ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
01 августа 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Кружкова В.Д. подсудимого Хаирнасова И.А., защиты в лице адвоката Коноваловой М.П., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Дмитриевой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Хаирнасова И.А., данные о личности обезличены, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаирнасов И.А.. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут гр. Хаирнасов И.А. находился около дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Хаирнасов, действуя умышленно и осознанно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в указанное время в указанном месте, заплатив денежные рредства в сумме 4000 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 4,75 грамма.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 4,75 грамма отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - гашиш включено в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и к отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш массой 4,75 грамма Хаирнасов И.А. спрятал в правый карман, надетой на нем куртки (ветровки) и осуществлял тем самым незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток Хаирнасов И.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, в качестве пассажира осуществлял движение по улицам г. Красноярска на автомобиле <данные изъяты>. Около 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Хаирнасов на указанном автомобиле приехал к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками ОУР <данные изъяты> и доставлен в Межмуниципальное управление МВД <данные изъяты>, где в период С 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №, у Хаирнасова И.А. вышеуказанное, незаконно приобретенное и хранимое им, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Своими действиями Хаирнасов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Хаирнасов И.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и
обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Хаирнасова И.А., что он ранее не судим, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает полное признание вины и раскаяние, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает и учится, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Хаирнасову И.А., возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением в качестве наказания штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хаирнасова И.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения – обязательство о явке Хаирнасову И.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, гашиш массой 4,73 грамма (с учетом израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )