кража ноутбука



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

07 августа 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Сенаторовой Н.С., потерпевшей потерпевшая1, подсудимого Беляева Д.Г., зашиты в лице адвоката Сосновского С.В., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Прокудиной О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Беляева Д.Г., данные о личности обезличены:

данные о судимости обезличены

данные о судимости обезличены, судимости не сняты и не погашены, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут Беляев Д.Г. находился в квартире , расположенной по <адрес>, у ранее знакомого свидетель1, где совместно с хозяином квартиры и их общим знакомым свидетель2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Беляев видел стоящий на столе в комнате ноутбук.

Около 17 часов 40 минут указанного дня, свидетель1 ушел из дома в магазин за спиртным, свидетель2 вышел из комнаты в туалет, Беляев оставался один в комнате квартиры.

В этот момент у Беляева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «Acer e Machines» (Асер е Машинес), принадлежащего матери свидетеля1- потерпевшая1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, Беляев, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола и положил под кофту надетую на нем, тем самым тайно похитил ноутбук «Acer eMachines» (Acep еМашинес) стоимостью 18499 (восемнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей, принадлежащий потерпевшая1

Завладев похищенным имуществом, Беляев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшая1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Таким образом, Беляев Д.Г. совершил преступление предусмотренное, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Беляев Д.Г., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено Беляевым Д.Г. добровольно в ходе предварительного расследования, подтверждено им в ходе судебного заседания после консультации с защитником и Беляев Д.Г., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая1, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, дополнительно пояснив, что ущерб ей не возмещен, просит взыскать с Беляева Д.Г. материальный ущерб в размере 18499 (восемнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей, наказание просит назначить на усмотрение суда, просит не лишать его свободы, чтобы он мог погасил ей ущерб

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Беляева Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ суд находит полное признание своей вины, раскаяние в совершенном, его явку с повинной, что он положительно характеризуется, работает, имеет постоянный источник дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты>.

Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не назначать Беляеву Д.Г. строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы, предоставив, подсудимому возможность возместить ей причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельствах, суд находит возможным, несмотря не непогашенную судимость, не назначить Беляеву наказание связанное с реальным лишением свободы, а назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном..

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей потерпевшая1, не возмещенный ущерб в размере 18499 (восемнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей. Указанный иск признается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева Д.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного    государственного    органа осуществляющего исправление осужденного. в течение месяца погасить потерпевшей причиненный ущерб, о чем предоставить соответствующий документ в УИИ

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Беляева Д.Г. в пользу потерпевшей потерпевшая1 невозмещенный ущерб в размере 18499 (восемнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийная карта на ноутбука «Acer eMachines» (Асер еМашинес) (л.д. 18), копия товарного чека на ноутбук, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 38), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Советский районный суд Красноярска

Председательствующий: