незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Красноярска Савостьяновой С,А., защитника в лице адвоката Ромашовой П.В., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Карашева М.Е., при секретаре Прокудиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Карашеву М.Е., данные о личности обезличены, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карашев М.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, договорился со своей знакомой свидетель1, которая употребляет наркотические средства, о совместном употреблении наркотического средства -дезоморфин, для чего прошел к знакомому свидетель1 - свидетель2 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Карашев М.Е., свидетель1, будучи в квартире свидетель2 по адресу: <адрес>, где так же находились свидетель2 и свидетель3, распивали спиртное, после чего Карашев М.Е., свидетель1, свидетель2 и свидетель3 договорились об изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, реализуя задуманное, Карашев М.Е. с свидетель1, прошел аптеку, адрес которой предварительным следствием не установлен, где на собственные средства, а так же на средства свидетель1 приобрел <данные изъяты>, которые необходимы для изготовления наркотического средства - дезоморфин, затем Карашев М.Е. и свидетель1 зашел в магазин,, где Карашев М.Е. приобрел спички, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего вернулся в квартиру свидетель2 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 15 минут свидетель2 и свидетель3 из принесенных Карашевым М.Е. вышеуказанных ингредиентов <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, приобретенного свидетель3 изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который свидетель3 разлил по инъекционным шприцам, два из которых с наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 3,06 грамма, незаконно, без цели сбыта в особо крупном размере приобрел Карашев М.Е., получив их (шприцы с наркотическим средством) от свидетель3

Часть из незаконно приобретенного наркотического средства дезоморфин, находящегося в одном из шприцев, приобретенных Карашевым М.Е., он, будучи в квартире свидетель2 по адресу: <адрес>, употребил внутривенно, а второй шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,06 грамма положил в карман своей куртки, без цели сбыта для последующего употребления, тем самым незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, сотрудниками 6-го отдела оперативной службы Управления ФСКН <данные изъяты>, в соответствии с требованиями закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 - ФЗ, по адресу: <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого Карашев М.Е. с целью избежать ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, достал из кармана своей куртки шприц с незаконно приобретенным наркотическим средством -дезоморфин, массой 3,06 грамма, и бросил его на пол в прихожей квартиры дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, в результате проведения сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН <данные изъяты> ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на полу в прихожей квартиры дома по <адрес>, был обнаружен и с участием представителей общественности, изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,06 грамма, от которого ранее пытался избавиться Карашев М.Е. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является смесью (препаратом), содержащее наркотическое средство - дезоморфин и являющееся наркотическим средством массой 3,06 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного на проведение исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Дезоморфин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в послед, ред. Постановление Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами.

Своими действиями Карашев М.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Карашев М.Е., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Карашеву М.Е. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карашеву М.Е., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на три года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства ( л.д. 51) : наркотическое средство дезоморфин массой 3,06 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного на проведение исследования), хранящееся в камере хранения Управления ФСКН <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья А.Г. Тейхриб