Содержание притона для потребления наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Борискина О.О.,

защитника – адвоката Феоктистовой И.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борискин О.О., родившегося 9 данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Борискин О.О. совершил преступление, содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Борискин О.О., временно проживая по адресу адресу 1, снимая в аренду данное жилое помещение, приспособил указанную комнату гостиничного типа под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Борискин О.О., потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Борискин О.О. осуществлял уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом, корыстную цель - совместное потребление наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Борискин О.О. находился у себя дома. В этот же день в вечернее время свидетель 5 и свидетель 4 пришли домой к Борискину О.О. по адресу: адресу 1 к обратились к нему с просьбой потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Борискин О.О., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, свидетель 5 и свидетель 4 передали Борискину О.О. совместные денежные средства в сумме 300 руб. для приобретения лекарственных средств и других ингридиентов, необходимых для приготовления наркотического средства - дезоморфин.

В этот же день в вечернее время Борискин О.О., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил свидетель 5 и свидетель 4 помещение своей комнаты для потребления наркотического средства, при этом Борискин О.О. без цели сбыта изготовил для них на электроплите в комнате из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других имеющихся ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин, которое свидетель 5, свидетель 4 и Борискин О.О. совместно употребили. После употребления наркотического средства, в этот же день около жилого адресу 1 свидетель 5 и свидетель 4 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований , 1444 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства свидетель 5 и свидетель 4 подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ Борискин О.О. находился у себя дома. В этот же день в вечернее время свидетель 1 достоверно зная, что по месту проживания Борискина О.О. по адресу: адресу 1, можно потреблять наркотики пришел домой к Борискину О.О. и обратился к нему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство -дезоморфин. Борискин О.О. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

В этот же день в вечернее время свидетель 2 и свидетель 3 достоверно зная, что по месту проживания Борискина О.О. по адресу: г. адресу 1, можно потреблять наркотики, пришли домой к Борискину О.О. по адресу: гадресу 1 и обратились к нему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Борискин О.О. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин.

При этом, по достигнутой договоренности свидетель 2 и свидетель 3 приобрели в аптеке таблетки «Седал - М». Остальные ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, были у Борискина О.О. дома.

В этот же день в вечернее время Борискин О.О., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3 помещение своей комнаты для потребления наркотического средства. При этом, свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3 и Борискин О.О. вчетвером без цели сбыта изготовили на электроплите в комнате из лекарственного препарата «<данные изъяты> и других имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3 и Борискин О.О. совместно употребили.

После употребления наркотического средства свидетель 1, свидетель 2С.А., свидетель 3 и Борискин О.О. были задержаны в комнате по <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований , 1540, 1541, 1542 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Борискиным О.О., свидетель 1, свидетель 3, свидетель 2 подтвержден.

    Подсудимый Борискин О.О. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Феоктистовой И.М. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Борискину О.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Борискина О.О. по ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борискиным О.О. преступления, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, заявляет о раскаянии в содеянном, характеристикой по месту прежнего отбывания наказания в виде лишения свободы и по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства ( адресу 1 участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, со слов, работал без официального оформления трудовых отношений, имеет малолетнего ребенка, с которым вместе не проживает.

Кроме того, в качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого суд принимает во внимание справку христианского центра реабилитации «Новая жизнь» о прохождении Борискиным О.О. социальной реабилитации в данном центре, однако, с учетом обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объеме, оценивает ее критически, поскольку, согласно обвинению, с которым подсудимый согласился в полном объеме, преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно же исследованной в качестве иного характеризующего материала справке, подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в реабилитационном центре, таким образом, временной период нахождения Борискина О.О. в реабилитационном центре указан неверно.

Преступление, совершенное Борискиным О.О. относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, принимая во внимание совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет повышенную общественную опасность, при наличии непогашенной и неснятой прежней судимости, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Борискина О.О. лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При определении нижнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Борискину О.О. подлежит назначению, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Борискин О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и, на основании данного закона, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Борискину О.О. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу Борискин О.О. оставить без изменений, содержать под стражей в СИЗО г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко