незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-713/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 31 июля 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

защиты в лице адвоката Красноярского краевого Адвокатского бюро «Мальтов и партнеры» Монс Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маркелова А.Н.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маркелова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

11.11.2002 года Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11.02.2003г., постановлениями Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г.Красноярска от 29.01.2004г., Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.12.2004г.) по п. «а» ч.3 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 1996г.) к 6 годам лишения свободы, освобожденного 17.10.2008 года по отбытии срока;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Маркелов А.Н. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года в период с 20-00 часов до 21-00 часа Маркелов А.Н., находясь по месту своей работы на автостоянке, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, позвонил малознакомому мужчине по прозвищу «Балу» и договорился о приобретении наркотического средства на следующий день. После чего Маркелов А.Н. примерно в 10-00 часов 29 мая 2012 года пришел в оговоренное место к автостоянке, расположенной по <адрес>, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта приобрел у мужчины по прозвищу «Балу» за 5000 рублей восемь свертков с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 4138 от 06.06.2012 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,184 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 03.03.2012г. №169) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Ранее незаконно приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,184 грамма Маркелов А.Н. положил в правый карман надетых на нем штанов, тем самым осуществил его незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками полиции на автостоянке по <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, то есть до 11-55 часов 29 мая 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Маркелов А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Маркелов А.Н.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, - адвокат Монс Н.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Маркелов А.Н., предусмотрено наказание, не превышающие 3 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Маркелова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Маркелова А.Н. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На учетах КПНД, КНД Маркелов А.Н. не состоял и не состоит, за амбулаторной помощью не обращался (л.д.118-119).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №133 от 20 июня 2012 года Маркелов А.Н. страдает наркоманией и у него имеется зависимость от опиоидов, эпизодическое употребление коннабиноидов (л.д.122-123).

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Маркелова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Маркелов А.Н. характеризуется удовлетворительно старшим УУП отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в быту, занят общественно-полезным трудом, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маркелова А.Н., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Маркелову А.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, как запрещенное к свободному обращению, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркелова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркелову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Маркелова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Маркелова А.Н. в виде обязательства о явке, - отменить.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,184 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить, как вещество, запрещенное к обороту.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Председательствующий: