преступление, связанное с тайным хищением чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск               17 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Пахомова К.С.,

защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев уголовное дело ( ) в отношении Пахомова К.С., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживавшего адрес 1 образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ – к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Красноярского края ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 2 годам 11месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска, не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ; под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пахомов К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Пахомов К.С. находился на территории адрес 2, где увидел, сидящего на скамейке, ранее незнакомого потерпевший 1, рядом с которым находился велосипед марки <данные изъяты>). Пахомов обратился к потерпевший 1 с просьбой разрешить ему прокатиться на велосипеде, обещая вернуть велосипед через некоторое время. потерпевший 1 на просьбу Пахомова ответил согласием, передав ему велосипед. После чего, Пахомов на велосипеде осуществил поездку к вантовому мосту, расположенному на адрес 2, где остановился, открыл вещевой ящик велосипеда, в котором обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий потерпевший 1. В этот момент у Пахомова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда и сотового телефона, принадлежащих потерпевший 1. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пахомов, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вещевого ящика велосипеда, принадлежащие потерпевший 1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>»), стоимостью 13 990 рублей, который положил в карман брюк, надетых на нем и на велосипеде «<данные изъяты> стоимостью 19 890 рублей, выехал с территории адрес 2, тем самым тайно похитил их. Завладев похищенным имуществом, Пахомов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав велосипед и сотовый телефон третьим лицам, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 33 880 (тридцать три тысячи восемьсот восемьдесят) рублей.

Подсудимый Пахомов К.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Пахомовым К.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокатом Федоровым А.В. поддержано ходатайство Пахомова К.С.

Потерпевший 1 будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела судом, а так же о заявленном Пахомовым К.С. ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке, в судебном заседании при обсуждении вопроса о порядке рассмотрения дела, не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, в дальнейшем, в суд для участия в рассмотрении дела по существу не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердил отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке, указал о том, что оставляет на усмотрение суда разрешение вопроса о мере наказания. При таких обстоятельствах, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в отсутствие потерпевший 1

Государственный обвинитель Кружков В.А. не представил возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Пахомову К.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пахомова К.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Пахомовым К.С. относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.

С учетом совокупности установленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Пахомову К.С. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за преступление, подлежат учету положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Преступление по рассматриваемому делу Пахомовым К.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговоров Свердловским районным судом г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинским районным судом г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, по каждому из указанных приговоров наказание Пахомову К.С. назначено с применением ст. 70 УК РФ (при отмене условно-досрочного освобождения, путем частичного сложения, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), однако, при вынесении последнего по времени приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не было учтено наказание по ранее вынесенному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, по рассматриваемому делу, в целях справедливого назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, и одновременного недопущения двойного учета ранее назначавшегося по правилам ст. 70 УК РФ наказания, окончательное наказание подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в окончательное наказание подлежит зачету наказание отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом, в части, параллельного срока исполнения наказания по каждому из указанных приговоров, а так же время содержания под стражей по рассматриваемому делу, так же с учетом, в части, его параллельного течения с отбытие наказания по указанным приговорам, общей продолжительностью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Отбывание наказание Пахомову К.С. подлежит назначению, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

         приговорил :

Пахомова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и, на основании данного закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным за преступление по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пахомову К.С. наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Пахомову К.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия – наказание, отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом, в части, параллельного срока исполнения наказания по каждому из указанных приговоров, а так же, в части, параллельно с исполнением наказания по указанным приговорам проистекавший период содержания под стражей по настоящему делу, общей продолжительностью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пахомову К.С. по настоящему делу оставить прежней - заключение под стражу, содержать в организация 1 обезличена, до вступления приговора в законную силу числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевший 1 оставить потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко