преступление, связанное с незаконным хранением и изготовлением нарктических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 15 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимой Тузинской М.А.,

защитника – адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тузинской М.А., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированной адрес 1, проживающей адрес 2, образование обезличено, сведения о работе обезличены, семейное положение обезличено, на основании решения Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении двоих малолетних детей, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Тузинская М.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тузинская М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, находилась по месту своего жительства по адрес 1, где решила незаконно изготовить без цели сбыта и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Действуя во исполнение своего преступного умысла Тузинская М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, приобрела в аптеке, расположенной в адрес 3, медицинские препараты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, известным ей способом произвела химические реакции, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Часть готового наркотического средства Тузинская примерно в 19 часов 30 минут этого же дня употребила внутривенно, а оставшуюся часть набрала в инъекционный шприц емкостью 12.0 мл., для того, чтобы употребить его позже. Затем Тузинская спрятала инъекционный шприц с наркотическим средством — дезоморфин, изготовленным ею при вышеуказанных обстоятельствах, под резинку с левой стороны, надетого на ней бюстгальтера и вышла на улицу. В 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возле адрес 1, Тузинская М.А., была задержана и доставлена в отдел полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адрес 4. В период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете вышеуказанного отдела полиции в ходе личного досмотра у Тузинской М.А. был обнаружен и изъят из-под резинки с левой стороны бюстгальтера надетого на ней, инъекционный шприц с указанным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 6,86гр., которое Тузинская М.А. незаконно хранила при себе с целью личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно Федеральному закону РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 6,86 грамма является особо крупным размером.

Подсудимая Тузинская М.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Тузинской М.А. добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Грачевой Л.А. поддержано ходатайство Тузинской М.А.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тузинской М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тузинской М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая на момент проведения по делу предварительного расследования характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, в судебном заседании заявляет о раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих, в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное Тузинской М.А., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Принимая во внимание раскаяние подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а так же, учитывая, что Тузинская М.А. указывает о своем критическом отношении к содеянному, настоящем переосмыслении своего прежнего образа жизни, осознании необходимости вести законопослушный образ жизни, трудиться, принять меры к возвращению прав на своих малолетних детей, в подтверждение чему ссылается на проживание в настоящее время совместно со своим старшим ребенком и своей сестрой, которая назначена его опекуном, а так же учитывая ее молодой возраст, суд считает, что Тузинской М.А. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Тузинской М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тузинской М.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться с оформлением трудовых отношений, о чем представить подтверждающий документ в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения – подписка о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – вещество, содержащее дезоморфин, массой 6,66 грамма, (остаточной после проведения исследования и экспертизы), хранящееся, согласно квитанции (л.д.28) в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко