незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

02 августа 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Кружкова В.А., подсудимого Шагайко Ю.В., защитника в лице адвоката Эгле Д.С., предъявившего ордер , удостоверение , при секретаре Дмитриевой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шагайко Ю.В., данные о личности обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагайко Ю.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, гр. Шагайко Ю.В. находился на пустыре, расположенном за гаражами и железнодорожными путями в районе завода «<данные изъяты>» по <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Шагайко в указанное время на вышеуказанном пустыре, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров. Часть наркотического средства Шагайко употребил внутривенно по месту своего нахождения, а оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в инъекционном шприце положил в сумку-барсетку, находящуюся при нем, с целью последующего употребления, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе, без цели сбыта. После чего, Шагайко, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, направился в сторону <адрес>.

В 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе дома по <адрес> гр. Шагайко был задержан сотрудником полиции роты полка патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД <данные изъяты> и доставлен в Отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Шагайко в находящейся при нем сумке-барсетке, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 1,68 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Шагайко Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Шагайко Ю.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения,    судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он не судим, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ.

В судебном заседании по личности подсудимого была допрошена его мать -свидетель1, которая пояснила, что ее сын Шагайко Ю.В., в течение длительного времени употребляет наркотические средства, нигде не работе, находится на иждивении у родителей, длительное время выносит из дома вещи, которые продает и на вырученные деньги приобретает наркотические средства, либо изготавливает их, затем употребляет их, неоднократно пытались его лечить, но от лечения он отказывается, либо прерывает его, все уговоры об изменении образа жизни не принесли положительный результат, его тело покрылось язвами от употребления дезоморфина. В настоящее время в суд поступило уголовное дело по обвинению ее сына Шагайко Ю.В. в совершении 6 преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, связанных с хищением из дома личных вешей членов семьи в период ДД.ММ.ГГГГ. Она просит суд лишить сына свободы, так как это единственное спасение его от наркотиков и от смерти.

С указанными показаниями матери подсудимый Шагайко Ю.В. согласился.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шагайко Ю.В., возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей и будет несправедливым в виду его мягкости

Суд с учетом данных о личности подсудимого считает необходимых назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима, а не в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагайко Ю.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мерой пресечения Шагайко Ю.В. избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом гор. Красноярска.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со стеклянным флаконом с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин, массой 1,48 грамма (с учетом израсходованного на исследование), и инъекционный шприц с градуированной шкалой до 6 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он обязан указать в тексте жалобы.

Судья: (А.Г. Тейхриб)