Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 июля 2012 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Черенкова А.Н., подсудимой Боровиковой А.М., защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Боровиковой А.М., 04 данные о личности обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной 30 ДД.ММ.ГГГГ под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровикова А.М. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено Боровикова A.M., находясь на рынке <данные изъяты> у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин для личного употребления без цели сбыта, которое незаконно хранила при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Боровикова была задержана сотрудниками 8 отдела УУР <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле дома № по <адрес>.
В этот же день, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в помещении восьмого отдела УУР <данные изъяты> в ходе личного досмотра Боровиковой A.M. в левом кармане куртки надетой на последней было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 11,050 грамм.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 11,050 грамм согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Своими действиями Боровикова А.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Боровикова А.М. которой разъяснены ее права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимой, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой не превышает 10 лет, подсудимая согласна с обвинением, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боровиковой А.М. преступления, относящегося к категории тяжкого, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, стращающегося тяжким заболеванием, престарелой матери, страдающей рядом заболеваний, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала, в содеянном раскаялась.
В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывает, что преступление подсудимой Боровиковой А.М., совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, что указывает на ее нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Боровиковой А.М. возможно в настоящее время только в условиях ее изоляции от общества, и считает необходимым, назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, без штрафа, в пределах санкции статьи.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, в виде отсутствия к тому законных оснований.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Боровиковой А.М. по постановлению Кунгурского <данные изъяты> подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровиковой А.М., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет и 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Боровиковой А.М. по постановлению <данные изъяты> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание согласно приговору <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Боровиковой А.М. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения.
Срок наказания, назначенного Боровиковой А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> по вступлению приговора в силу, передать Боровиковой А.М. по принадлежности.( л.д. 26-27 )
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ей право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем она обязана указать в своей жалобе.
Судья: Тейхриб А.Г.