незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

06 августа 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Худякова А.А, подсудимого Тонких В.А. защитника в лице адвоката Янсона А.Н., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Прокудиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тонких В.А., данные о личности обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонких В.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Тонких В.А. проезжая на автомобиле марки «<данные изъяты> по автодороге мимо микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя задуманное, Тонких В.А. на вышеуказанном автомобиле проехал в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес> (точное место дознанием не установлено), где на одной из улиц приобрел у неустановленного лица, передав в счет оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодёин, общей массой 2,45 грамм..

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодёин, общей массой 2,45 грамма, а также все смеси, в состав которых входит данные вещества, независимо от их количества, включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодёин, общей массой 2,45 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, Тонких В.А. положил в вышеуказанный автомобиль, тем самым осуществил его незаконное хранение, которое Тонких В.А. незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции вблизи ледового дворца «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в автомобиле «Toyota Fun Cargo», государственный регистрационный знак , в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в присутствии понятых, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Тонких В.А. наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Своими действиями Тонких В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Тонких В.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что Тонких В.А. положительно характеризуется по мету жительства и по месту работы, его состояние здоровья, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Тонких В.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тонких В.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке Тонких В.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,900 грамма и 1,400 грамма (с учетом израсходованного на исследование) и инъекционным шприцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )