами уголовного дела:

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано описание участка местности - по <адрес> в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> в салоне которого был обнаружен и изъят пистолет, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и 9 патронов. (т.№1 л.д. 62-66    ) Из содержания протокола осмотра следует, что на коврике заднего правого пассажирского места был обнаружен пистолет неустановленной марки и модели в виду отсутствия каких-либо обозначений. Пистолет имел на конце ствола резьбу предположительно для глушителя. На момент осмотра пистолет был снят с предохранителя и курок был взведен. В ходе осмотра было произведено фотографирование пистолета, магазина с 8 патронами и одного патрона. Съемка производилась на багажном отделении служебного автомобиля, в виде фона был использован кусок материи. Затем пистолет, магазин с 8 патронами и патрон, извлеченный из патронника были упакованы в один полимерный пакет. Также в ходе осмотра автомобиля в районе переднего пассажирского места был обнаружен спортивный снаряд -бита, на ударном конце которой были металлические шурупы. Данная бита была сфотографирована и упакована в полимерную пленку. На всех изъятых предметах, на бирках оклеивающих нитки, обвязывающие упаковки, были сделаны сопроводительные надписи, опечатаны печатью: «<данные изъяты>» и все участвующие в осмотре лица поставили свои подписи.

-    справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, является пистолетом калибра 9 мм, изготовленный самодельным способом путем переделки пневматического пистолета МР654К заводского производства и относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пистолет пригоден для производства выстрелов; представленные на исследование патроны (9шт.) являются патронами к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Исследуемые патроны к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9 мм изготовлены заводским способом в условиях специализированного производства, исследуемые патроны пригодны для производства выстрелов (т. №1 л.д. 93 )

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при разборке и сборке оружия на возвратной пружине были обнаружены два волоса, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. (т. №1л.д. 91    )

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия у <адрес> является переделанным огнестрельным нарезным оружием «МР-654 к» калибра 9 мм, изготовлен самодельным способом, в исправном состоянии. Данный пистолет пригоден к стрельбе. Патроны представленные на исследование, являются патронами калибра 9 мм, и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм.- пистолету Макарова. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. (т. №1л.д. 121-123)    

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пакет из полимерной пленки: с пистолетом ПМ калибра 9 мм и патронами в количестве 6 штук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. (т.№1л.д. 105-106 )

-    вещественным доказательством - пакетом с пистолетом ПМ калибра 9 мм и патронами в количестве 9 штук (с учетом израсходованных в ходе исследования патронов в количестве 3 штук), изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>., которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т. №1 л.д. 107-108)

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два пакета из бумаги белого цвета с образцами волос с головы Мурадова Х.А.; объектами изъятыми при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ- два волоса.(т.№1 л.д. 113-114)

-    вещественным доказательством - пакетом с образцами волос с головы Мурадова Х.А., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, пакетом с объектами, изъятыми при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ- два волоса, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т. №1 л.д. 115)

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу и изъятые при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ два объекта являются волосами человека и происходят с головы и которые в результате сравнительного исследования по макро и микроморфологическим признакам, волос , сходен с образцами волос Мурадов Х.А.о. Айдын оглы и мог произойти от него. (т.№1 л.д. 138-140)

На вопрос суда о происхождение волос на возвратной пружине изъятого пистолета подсудимый пояснил, что пистолет ему не принадлежит и о происхождение волос ему ничего не известно.

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный пакет с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук и ладоней Мурадова Х.А. изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном к смывам с кистей рук и ладоней Мурадова Х.А. изъятым ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 109-110 )

-    вещественным доказательством - пакетом с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук и ладоней Мурадова Х.А. изъятыми ДД.ММ.ГГГГ; пакетом с контрольным марлевым тампоном к смывам с кистей рук и ладоней Мурадова Х.А. изъятым ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.(т. №1л.д. 111-112 )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом с левой руки подозреваемого Мурадова Х.А.о. следов выстрела из огнестрельного оружия не обнаружено. На марлевом тампоне со смывом с правой руки Мурадова Х.А.о. имеются следы выстрела из оружия. (т.№1л.д. 144-147)

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два диска в боксах с фототаблицами. (т. №1 л.д.159-160)

-    вещественными доказательствами - двумя CD-дисками в боксах с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№1 л.д. 161-162 )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фото в представленной (в электронном виде на CD-диске) фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и на фото в представленном (в электронном виде на CD-диске) заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изображен один и тот же пистолет (т. №1 л.д. 166-170)

В судебном заседании исследованные судом материалы уголовного дела не были оспорены кем либо из участников процесса, указанные вещественные доказательства изъяты с мест происшествия в соответствии с нормами УПК РФ и суд им доверяет

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Мурадова Х.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями сотрудников госнаркоконтроля свидетели, прямо указывавщими в судебном заседании, что в момент задержания Мурадова в автомашине при нем находился пистолет, который он держал в правой руке и направлял его им в голову и что после того как свидетель выбил из рук Мурадова пистолет и пистолет упал на коврик между задним и передним в салоне автомашины, Мурадов « пнул» по пистолет, пытаясь спрятать его под сиденье.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей , которые последовательно, подробно и обстоятельно в течение предварительного и судебного следствия указывали на обстоятельства изъятия пистолета у Мурадова, подтвердили свои показания на очных ставках в судебном заседании.

Ранее свидетели знакомы не были с Мурадовым, увидели его впервые в день задержания, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлены.

Показания свидетелей в суде подтвердили свидетели , осматривавшие автомобиль, указавшие, что пистолет был в боевом положении, курок взведен, один патрон был в патроннике, остальные 8 патронов в обойме, что указывает на готовность Мурадова к применению пистолета.

Свидетели своими показаниями подтверждают версию органа расследования о принадлежности изъятого пистолета подсудимому Мурадову, пояснив, что найденный в салоне пистолет им не принадлежит и что до посадки в автомашину Мурадова пистолета салоне не было.

Из исследованных материалов уголовного дела следует, что при разборке и сборке изъятого пистолета на возвратной пружине пистолета были обнаружены два волоса, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. (т. №1л.д.91 )

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъятые при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ два объекта являются волосами человека и происходят с головы и один из которых- волос , в результате сравнительного исследования по макро и микроморфологическим признакам,, сходен с образцами волос Мурадова и мог произойти от него. (т.№1 л.д. 138-140)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на марлевом тампоне со смывом с правой руки Мурадова Х.А.о. имеются следы выстрела из оружия. (т.№1л.д. 144-147.)

Указанные материалы уголовного дела в своей совокупности указывают на то, что Мурадов владел указанным пистолетом, держал его в руках в момент задержания и дополняют в этой части показания свидетелей о том, что в момент задержания Мурадова в автомашине при нем находился пистолет, который он держал в руке и направлял его им в голову.

Также суд принимает во внимание что ранее Мурадов уже осуждался по ч1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение и ношение пистолета и боевых припасов к нему. ( том № 2. л.д. 85).

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый по делу характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних детей: <данные изъяты>, ранее не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мурадова Х.А., в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией данной статьи в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей, без штрафа

Суд не находит основания для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, и не находит оснований для оправдания подсудимого отсутствием состава преступления, о чем просит защита, в виду отсутствия оснований для этого, так как его вина нашла свое подтверждение вышеприведенными доказательствами.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурадова Х.А.о. Айдын оглы, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мурадову Х.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив его за Советским районным судом гор. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мурадова Х.А. под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.

Судья: А.Г. Тейхриб