дело №1-686/2012 <данные изъяты>
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «16» июля 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Фомина В.О.,
защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фомина В.О., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 02.06.2003 г. Октябрьским районным судом г. Улан – Удэ Республики Бурятия по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 23.06.2008 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней;
2) 29.12.2008г. Железнодорожным районным судом г. Улан – Удэ Республики Бурятия по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.08.2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней;
проживающего без регистрации по адресу: <адрес>;
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Фомин В.О. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении двух краж чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, одной кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, а также в покушении на совершение кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период с 23-00 часов 26 октября 2011 года до 07-00 часов 27 октября 2011 года Фомин В.О. находился на междугороднем автовокзале, расположенном по <адрес>, где увидел на лавочке, расположенной на «троллейбусной» остановке общественного транспорта «Автовокзал» спящего ранее не знакомого Б., в руках которого находилась барсетка, и решил похитить ценное имущество из барсетки. Реализуя свои намерения, Фомин В.О. воспользовавшись тем, что Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из рук, принадлежащую последнему барсетку, стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фомин В.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Кроме этого, 18 марта 2012 года в период с 10-40 часов до 10-55 часов Фомин В.О. находился в помещении «Свято-Троицкого Собора», расположенного по <адрес>, где увидел на тумбе, расположенной около входной двери дамскую сумку, и решил похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, Фомин В.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество: шапка из меха норки, стоимостью 5000 рублей, платок пуховый, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 30 000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, принадлежащие А Завладев похищенным имуществом, Фомин В.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А значительный материальный ущерб на сумму 36400 рублей.
Также, 28 апреля 2012 года в дневное время Фомин В.О. находился на междугороднем автовокзале, расположенном по <адрес>, где познакомился с П., с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Фомин В.О. неоднократно видел во внутреннем кармане куртки П. деньги. После распития спиртного П., находясь в зале ожидания междугороднего автовокзала, уснул на лавочке, и Фомин В.О. решил похитить денежные средства у последнего. Реализуя свои намерения, в период с 28 апреля 2012 года до 07-00 часов 29 апреля 2012 года, Фомин В.О., воспользовавшись тем, что П. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из кармана куртки, надетой на последнем, похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей, а также из спортивной сумки, расположенной на сидении около П., тайно похитил барсетку, не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Фомин В.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Кроме этого, 03 мая 2012 года в 18-00 часов Фомин В.О. находился на междугороднем автовокзале, расположенном по <адрес>, где познакомился с Т. с которым совместно в кафе «Купец», расположенном по <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Фомин В.О. неоднократно видел, как Т. доставал деньги из нагрудного кармана куртки и рассчитывался за приобретенное спиртное, и решил похитить денежные средства у последнего. Реализуя задуманное, примерно в 22 часа 15 минут тех же суток, Фомин В.О., воспользовавшись тем, что Т., будучи в сильном алкогольном опьянении, уснул на лавочке, расположенной на территории автовокзала по названному выше адресу, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на Т., денежные средства в сумме 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Фомин В.О. намеревался скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свои намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, на месте был задержан сотрудниками полиции, похищенное обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Фомин В.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Фомин В.О.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Азарова Л.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражал против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие Б., А, П., Т. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, телефонограммами просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каждый.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняется Фомин В.О., предусмотрено наказание, не превышающие 5 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Фомину В.О. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Фомина В.О. виновным в двух кражах, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, каждой; виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; а также виновным в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Фомина В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, что Фомин В.О. характеризуется положительно соседями в быту и удовлетворительно по месту отбывания наказания администрацией учреждения ИК с 30 августа 2011 года, после фактического освобождения из мест лишения свободы, нигде не работал, употреблял спиртные напитки, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого.
Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Фомина В.О. следует, что последний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Во время совершения инкриминируемых деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.2 л.д. 13-16).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Фомин В.О. подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по хищению имущества Б., А, П. (т.1 л.д.54, 101, 138,), в которых подсудимый добровольно сообщил о кражах чужого имущества, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фомина В.О., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При отмене условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание корыстный характер совершенных преступлений, учитывая, что Фомин В.О. совершил ряд преступлений против собственности, имеющих повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 29.12.2008 года, и через непродолжительное время после фактического освобождения, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Фомина В.О. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Местом отбывания наказания, суд считает назначить ему исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дамская сумка темно-фиолетового цвета, кошелек, документы, деньги в сумме 4000 рублей, - подлежат оставлению у законных владельцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина В.О.:
- по каждому факту хищения имущества Б.; А, - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;
- по факту хищения имущества П., - виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества Т., - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фомину В.О. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан – Удэ Республики Бурятия от 29 декабря 2008 года, - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан – Удэ Республики Бурятия от 29 декабря 2008 года, и окончательно назначить Фомину В.О. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Фомину В.О. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Фомину В.О. исчислять с 16 июля 2012 года, со дня провозглашения приговора. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 04 мая 2012 года по 15 июля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Фомина В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
- дамскую сумку темно-фиолетового цвета с кошельком и документами, - хранящиеся у потерпевшей А, - оставить за ней;
- денежные средства в сумме 4000 рублей, - хранящиеся у потерпевшего Т., - оставить за ним.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>