умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 июля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Черенкова А.Н. подсудимого Злобина В.В., защитника в лице адвоката Шашило С.К., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Злобина В.В., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Злобин В.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Злобин В.В. постоянно проживая в г. Красноярске, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Советского района г. Красноярска при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Злобин В.В.. находился в подвальном помещении, расположенном по <адрес> (точный адрес в ходе дознания не установлен), где у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Злобин, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, из имеющихся при нем ингредиентов, незаконно изготовил для личного употребления жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 0,84 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Согласно перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их содержания в смеси и количества» являются наркотическими средствами оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

После чего, Злобин, перелил незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин, в один шприц, объемом 6 мл., и положил в правый носок, одетый на нем, тем самым осуществил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, УУП ОП <данные изъяты> около дома по <адрес>.

Затем, Злобин был доставлен в служебный кабинет ОП МУ МВД России <данные изъяты>

Своими действиями Злобин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Злобин В.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и
обвинения, судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Злобину В.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением в качестве наказания штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять) тысяч рублей в доход государства..

Меру принуждения – обязательство о явке Злобину В.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 0, 64 (с учетом израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )