хищение огнестрельного оружия



дело № 1-689/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск 02 августа 2012 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимой Шупаевой С.А.,

защитника в лице адвоката Будкевич В.С., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шупаевой С.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

18.08.2011 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ст.64, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 03.05.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 01.06.2012 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шупаева С.А. заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в хищении огнестрельного оружия, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года примерно в 23-00 часа Шупаева С.А. находилась в гостях у ранее знакомого Н. в квартире дома по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного 29 мая 2012 года около 02-00 часов Н. уснул, и Шупаева С.А. решила похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Шупаева С.А., в период с 02-00 часов до 04-00 часов тех же суток, воспользовавшись тем, что Н. спит и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее Н., а именно: сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук «Dell», стоимостью 27000 рублей; туристический нож «Наемник», стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом Шупаева С.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей.

Кроме этого, 29 мая 2012 года в тот же период времени, Шупаева С.А. находясь в названной выше квартире, при изложенных обстоятельствах, после того, как Н., будучи в алкогольном опьянении уснул, увидела лежащий на полу в комнате карабин «Сайга 410 К», принадлежащий последнему, и решила его похитить. Реализуя задуманное, Шупаева С.А., воспользовавшись тем, что Н. спит и за её действиями никто не наблюдает, достала из-под дивана, тем самым тайно похитила карабин «Сайга 410 К», стоимостью 30 000 рублей, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы №890 от 07.06.2012 года относится к категории гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия, 410-го калибра, предназначенного для промысловой и любительской охоты патронами 410-го калибра. Карабин «Сайга 410 К» находится в исправном состоянии. Завладев похищенным имуществом Шупаева С.А. с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Шупаева С.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Шупаева С.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимой, - адвокат Будкевич В.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняется Шупаева С.А., предусмотрено наказание, не превышающие 5 лет и 7 лет лишения свободы.

На учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» Шупаева С.А. не состоит, за амбулаторной помощью не обращалась (л.д.131).

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд, полагает, что Шупаева С.А. подлежит уголовной ответственности.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, пришел к выводу, что обвинение Шупаевой С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Шупаеву С.А. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также виновной в хищение огнестрельного оружия.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шупаевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, что Шупаева С.А. характеризуется с отрицательной стороны УУП ОУУП ОП №5 К. и положительно соседями в быту, потребляет наркотические вещества, часто не ночует дома, вину признала полностью, общественно-полезным трудом не занята, состоит на учете в отделе занятости населения Советского района г.Красноярска, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни членов её семьи.

Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, изменить категорию совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шупаевой С.А., в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.69), активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Также, учитывая материальное положение Шупаевой С.А. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шупаева С.А. совершила данные преступления в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 18 августа 2011 года, что указывает на её нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Шупаевой С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Также суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.226 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Шупаевой С.А. по приговору суда от 18.08.2011 года подлежит отмене, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук «Dell», разрешение на ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, инструкцию по эксплуатации ноутбука «Dell», - подлежат оставлению у законного владельца; копия охотничьего билета, видеозапись, - хранению при деле; карабин «Сайга 410 К», - хранящийся в камере хранения оружия ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - передаче в распоряжение отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Красноярскому краю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шупаеву С.А.:

- по факту хищения имущества Н., - виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- по факту хищения огнестрельного оружия, - виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шупаевой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Шупаевой С.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 18 августа 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 18 августа 2011 года, и окончательно назначить Шупаевой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Шупаевой С.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Шупаевой С.А. исчислять с 01 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Шупаевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- ноутбук «Dell»; разрешение на ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия; инструкцию по эксплуатации ноутбука «Dell», - хранящиеся у потерпевшего Н., - оставить за ним;

- карабин «Сайга 410 К», - хранящийся в камере хранения оружия ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - передать в распоряжение отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Красноярскому краю;

- копия охотничьего билета, видеозапись, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий: