дело №1-731/2012 <данные изъяты>
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 02 августа 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Бегун В.В.,
защитника в лице адвоката Будкевич В.С., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бегуна В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
27.05.1998г. Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного 03.07.2006г. условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 17 дней;
26.09.2007г. мировым судьей судебного участка №85 в Советском районе г.Красноярска по ч.1 ст.114 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 27.05.1998г., к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09.2010г. условно-досрочно на 11 месяцев 21 день;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 04.06.2012 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бегун В.В. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни, совершенного в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
03 июня 2012 года примерно в 14-00 часов Бегун В.В. совместно с гражданской женой П. и дочерью Ю., находился в гостях у ранее знакомого Л., в комнате № <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После чего в 15-00 часов тех же суток в комнату к Л. пришел К. и также стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного К. стал оказывать знаки внимания Ю., на что Бегун В.В. сделал ему замечание, попросил не приставать к дочери, однако К. на замечания Бегун В.В. не реагировал, в связи с чем, между ними возникла ссора, в ходе которой Бегун В.В. и К. обоюдно нанесли друг другу несколько ударов раками по лицу. После чего у Бегуна В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.
Реализуя свои намерения, Бегун В.В. в 15 часов 40 минут того же дня достал из кармана куртки имевшийся при себе нож, и нанес ножом К. один удар снизу вверх в брюшную полость, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта №5969 от 22.06.2012 года, телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения слева с ранением межреберной артерии, диафрагмы, брыжейки толстой кишки, с кровотечением в плевральную полость (гемоторакс) и развитием геморрагического шока 111 степени. От полученного удара К. упал на пол и ударился головой о стеклянную банку, которая разбилась, при этом последнему были причинены телесные повреждения в виде ран головы в левой заушной области, и в области правого угла рта. Кроме того, при экспертизе обнаружены рубцы на передней поверхности грудной клетки и брюшной стенке, явившиеся следствием заживления указанного ранения, рубца в левой заушной области, области правого угла рта, явившиеся следствием заживления кожных ран после хирургической обработки. Торакоабдоминальное ранение отнесено к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны на голове вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, относятся к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью, квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего Бегун В.В. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Бегун В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Бегун В.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Будкевич В.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Бегун В.В., предусмотрено наказание, не превышающие 8 лет лишения свободы.
На учетах в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» и «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1» Бегун В.В. не состоял и не состоит, за амбулаторной помощью не обращался (л.д.128-129).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, полагает, что Бегун В.В. подлежит уголовной ответственности.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Бегун В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Бегун В.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Бегуна В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Бегун В.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно соседями в быту, склонен к употреблению спиртных напитков, занимается общественно-полезным трудом, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.
Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бегун В.В., в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.85), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, имеющего тяжелые заболевания, больную маму, 1937 года рождения, а также аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бегуна В.В., в силу п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Бегун В.В. совершил указанное умышленное преступление против личности, имеющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бегуна В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Местом отбывания наказания, суд считает назначить ему исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не находит.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсы синего цвета, - подлежат оставлению у законного владельца; фрагменты стеклянной банки, - хранящиеся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бегун В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
Местом для отбывания наказания Бегуну В.В. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Бегун В.В. исчислять с 04 июня 2012 года.
Меру пресечения в отношении Бегуна В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
- джинсы синего цвета, - хранящиеся у потерпевшего К., - оставить за ним;
- фрагменты стеклянной банки, - хранящиеся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий:
<данные изъяты>