Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 21 августа 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Черкасова Е.В.,
защиты в лице адвоката Данисевича И.А., представившего ордер №, удостоверение № ;
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкасова Е.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного адрес 1, проживающего адрес 2, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Черкасов Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Черкасов Е.В., находился в подвальном помещении, расположенном по адрес 3 (точный адрес не установлен), где у него внезапно возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Черкасов, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, из имеющихся при нем ингредиентов, незаконно изготовил для личного употребления жидкость, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,13 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Согласно перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их содержания в смеси и количества» являются наркотическими средствами оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
После чего, Черкасов, перелил незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин, в один инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с иглой, и положил его в правый передний карман спортивных трико, одетых на нем, тем самым осуществил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, участковыми уполномоченными УУП ОП № МУ МВД России «Красноярское», возле адрес 4. Затем, Черкасов был доставлен в служебное помещение комнаты административно задержанных ОП № МУ МВД России «Красноярское», по адрес 5, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 14 часов 46 минут до 15 часов 00 минут, в присутствии понятых, у Черкасова в правом переднем кармане спортивных трико, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Черкасов Е.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Данисевичем И.А. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Черкасову Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Черкасова Е.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет место работы, состоит в фактических брачных отношениях, полностью признает вину и раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства, смягчающего в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, его раскаяние.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание раскаяние подсудимого, суд считает, что Черкасову Е.В. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Черкасова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Черкасову Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 3 (три) месяца, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,93 грамма (остаточной после проведения исследования и экспертизы), хранящееся, согласно квитанции № (л.д.25) в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко