Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 23 августа 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Селиванова А.А.,
защиты в лице адвоката Гринь И.А., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селиванова А.А., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Селиванов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Селиванов А.А. с двумя ранее знакомыми ему лицами находился в дачном домике по адрес 2, где у них возникло желание употребить наркотическое средство и, не имея его в наличие, вышеуказанные лица решили его изготовить. Для этой цели Селиванов А.А. и его знакомые в указанное время направились в близлежащую аптеку, где приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, после чего направились в дачный домик, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, одно из ранее знакомых Селиванову А.А. лиц, незаконно изготовило наркотическое средство -препарат «смесь», содержащую дезоморфин, после чего изготовленное наркотическое вещество перелило в четыре инъекционных шприца и раздало всем присутствующим, а именно второму ранее знакомому Селиванову А.А. лицу, которое сразу же употребило наркотическое средство и Селиванову А.А., который взял в руки шприц с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и осуществлял его незаконное хранение до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в дачном домике адрес 2 Селиванов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания Селиванов А.А., с целью избежания уголовной ответственности, выбросил на полку кухонного гарнитура инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой 1,92 грамма, которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 1,92 грамма включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).
В ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой 1,92 грамма, был изъят с полки кухонного гарнитура расположенного на кухне в дачном домике адрес 2.
Подсудимый Селиванов А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Гринь И.А. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Селиванову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Селиванова А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, работает, трудоустроен официально, проживает совместно с матерью, находящейся на пенсии, полностью признает вину и раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, его положительную характеристику, раскаяние в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого, принимая во внимание раскаяние подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что Селиванову А.А. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, подлежащего назначению, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Селиванова А.А., который работает в ООО организация обезличена и имеет ежемесячный доход по месту работы ( в среднем 25-27 тысяч рублей), проживает совместно с матерью, находящейся на пенсии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Селиванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения и флакон, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,72 грамма (остаточной после проведения исследования и экспертизы), хранящееся, согласно квитанции № (л.д.58) в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко