незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Новокрещенова С.А.

защитника – адвоката Шашило С.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новокрещенов С.А., данные о личности обезличены под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Новокрещенов С.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Новокрещенова в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта. В те же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя задуманное, примерно в 22 час. 00 мин. Новокрещенов пришел на берег адресу 1 и из имеющихся при себе ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, с целью личного употребления, без цели сбыта.

После чего, Новокрещенов, зная о том, что изготовленное им вещество, является наркотическим средством, перелил его в инъекционный шприц однократного применения. Часть наркотического средства он употребил на месте, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце стал незаконно хранить при себе, в правом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Новокрещенов проходил возле адресу1, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> и доставлен в отдел полиции <данные изъяты> по адресу 2, где в служебном кабинете в период с 23 часов 40 минут до 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане брюк, одетых на Новокрещенове, было обнаружено ранее незаконно изготовленное им вещество в инъекционном шприце, которое было изъято, упаковано в бумажный пакет и опечатано в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Согласно заключению эксперта № 4753 от 07.07.2012 года, представленная на экспертизу жидкость, массой <данные изъяты> гр. (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), изъятая в ходе личного досмотра Новокрещенова, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, все смеси в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества», являются наркотическими средствами. Смесь, содержащая дезоморфин, включена в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российиской федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Новокрещенов С.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Шашило С.К. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Новокрещенову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Новокрещенов С.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, проявляет раскаяние в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное Новокрещенов С.А. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, полное признание Новокрещеновым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Новокрещенову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Новокрещенов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Новокрещенову С.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, обратиться на консультацию к врачу-наркологу с целью выяснения вопроса о необходимости назначения лечения от наркозависимости, в случае получении рекомендаций врача-нарколога о необходимости лечения от наркозависимости – пройти таковое, о чем представить подтверждающий документ в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и исследования массой <данные изъяты> грамма, хранящееся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (), в камере хранения вещественных доказательств при ОП <данные изъяты> адресу 2 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко