Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 15 августа 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Чащина А.В.,
защитника – адвоката Линник Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чащина А.В., данные о личности обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил :
Чащин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Чащин А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, находясь в адрес 1 незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, общей массой 576,3 грамма. Приобретенное наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> Чащин А.В. незаконно хранил при себе.
Продолжая свои преступные действия, Чащин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, приобрел билет, на рейсовый автобус, следующий по маршруту <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Чащин А.В. выехал из <данные изъяты> и прибыл туда в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года. По прибытию в <данные изъяты>, Чащин А.В. приобрел билет на рейсовый автобус, следующий по маршруту № «<данные изъяты> и в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г. Красноярск, тем самым незаконно перевез наркотическое средство гашиш, массой № грамма без цели сбыта из <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут на привокзальной площади автовокзала, в районе адрес 2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю Чащин А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Чащина А.В., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут в служебном кабинете №, расположенном по адресу: адресу 3 за ремнем брюк, надетых на Чащине был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 576, 3 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включен в список к наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Чащин А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Л Линник Л.А. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Чащину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Чащина А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, проживает совместно с родителями-пенсионерами, характеризуется только положительно, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Преступление, совершенное Чащиным А.В. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Чащиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Чащину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Чащина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Чащину А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с установленной специализированным государственным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, остаточной после проведения экспертизы и исследования массой <данные изъяты>, хранящееся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; детализацию телефонных переговоров и компакт-диск с телефонными переговорами, хранящиеся при деле, - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко