итоговый документ на сайт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск « 13 « июля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Реховской А.С.,

защитников: Кармановой Н.Н., представившей удостоверение и ордер № 21289, Костина А.К., представившего удостоверение и ордер № 21708,

подсудимых: Кожевникова Юрия Алексеевича и Кожевниковой Татьяны Алексеевны,

при секретаре: Вастьяновой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожевникова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

    1)06.03.2012г. Советским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

не работавшего, <адрес>

Кожевниковой Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимой:

1)23.11.2011г. Советским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;

не работавшей, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

-        так, Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А., проживая вместе в квартире дома по ул.<адрес>, принадлежащей Кожевниковой Т.А., систематически, вступив в преступный сговор, предоставляли различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, при этом создали в указанной квартире необходимые условия, предоставляя имеющиеся в квартире предметы - тарелки, чашки, ложки, бутылки, а так же различные ингредиенты - <данные изъяты>, с помощью которых в квартире в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляли Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А., на электроплите совместно без цели сбыта изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, и в квартире его употребляли, после чего Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А. осуществляли уборку помещения.

В соответствии с распределенными ролями Кожевникова Т.А. говорила лицам, желающим употребить наркотическое средство - дезоморфин, купить необходимые ингредиенты, забирала купленные ими ингредиенты для приготовления дезоморфина и передавала их Кожевникову Ю.А., участвовала в процессе изготовления дезоморфина, также после каждого изготовления дезоморфина производила уборку в квартире. Кожевников Ю.А. периодически указывал лицам желающим употребить наркотическое средство - дезоморфин,
купить ингредиенты, проводил людей в квартиру, руководил процессом приготовления наркотического средства, участвовал в процессе его изготовления, после чего делил на дозы, и передавал каждому лицу, находившемуся в квартире.    

3 мая 2012 года днем Х., достоверно зная, что по месту жительства Кожевниковых по вышеуказанному адресу можно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Кожевникову Ю.А. с просьбой изготовить и потребить в их квартире наркотическое средство – дезоморфин, на что последний ответил согласием, сказав приобрести в аптеке необходимые ингредиенты, после чего Х. пришел домой к Кожевниковым с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина, где передал Кожевниковой Т.А. приобретенные в аптеке лекарственные средства.

В эти же стуки, спустя некоторое время, М. достоверно зная, что по месту жительства Кожевниковых по вышеуказанному адресу можно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Кожевниковой Т.А., с просьбой изготовить и потребить у нее дома наркотическое средство – дезоморфин, на что Кожевникова Т.А., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым Ю.А., ответила согласием, сказав приобрести в аптеке необходимые ингредиенты, после чего М. пришел домой к Кожевниковым с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина, где уже находился Х., и передал Кожевниковой Т.А. приобретенные в аптеке лекарственные средства.

В эти же сутки Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А. незаконно предоставили жилое помещение Х. и М. для потребления наркотического средства, взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Кожевников Ю.А. вместе с Кожевниковой Т.А. и Х. прошли на кухню, где изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который Кожевников Ю.А. разделил на дозы, одну из которых оставил для собственного употребления, и одну - для Кожевниковой Т.А., а остальные передал Х. и М., которые последние употребили, затем Кожевников Ю.А. вышел на улицу, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля, после чего вместе прошли в квартиру дома по <адрес>, в которой находились: Х. и М.    , которые были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер, где был установлен факт употребления наркотических средств последними.

12 мая 2012 года мировым судьей судебного участка № 81 Советского района г.Красноярска Х. и М. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ – потреблении наркотических средств без назначения врача.

5 мая 2012 года днем М. достоверно зная, что по месту жительства Кожевникова Ю.А. и Кожевниковой Т.А. в квартире дома по ул<адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Кожевниковой Т.А. с просьбой изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, и какие ингредиенты для изготовления дезоморфина необходимо приобрести, на что Кожевникова Т.А., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым Ю.А., ответила согласием, пояснив, что ингредиенты для изготовления у них имеются, и приобретать ничего не нужно, после чего М. пришел по месту жительства Кожевниковых с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. В квартире находились Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А.

В эти же сутки Кожевников Ю.А. и Кожевникова Т.А. предоставили жилое помещение М. для потребления наркотического средства, при этом Кожевников Ю.А. вместе с Кожевниковой Т.А. из имеющихся ингредиентов без цели сбыта изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который разделили на дозы, по одной дозе оставили для собственного употребления, одну дозу передали М., который употребил наркотическое средство.

В этот же день Х. достоверно зная, что по месту жительства Кожевниковых по вышеуказанному адресу можно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Кожевниковой Т.А. с просьбой у нее дома изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин, на что последняя ответила согласием, пояснив, что все необходимые ингредиенты для изготовления у них имеются, но ему нужно принести 200 рублей за дезоморфин, после чего Х. пришел в квартиру Кожевниковых по вышеуказанному адресу, где также находился М., и Кожевникова Т.А. передала одну дозу наркотического средства Х., который её употребил, после чего М. и Х. при выходе из квартиры дома по ул.<адрес> были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования, где был установлен факт употребления наркотических средств последними.

12 мая 2012 года мировым судьей судебного участка № 81 Советского района г.Красноярска Х. и М. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ – потреблении наркотических средств без назначения врача.

5 мая 2012 года после задержания Кожевникова Ю.А. и Кожевниковой Т.А. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа был проведен осмотр места происшествия - квартиры в доме по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: две металлические тарелки, ложка, толкушка, два инъекционных одноразовых шприца, флакон с этикеткой с надписью « Муравьиный спирт «, полимерная бутылка с жидкостью, при этом в жидкости светло-коричневого цвета, на толкушке, ложке и металлических чашках, изъятых по месту жительства Кожевниковых по вышеуказанному адресу, обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеина, и обнаруженные вещества(предметы) могут быть использованы при изготовлении наркотического вещества – дезоморфина.

Подсудимый Кожевников Ю.А. вину в совершении преступления – содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кожевникова Т.А. вину в совершении преступления – содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах, - признала полностью и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимых Кожевниковой Т.А. и Кожевникова Ю.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Кожевникова Ю.А. и Кожевниковой Т.А. по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Кожевниковым Ю.А. и Кожевниковой Т.А. преступления, что оно относится категории тяжких, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не находит, а также данные о личности, что:

-        Кожевников Ю.А. – полностью признал вину в совершении преступления, положительно характеризовался по работе, однако в быту зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

В соответствии с п.» Г « ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кожевникова Ю.А., наличие малолетнего ребенка у виновного, однако принимая во внимание, что подсудимый Кожевников Ю.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить подсудимому Кожевникову Ю.А. условное осуждение, и назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого в силу п.» Б « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима;

-        Кожевникова Т.А. – полностью признала вину в совершении преступления, положительно характеризовалась в быту соседями, однако отрицательно участковым уполномоченным, как лицо, неоднократно замеченное в состоянии опьянения, страдает наркотической зависимостью.

В соответствии с п.» Г « ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кожевниковой Т.А., наличие малолетнего ребенка у виновной, однако принимая во внимание, что подсудимая Кожевникова Т.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить подсудимой Кожевниковой Т.А. условное осуждение, и назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого в силу п.» Б « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кожевникова Ю.А. и Кожевниковой Т.А., предусмотренных ст.63 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова Юрия Алексеевича и Кожевникову Татьяну Алексеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить им наказание – по 2(два) года лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подсудимым: Кожевникову Ю.А. и Кожевниковой Т.А. – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского райсуда г.Красноярска от 23 ноября 2011 года, окончательно назначить подсудимой Кожевниковой Т.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского райсуда г.Красноярска от 6 марта 2012 года, окончательно назначить подсудимому Кожевникову Ю.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания подсудимым зачесть время предварительного заключения, и срок наказания исчислять Кожевникову Ю.А. и Кожевниковой Т.А. с 6 мая 2012 года.

Меру пресечения подсудимым: Кожевниковой Т.А. и Кожевникову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства, указанные в т.1 л.д.102, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На настоящий приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Кожевниковым Ю.А. и Кожевниковой Т.А. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

        

            Судья                     Е.Ю.Репин