нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянния , правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерти человека



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 14 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Колотов Д.В.,

защитника – адвоката Владимировой С.А., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевшей потеревшая 2,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колотов Д.В., дата рождения обезличена, мсто рождения обезличено гражданство обезличено, зарегистрированного по адресу 1, проживающего по адресу 2 сведения об образовании обезличены , место работы обезличено семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Колотов Д.В., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Колотов Д.В., в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, не имея водительского удостоверения на права управления транспортным средством, <данные изъяты>, и не имея документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», (<данные изъяты>), государственный регистрационный номер , принадлежащим свидетелю 1., двигался по адресу 3. Проезжая в районе адреса 3, водитель Колотов Д.В., в нарушение п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), вел автомобиль со скоростью около 83,7-94,5 км/ч, которая превышала разрешенную скорость движения транспортных средств в населённых пунктах до 60 км/ч, не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, без учета дорожных условий, а именно затяжного поворота дороги направо, в результате чего допустил наезд на бордюрный камень, расположенный справа по ходу движения автомобиля, с последующим выездом на газон, где совершил наезд на столб электроопоры уличного освещения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , потерпевшая 1, были причинены телесные повреждения.

Таким образом, Колотов Д.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пассажиру потерпевшая 1 телесные повреждения, от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшая 1 наступила в результате <данные изъяты>. Обнаруженные при экспертизе повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и, согласно приказу МЗиСР РФ 194 Н от 24.04.2008 года, отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по вышеуказанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Колотовым Д.В. Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254), состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Колотов Д.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное до направления уголовного дела в суд ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Колотовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокатом Владимировой С.А. поддержано ходатайство Колотова Д.В.

Потерпевшая потеревшая 2 не возражает против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Колотову Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колотова Д.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, критически оценивает произошедшее, раскаивается в содеянном, добровольно компенсировал потерпевшей затраты на погребение и моральный вред.

В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, суд полагает необходимым учесть, полное признание Колотовым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение потерпевшей затрат на погребение и морального вреда.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Колотовым Д.В., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших о возможности условного осуждения, принимая во внимание раскаяние подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Колотову Д.В. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, а так же назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое должно отбываться реально.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил :

Колотов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Колотову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить на Колотова Д.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства..

Назначенное Колотову Д.В. наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца исполнять реально.

Меру пресечения Колотову Д.В. - подписка о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>), государственный регистрационный номер , хранящийся на спец. стоянке по адресу адресу 4, - возвратить по принадлежности свидетелю 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко