приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 23 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Поменчука М.А.,

защитника – адвоката Костина А.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поменчук М.А., данные о личности обезличены , под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Поменчук М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Поменчука М.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, Поменчук, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , припаркованного у адрес 1, реализуя свой преступный умысел, у мужчины, представляющегося именем «<данные изъяты> незаконно приобрел, передав последнему 2000 рублей в счет оплаты приобретаемого вещества, для личного употребления, без цели сбыта, 4 свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, масса которого составила 1,07 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Амфетамин и его производные постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 30.06.2010 г. №486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах психотропное вещество амфетамин, Поменчук незаконно хранил при себе для личного использования, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут во втором подъезде дома адрес 1 Поменчук был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу г. адресу 2, где в служебном кабинете в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Поменчука психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Поменчук М.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Костиным А.К. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Поменчуку М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Поменчук М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, проявляет раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние.

Преступление, совершенное Поменчуком М.А. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Поменчуком М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Поменчук М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Поменчуку М.А. наказание, считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся, согласно квитанции (), в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко