вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



дело № 1-586/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 09 августа 2012 года

    

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимых Керимова Т.И.о., Топалян С.Г.,

защитников в лице адвокатов Соколовой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьева В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика К.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Керимова Т.И.о., <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с 12.03.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

Топаляна С.Г., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 12.03.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Керимов Т.И.о. и Топалян С.Г. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено ими в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

07 марта 2012 года в вечернее время Керимов Т.И.о. совместно с ранее знакомыми Топалян С.Г., братьями СД и СЭ находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где Керимов Т.И.о. в присутствии СД и СЭ предложил Топалян С.Г. совершить вымогательство денежных средств у граждан, осуществляющих в предпраздничный день торговлю цветами на улицах Советского района г. Красноярска, на что последний согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с Керимовым Т.И.о., при этом находящиеся в квартире братья СД, СЭ в сговор с Топалян С.Г. и Керимовым Т.И.о. на вымогательство денежных средств, не вступали.

Реализуя задуманное в этот же день примерно в 20 часов 50 минут Топалян С.Г., Керимов Т.И.о. совместно с СД на автомобиле «марка», регистрационный знак , под управлением СЭ, приехали к торговому комплексу «Командор» по <адрес>, где увидели ранее незнакомого Г., осуществлявшего торговлю цветами из салона автомобиля «марка», транзитный номер .

Топалян С.Г., находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно с Керимовым Т.И.о., с целью принуждения Г. к согласию передать им денежные средства и подкрепления своих требований, из ящика для перчаток взял травматический, бесствольный пистолет модели «ПБ-4 «ОСА» калибра 18x45 мм., с находившимися в нем четырьмя патронами являющимися травматическими патронами специального назначения калибра 18x45мм., со встроенным источником электрического тока (ПБ-4 ОСА ЭГИДА, МР-461 Стражник), который положил в карман своей одежды, и совместно с Керимовым Т.И.о. и СД вышел из автомобиля, при этом СЭ остался в машине, не наблюдая за происходящим. После чего Керимов Т.И.о. и Топалян С.Г. подошли к Г., где Керимов Т.И.о. стал высказывать Г. незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 1000 рублей, за осуществление торговли цветами на территории, которая якобы принадлежит им (Керимову и Топалян), при этом также сказал, что за требуемой суммой денег они вернутся через час. В это время СД стоял рядом с Керимовым Т.И.о. и требования о передачи денежных средств Г. не высказывал, молча наблюдал за происходящим. Получив отказ Г., Керимов Т.И.о., действуя группой лиц с Топалян С.Г., вновь высказал требования о передаче денежных средств, угрожая в случае невыполнения их требований применением физического насилия, а именно причинением в последующем телесных повреждений.

В свою очередь, Топалян С.Г., действуя согласованно с Керимовым Т.И.о., желая подкрепить свои словесные угрозы, взял Г. за плечо, и, угрожая применением физического насилия, достал из кармана травматический пистолет «ОСА», и наставив его на Г., потребовал выполнения их требований о передаче денежных средств. Затем Топалян С.Г. принуждая Г. к передаче денежных средств в последующем, применяя насилие, произвел выстрел в грудь Г., причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на передней поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Керимов Т.И.о. действуя согласованно с Топалян С.Г., используя примененное к Г. насилие, вновь потребовал передать 1000 рублей, обещая вернуться через час, и с места совершения преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Керимов Т.И.о., с участием переводчика К., вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду пояснил, что вечером 7 марта 2012 года он предложил Топалян и братьям СД, СЭ поехать к супермаркету «Командор» по <адрес>, так как полагал, что там стоят много торговцев цветами, и по их требованию кто-нибудь из них даст денег. Топалян на его предложение согласился. Затем он, Топалян, братья СД, СЭ на автомобиле «марка», под управлением СЭ проехали в оговоренное место, где он подошел к ранее не знакомому Г. и сказал, что эта «точка» их и он должен заплатить 1000 рублей, но последний платить отказался. При этом он несколько раз высказывал Г. требования о выплате денег, однако последний сказал, что платить не будет. Затем он (Керимов) отошел от Г. и услышал выстрел. На вопрос кто стрелял, пояснили Топалян, который во время разговора стоял позади него. Он (Керимов) знал, что Топалян взял с собой травматический пистолет для вымогательства, который лежал в бардачке автомобиля на котором они приехали, понимал, что Топалян мог воспользоваться пистолетом. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего.

Подсудимый Топалян С.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду пояснил, что вечером 07 марта 2012 года он находился в квартире у своего знакомого СЭ, и куда позже подъехали брат СД и Керимов Т.И.о.. В ходе разговора Керимов предложил прокатиться на машине до супермаркета «Командор» по <адрес>, чтобы взять денег у лиц, которые торгуют там цветами, на что он (Топалян) согласился. Приехав на автомобиле «марка», под управлением СЭ к указанному месту, Керимов вышел из машины и подошел к Г., он находился около машины. Во время движения на автомобиле он искал шапку, спросил у водителя СЭ, последний сказал посмотреть в бардачке, открыв бардачок, увидел травматический пистолет «ОСА», СЭ сказал, что это «пугач». Он (Топалян) решил взять пистолет, положил его в карман одежды. Керимов и Г. разговаривали на повышенных тонах, он подошел к ним, спросил у Г., почему он так громко разговаривает, при этом положил ему руку на плечо, но Г. агрессивно отреагировал, отбросил его руку, и он (Топалян) выстрелил в Г. из пистолета, спонтанно. Он (Топалян) не давал согласия на требование Керимова денежных средств у Г., никакой договоренности об этом с Керимовым не было. После чего они все вместе сели в автомобиль и уехали. Пистолет он положил обратно в бардачок. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего.

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил, что 07 марта 2012 года он подъехал к супермаркету «Командор» по <адрес> на автомобиле «марка» и начал осуществлять торговлю цветами. Вечером к нему подъехал автомобиль «марка», из которого вышло трое парней, он предложил им купить цветов. Керимов сказал, что он стоит на их земле и должен заплатить им 1000 рублей, он отказался, другие парни молчали. Затем парни отошли к другому торговцу цветами, который показал какие-то документы, и парни снова вернулись к нему. Керимов стал требовать от него деньги, возникла ссора, полагал, что между ними в тот момент произойдет драка, так как Керимов вел себя агрессивно. Топалян стоял молча, затем подошел к нему, протянул руку к его шее, сказал «что ты такой разговорчивый?», он (Г.) убрал его руку, и в этот момент Топалян выстрелил ему в грудь из травматического пистолета. Полагает, что своими действиями он не провоцировал Топаляна к применению пистолета. После выстрела парни быстро сели в автомобиль и, уезжая, крикнули, что приедут через час за деньгами. В настоящее время подсудимые полностью возместили ему причиненный материальный ущерб и моральный вред, принесли свои извинения, претензий к ним он не имеет, просит не лишать свободы.

Из показаний свидетеля Р. , данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что утром 07 марта 2012 года он на принадлежащем ему автомобиле «марка», регистрационный знак приехал к супермаркету «Командор» по <адрес>, где припарковался на проезжей части. В течение всего дня рядом с его автомобилем припарковались водители других машин, с которых также производилась продажа цветов. Примерно в 14-00 часов к его автомобилю, а именно с левой стороны, подъехал ранее знакомый парень по имени Г. и тоже стал торговать цветами. Около 21-00 часа он увидел, как к автомобилю Г. подъехал автомобиль «марка» черного цвета, откуда вышло трое парней. Парень, впоследствии установленный, как Керимов, стал требовать от Г. деньги в сумме 1000 рублей, сказал, что эта земля принадлежит ему и за продажу цветов на этой территории необходимо заплатить. Г. сказал, что ничего платить не будет, так как это незаконные требования и территория принадлежит всем жителям, а не кому-то в частности. Керимов вел себя агрессивно и размахивал при этом перед лицом Г. руками, парень, впоследствии установленный, как Топалян, стоял рядом на одной линии, но при этом ничего не говорил, судя по внешнему виду парней, последние были настроены агрессивно. Третий парень стоял позади всех и ничего не говорил. После того как Г. отказался платить, Керимов сказал, что все, кто торгует на этой территории, будут платить, при этом указал в его (Р. ) сторону. Он ничего отвечать не стал, так как не воспринял это всерьез, лично ему требований о передаче денег никто не высказывал, парни общались непосредственно с Г.. После разговора парни пошли дальше, где стояли другие цветочники, но вымогали ли деньги с других продавцов ему не известно. Когда парни подошли вновь, он стоял около своего автомобиля, Г. стоял около багажного отдела своего автомобиля, Керимов подошел к Г. и еще в более агрессивной форме стал требовать, чтобы Г. заплатил «дань», при этом жестикулировал руками и размахивал перед лицом Г.. В этот момент Топалян попытался взять Г. за шею и крикнул: «ты будешь платить или нет?» Г. попытался убрать руку парня от своей шеи и в этот момент он (Р. ) увидел, как Топалян достал из правого кармана куртки пистолет, очень похожий на травматический пистолет «Оса» и произвел выстрел в сторону Г.. Пистолет он очень хорошо разглядел, так как место где они стояли было освещено. После выстрела парни быстро сели в автомобиль «марка» и поехали в сторону <адрес>, при этом он услышал, что кто-то из парней крикнул Г., что они вернуться через час за деньгами (т. 1 л.д. 86-87).

Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что 07 марта 2012 года Г. поехал к супермаркету «Командор», расположенному по <адрес>, для того чтобы продавать цветы, к празднику 8 марта. По договоренности она должна была примерно в 21-00 час прийти к Г., к месту, где был припаркован его автомобиль. В указанное время, подходя к месту, где был припаркован автомобиль Г., она увидела, что около его автомобиля стоит автомобиль «марка» черного цвета, стекла автомобиля были тонированы. Подойдя ближе, увидела около Г. двоих парней кавказской внешности, как позже узнала от сотрудников полиции их фамилии Керимов и Топалян, которые требовали от Г. деньги 1000 рублей, требование о передаче денег высказывал Керимов, Топалян стоял рядом. В автомобиле «марка» за рулем сидел еще один парень. Керимов размахивал перед лицом Г. руками, требовал передать ему деньги 1000 рублей, Топалян стоял рядом и ничего не говорил. Керимов продолжал кричать на Г. и требовать деньги, в это время Топалян протянул руку к шее Г. и попытался его схватить за шею рукой, но Г. отбил руку Топаляна, и в этот момент она увидела, как Топалян достал из кармана пистолет и произвел выстрел в грудь Г.. После выстрела парни пошли к автомобилю «марка», когда сели в салон, кто-то из парней крикнул Г., что они вернуться через час за 1000 рублей. О случившемся Г. сообщил в полицию, Топалян и Керимов за деньгами не возвращались (т. 1 л.д. 88-89).

Согласно показаниям свидетеля З.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, 07 марта 2012 года он на своем автомобиле приехал к супермаркету «Командор» по <адрес>, для торговли цветами, где было припарковано несколько автомобилей, с которых осуществлялась торговля цветами. С левой стороны от него на расстоянии нескольких машин осуществлял торговлю Г., примерно в 21-00 час увидел, как около Г. остановился автомобиль «марка» черного цвета, из которого вышло трое парней кавказской внешности, двое парней подошли к Г. и стали требовать деньги в сумме 1000 рублей. Далее парни направились в его сторону, он достал из кармана служебное удостоверение и показал парням, сказал, что если последние не уйдут, он вызовет полицию, на что Керимов выразился нецензурной бранью и направился обратно в сторону Г.. Подойдя к Г., Керимов стал размахивать перед лицом Г. руками и требовал деньги за стоянку, Топалян попытался рукой схватить Г. за шею, но последний отбил руку нападавшего и в это время прозвучал выстрел. После чего парни сели обратно в автомобиль, сказали, что они вернуться через час за деньгами (т.1 л.д. 90-91).

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что автомобиль «марка», регистрационный знак находится в его собственности, который он иногда передает в пользование своему приятелю СЭ, и которому в последний раз передал 06 марта 2012 года, выписав доверенность на право управления. 07 марта 2012 года примерно в 23 часа 30 минут позвонил СЭ и сказал, что хочет вернуть автомобиль, пояснил, что автомобиль стоит на автостоянке по <адрес> около юридического института. 08 марта 2012 года в 00 часов 30 минут он приехал к указанной автостоянке и забрал принадлежащий ему автомобиль. 11 марта 2012 года он стал убираться в автомобиле и в вещевом ящике обнаружил травматический пистолет «ОСА», решил, что пистолет принадлежит СЭ, позвонил ему, но номер телефона последнего был недоступен. О том, что на его автомобиле было совершено преступление, и кому принадлежит пистолет, он не знал (т.1 л.д. 92-93).

Из показаний свидетеля СЭ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в <адрес>, куда приехали его брат СД и знакомые Керимов и Топалян. При разговоре кто-то из парней предложил съездить до торгового комплекса «Командор» по <адрес>, но с какой целью он не понял. Когда они подъехали к указанному месту брат СД, Керимов и Топалян вышли из автомобиля и пошли к парням торгующими цветами, о чем парни разговаривали с продавцами цветов ему не известно. Находясь в автомобиле, он (СЭ) услышал выстрел, вышел из машины и сказал парням, чтобы последние сели в автомобиль. Топалян сел на переднее пассажирское сидение, брат и Керимов сели на заднее сидение. По пути следования кто-то из парней спросил у Топаляна, для чего он стрелял, последний ответил, что парень плохо себя вел. В этот момент он увидел в руках у Топаляна травматический пистолет «ОСА», который он достал из кармана куртки. Находясь в салоне автомобиля, он узнал, что парни вымогали деньги у лиц торгующими цветами, сам он денежные средства не вымогал, находился в салоне автомобиля (т. 1 л.д. 94-96).

Согласно показаниям свидетеля СД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что 07 марта 2012 года в вечернее время он встретился со своим знакомым Керимовым и предложил съездить к своему родному брату СЭ, на что Керимов согласился. По приезду в квартиру к брату он увидел ранее знакомого парня по имени СЭ, где в ходе разговора Керимов предложил съездить и забрать деньги у лиц торгующих цветами, он на предложение Керимова ответил отказом. Находясь в квартире, они решили покататься по г. Красноярску, после чего он, СЭ, Керимов и СЭ вышли во двор, где сели в автомобиль «марка», который принадлежит его знакомому Ш.. Брат сел за руль, СЭ на переднее пассажирское сидение, он и Керимов на заднее сидение. Находясь в автомобиле, Керимов предложил съездить к супермаркету «Командор» по <адрес> а именно к тому месту, где много лиц торгуют цветами. Как только они подъехали, Керимов вышел из автомобиля и сразу направился к парню, который стоял около автомобиля импортного производства с надписью «цветы», сказал, заплатить деньги в сумме 1000 рублей за то, что парень торгует цветами. После чего Керимов пошел в сторону других лиц торгующими цветами и как он понял, также требовал деньги за торговлю, он находился позади Керимова, никому требований не высказывал. Находясь на улице, он услышал выстрел, подошел к Г., увидел, что около последнего стоит Керимов и СЭ, кто произвел выстрел, не видел. Затем в машине СЭ достал из кармана пистолет «ОСА» и положил его в вещевой ящик, находящийся в передней панели автомобиля. Он спросил у СЭ, для чего он выстрелил, последний ответил, что парень плохо себя вел. Он поехал с парнями «за компанию», вымогать деньги не собирался, требований о передаче денег никому не высказывал, физической расправой не угрожал, рядом с Керимовым и Топаляном не находился (т.1 л.д.97-101).

Кроме того, вина Керимова Т.И.о. и Топаляна С.Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:

-    протоколом осмотра места происшествия, - участка местности, расположенного по <адрес> в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, объективно подтверждающая показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей (т.1 л. д. 18-20);

-    протоколом осмотра места происшествия, - участка местности по <адрес>, где расположен автомобиль «марка», регистрационный знак , в ходе которого с перчаточного ящика был изъят травматический пистолет «ОСА», четыре гильзы (т. 1 л.д. 22-24);

-    протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Г. изъята куртка, в кармане которой обнаружена резиновая пуля (т.1 л.д. 70);

-    актом изъятия сотового телефона «Нокиа 6700» у Керимова Т.И.о. (т.1 л.д. 36-37);

- протоколами выемки и осмотра травматического пистолета «ОСА», четырех патронов, резиновой пули, телефона «Нокиа 6700», в ходе которого в памяти телефона были обнаружены фотографии, датированные 07.09.2011 года на которых изображен Керимов с травматическим пистолетом «ОСА» в руках, признании их вещественными доказательствами, приобщении к материалам дела (т. 1 л.д. 40; 41-42; 44-49);

-    заключением судебной медицинской экспертизы №2213 от 11.03.2012г., согласно которому Г. причинены телесные повреждения в виде, кровоподтека и ссадины на передней поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым, давность 3-4 суток ко времени проведения экспертизы (т. 1 л. д.81-82);

-    заключением судебной баллистической экспертизы №429 от 04.04.2012г., согласно которому пистолет без номерного обозначения, представленный на исследование, является травматическим, бесствольным пистолетом (оружием самозащиты) модели «ПБ-4 «ОСА» калибра 18x45 мм., предназначен для стрельбы специальными патронами калибра 18x45 мм., изготовлен заводским способом, в исправном состоянии, изменений и переделок конструкции не имеет и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет к стрельбе пригоден.

Четыре патрона, представленные на исследование являются травматическими патронами специального назначения калибра 18x45мм., предназначенные для производства выстрелов из бесствольного оружия самообороны, калибра 18x45 мм. со встроенным источником электрического тока (ПБ-4 ОСА ЭГИДА, МР-461 Стражник).

Резиновая пуля, изъятая из кармана куртки потерпевшего Г. является составной частью травматического патрона специального назначения, используется в качестве метательного снаряда для снаряжения травматического патрона специального назначения калибра 18x45, предназначенного для производства выстрелов из бесствольного оружия самообороны (ПБ-4 ОСА ЭГИДА, МР-461 Стражник), калибра 18х45 мм со встроенным источником электрического тока (т.1 л.д. 55-58).

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.

Вменяемость подсудимых Керимова Т.И.о. и Топалян С.Г. подтверждается с учетом их поведения в судебном заседании, правильного восприятия окружающей обстановки, наличия логического мышления и адекватного речевого контакта, в связи с чем, суд полагает, что Керимов Т.И.о. и Топалян С.Г. подлежат уголовной ответственности.

Действия подсудимых Керимова Т.И.о. и Топалян С.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст.163 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом вмененные подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия» нашли свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так сговор Керимова Т.И. и Топаляна С.Г. на совершение преступления был до начала выдвижения требований Г. о передаче денежных средств, что следует из показаний свидетеля СЭ, который пояснил, что Керимов Т.И.о. предложил съездить к супермаркету «Командор» и отобрать деньги у лиц, торгующих цветами накануне праздника 8 марта. В свою очередь подсудимый Топалян С.Г. указал, что он согласился на предложение Керимова Т.И.о.

Также собранными доказательствами подтверждается, что соучастники действовали совместно и согласованно во время совершения преступления. Из показаний потерпевшего Г. усматривается, что именно Керимов Т.И.о. и Топалян С.Г. требовали передачи денежных средств, при этом большую активность проявлял Керимов Т.И.о., однако Топалян С.Г., хотя и не высказывал требований о передаче денег, но своим присутствием в непосредственной близости от Керимова Т.И.о. и поведением оказывал воздействие на него (потерпевшего), вызывая у последнего опасения за свою жизнь и здоровье. Кроме того, в соответствии с показаниями свидетелей Р. , Ж., З. установлено, что после высказанных требований Г. о передаче денежных средств, двое парней Керимов Т.И.о. и Топалян С.Г. также подходили к другим лицам, осуществлявшим торговлю цветами с автомобилей, действовали при этом сообща.

Кроме того, Керимов Т.И.о. знал о наличии травматического пистолета «ОСА», что следует из его показаний в суде и вещественного доказательства - фотографий, сохранившихся в памяти телефона, изъятого у Керимова Т.И.о., на которых последний держит в руках травматический пистолет «ОСА», также из показаний Топаляна С.Г., который обнаружил пистолет в вещевом ящике автомобиля, на котором они подъехали к месту совершения преступления совместно. В связи с данными обстоятельствами причинение насилия Г. выстрелом в грудь, произведенного Топаляном С.Г. из травматического пистолета во время ссоры потерпевшего с Керимовым Т.И.о., полностью охватывается умыслом Керимова Т.И.о. на совершение вымогательства с применением насилия.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания Керимову Т.И.о. и Топалян С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что Керимов Т.И.о. и Топалян С.Г. оба ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, каждый на учетах в КПНД и КНД, в том числе по месту своей регистрации в Республиках Азербайджан и Армения, не состоят, характеризуются положительно по месту работы, также Топалян С.Г. положительно соседями в быту, по месту жительства в Республике Армения и в г. Красноярске, по месту учебы в МБОУ, по месту службы в рядах армии Армении, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни членов их семьи.

Суд принимает во внимание показания свидетелей защиты Я., И., пояснивших в судебном заседании, что Керимова Т.И.о. знают более трех лет, которого характеризуют с положительной стороны, как ответственного, трудолюбивого, отзывчивого молодого человека, занимающегося спортом, спиртными напитками не злоупотребляющего, работающего на заводе в г. Дивногорске, ранее в ситуациях подобного рода не замеченного.

Также суд учитывает показания свидетеля защиты Р.А., пояснившей в судебном заседании, что Топалян С.Г. приходится ей сыном, которого она воспитывала одна, и с 1997 года проживает совместно с ним в г.Красноярске. В 2011 году сын отслужил в армии, работает штукатурщиком по отделке помещений. Она страдает неизлечимым, тяжелым заболеванием, поэтому нуждается в постоянном уходе, а СЭ является единственным ее помощником, кормильцем. Характеризует сына с положительной стороны, как не конфликтного, отзывчивого, исполнительного, не способного к совершению преступлений.

Суд не находит оснований с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Керимову Т.И.о. и Топалян С.Г., в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления, а также Топалян С.Г. - состояние здоровья его матери, имеющей тяжелое эндокринное заболевание, и Керимову Т.И.о. его состояние здоровья, инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Керимова Т.И.о. и Топалян С.Г., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд полагает, что для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости Керимову Т.И.о. и Топаляну С.Г. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимые высказали твердое намерение исправиться, искренне раскаялись в содеянном.

Также, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить к Керимову Т.И.о. и Топаляну С.Г. правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

Вместе с тем, учитывая материальное положение Топалян С.Г. и Керимова Т.И.о., его состояние здоровья и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: травматический пистолет «ОСА», четыре патрона, - хранящиеся в оружейной комнате ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское, подлежат передачи в распоряжение отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Красноярскому краю; сотовый телефон «Нокиа 6700», - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 МУ МВД России, - возврату законному владельцу Керимову Т.И.о., куртка черная «Адидас», - подлежит оставлению у законного владельца; документы, - оставлению при деле.

Руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Керимова Т.И.о. и Топалян С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначить им наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, каждому.

Обязать Керимова Т.И.о. и Топалян С.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Керимова Т.И.о. и Топаляна С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- травматический пистолет «ОСА», четыре патрона, - хранящиеся в оружейной комнате ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское, - передать в распоряжение отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Красноярскому краю;

- сотовый телефон «Нокиа 6700», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 МУ МВД России, - вернуть Керимову Т.И.о.;

- куртку черную «Адидас», хранящуюся у потерпевшего, - оставить за ним;

- документы, хранящиеся при деле, - оставлению при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Керимовым Т.И.о., Топалян С.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий    

    

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья      И.М. Пиго