покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 июля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярск Черенкова А.Н., подсудимого Блажевич Н.Б., зашиты в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Блажевич Н.Б., данные о личности обезличены

1. сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блажевич Н.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут, Блажевич Н.Б., зашел в помещение торгового зала гастронома <данные изъяты> где у него внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Блажевич Н.Б., действуя умышленно и осознанно, подошел к стеллажу, откуда взял одну пачку коктейля «чака орехи/фрукты», весом 50 гр., стоимостью 25 рублей 25 копеек, одну пачку чипсов «Принглс», стоимостью 62 рубля 37 копеек, которые положил под левую руку. Далее, Блажевич проходя по торговому залу указанного гастронома, подошел к холодильной витрине, откуда взял один батон колбасы «Коньячной», весом 0,470 кг, стоимостью 188 рублей 80 копеек, один батон колбасы «Дымов Краковская», весом 0,550 кг, стоимостью 140 рублей 15 копеек, которые также положил под левую руку, прижимая к себе, тем самым удерживая указанный товар. После чего, Блажевич проходя по торговому залу гастронома, мимо стеллажа с игрушками, остановился и взял в левую руку одну мягкую игрушку «Берингтон мишка в платье с бантом на голове», стоимостью 628 рублей 65 копеек, одну мягкую игрушку «Берингтон мишка в юбке свитере с бантами на голове», стоимостью 628 рублей 65 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Затем Блажевич, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя открыто для окружающих, достоверно зная, что в гастрономе находится персонал охраны, а также сотрудники гастронома, с похищенным товаром прошел мимо кассового терминала, не оплатив его, и быстрым шагом направился к выходу из гастронома. В этот момент, сотрудник охраны гастронома свидетель 1, наблюдавший за действиями Блажевич, потребовал от последнего остановиться, и вернуть похищенный им товар. Последний, не реагируя на требования свидетеля, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления. Однако, Блажевич не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны свидетелем возле выхода из помещения гастронома, что лишило его возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Блажевич пытался причинить ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 1673 рубля 87 копеек (одна тысяча шестьсот семьдесят три рубля восемьдесят семь копеек), без учета НДС.

Таким образом, Блажевич Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ Блажевич Н.Б., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего 1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен,

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Блажевич Н.Б., в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, состояние здоровья, что он является <данные изъяты>, положительно характеризуется как по месту жительства.

В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным, несмотря на непогашенную судимость, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блажевич Н.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года и 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна палка колбасы коньячной весом 0,470 кг., одна палка колбасы дымов «краковская» весом 0,550 кг., игрушка мягкая Берингтон мишка в платье с бантом на голове, игрушка мягкая Берингтон мишка в юбке свитере с бантами на голове, 1 пачка чипсов «Принглс» с луком и сыром, коктейль чака орехи/фрукты весом 50 г., переданные на хранение представителю потерпевшего 1, оставить по принадлежности, диск ДВД с видеозаписью приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья: А.Г. Тейхриб