ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 июля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Фрейдак--, подсудимого Тиунова А.А., защитника в лице адвоката Монс Н.С., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Тиунова А.А., данные о личности обезличены, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тиунов А.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Тиунов А.А. находился на территории рынка, расположенном возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел малознакомого мужчину, у которого ранее приобретал наркотическое средство - гашиш. В этот момент у Тиунова возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя задуманное, Тиунов подошел к вышеуказанному мужчине и незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у него, за 5 000 рублей один кусок твердого вещества темно- коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, массой 3,35 грамм.
Гашиш включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Наркотическое средство - гашиш, массой 3,35 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и отнесено к крупному размеру.
Ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 3,35 грамм Тиунов, положил в правый карман одетых на нем брюк, тем самым стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в до момента задержания его сотрудниками полиции до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. При задержании Тиунов совершил сброс одного свертка из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - гашиш. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно: автомобиля марки «ВАЗ <данные изъяты>, припаркованного напротив подъезда №, <адрес>, на акустической колонке, находящейся в передней части салона указанного автомобиля, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Тиуновым наркотическое средство - гашиш, массой 3,35 грамм.
Своими действиями Тиунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Тиунов А.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Тиунову А.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тиунова А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения – обязательство о явке Тиунову А.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством внутри – гашиш 3,31 грамма (с учетом израсходованного на исследование), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г.)