Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
31 июля 2012 года гор. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Кружкова В.А., подсудимого Елховского Д.С., защитника в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Елховского Д.С., 18 данные о личности обезличены
суедения о судимостях обезличены
суедения о судимостях обезличены судимости не погашены и не сняты, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елховский Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 час, у Елховского возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта.
Приступив к реализации задуманного, Елховский для изготовления наркотического средства - дезоморфин, специально приобрел в аптеке необходимые для приготовления ингредиенты.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Елховский Д.С., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, пришел на набережную реки Енисей, за зданием Краевой клинической больницы №, расположенной по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Елховский, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий из имеющихся при себе ингредиентов, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего хранения и употребления.
Полученное наркотическое вещество Елховский набрал в два флакона из-под глазных капель «<данные изъяты>», объемом 10 мл. каждый и1, заведомо зная, о том, что незаконно изготовленное им веществе является наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе в правом боковом кармане джине, без цели сбыта.
В те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 50 мин. Елховский, был задержан сотрудниками полиции на территории Краевой клинической больницы №, расположенной по <адрес> и доставлен в отдел полиции № МУ МВД <данные изъяты>.
В ходе личного досмотра, в период с 23.55 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.20 час. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у Елховского, в правом боковом кармане джине было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах, жидкое вещество красного цвета в двух флаконах.
Согласно заключению эксперта № 4103 от 18.06.2012 г., изъятая при личном досмотре Елховского жидкость, массой 9,26 г. и 4,98 гр. являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Дезоморфин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, общей массой 14,24 г., относится к особо крупному размеру,
Своими действиями Елховский Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Елховский, которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка и что он страдает <данные изъяты> в стадии ремиссии
Так же суд учитывает, что преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и что в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Елховского Д.С. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижения его целей.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, о чем просит зашита и подсудимый в виду отсутствия законных оснований к этому.
Одновременно суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает, возможны назначить наказание приближенное к минимальной санкции предусмотренной ч2 ст. 228 УК РФ, с учетом правила назначения наказания предусмотренного ч 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличием в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что в действиях Елховского Д.С., имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елховского Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет и 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Елховскому Д.С., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Елховскому Д.С. оставить прежней - заключение под стражу, содержать в СИЗО<данные изъяты>, числись за Советским районным судом гор. Красноярска.
Вещественные доказательства: 2 флакона из-под глазных капель «<данные изъяты>» с наркотическим веществом – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 9,26 гр. и 4,98 гр., хранящиеся в камере хранения ОП № <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тексте жалобы.
Судья: Тейхриб А.Г.