Ч.3 СТ.228.1 УК РФ



Уголовное дело                         Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                 2 мая 2012 года

    Советский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А., Черенкова А.Н.,

Защиты в лице адвокатов Ковальчук О.В. «Первая <данные изъяты> краевая коллегия адвокатов», предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № Караева А.К.о. «<данные изъяты> краевая коллегия адвокатов», предоставившего ордер от . и удостоверение

Подсудимых Боровиковой Р.А., Митрошенко Г.Н.,

при секретарях Иванчук Т.А., Гурулевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровикова Р.А, дата, место рожд, образов , граж, сем полож место жит , судим обезлич

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Митрошенко Г.Н., дата, место рож, граждан, образов, сем полож, место жит, судим обезлич

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Боровикова и Митрошенко ДД.ММ.ГГГГ и дважды ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> также ДД.ММ.ГГГГ совершили приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>

Данные преступления были совершены подсудимыми Боровикова и Митрошенко при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Боровикова и Митрошенко вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Боровикова и Митрошенко заранее договорились о совместном совершении преступлений, распределив между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин общей массой 124,05 грамма, которое, разделив на части, ФИО4 и ФИО1 хранили по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> <адрес> и в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак которым ФИО1 управлял по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, свидетель А , действующая под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что её знакомое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 5500 рублей. У данного лица, достоверно знающего, что ФИО4 и ФИО1 осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта для свидетель А , он ответил последней согласием и обратился по телефону, абонентский номер зарегистрированный на Боровикова и Митрошенко с просьбой о продаже наркотического средства героин. ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО1, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласилась продать имеющийся у них героин, и назначила вышеуказанному лицу встречу у ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. О возможности приобрести героин лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону сообщил свидетель А , также назначив встречу у ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут свидетель А , действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с данным лицом на автопарковке у ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где передала последнему денежные средства в сумме 5500 рублей, полученные ранее от сотрудников, после чего указанное лицо прошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак припаркованному у ТРЦ <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в салоне которого встретился с Боровикова и Митрошенко . При встрече данное лицо передал ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей, полученные ранее от свидетель А . После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов10 минут ФИО4, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , припаркованного у ТРЦ «<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, реализуя единый с ФИО1 преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последним, незаконно сбыла лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в интересах участника ОРМ свидетель А , два свертка с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 4,65 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ). Вышеуказанное лицо, незаконно храня при себе незаконно приобретенное у Боровикова и Митрошенко наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, вернулся к ожидавшей его в автомобиле ВАЗ- припаркованном у ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, свидетель А и передал последней незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 4,65 грамма. Тем самым Боровикова и Митрошенко , действуя по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут свидетель А , находясь в здании УФСКН России по <адрес>, добровольно выдала приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 4,65 грамма, сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, свидетель М , действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях изобличения преступной деятельности ФИО1 и ФИО4, посредством телефонной связи обратился к последней с просьбой о продаже наркотических средств на сумму 5000 рублей, на что последняя, действуя по предварительному сговору с ФИО1, ответила согласием и назначила свидетель М встречу у ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут свидетель М , действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с ФИО4 и ФИО1 на автопарковке у ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак которым управлял ФИО1, передал ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные ранее от сотрудников. ФИО1, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля и действуя совместно и согласованно с ФИО4, пояснил свидетель М , что один из свертков, передаваемых последнему, является «пробником» и отличается от двух других по качеству героина, предложил свидетель М приобрести у них около 100 грамма героина за 80 000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут ФИО4, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак двигающегося по парковке ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, реализуя единый с ФИО1 преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последним, незаконно сбыла свидетель М три свертка с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 4,40 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ). Тем самым ФИО4 и ФИО1, действуя по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 47 минут свидетель М , находясь в здании УФСКН России по <адрес>, добровольно выдал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 4,40 грамма, сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, при встрече с свидетель М сообщили последнему о наличии у них наркотиков, предложив тому приобрести у них около 100 грамма героина за 80000 рублей. свидетель М ответил им согласием, договорившись позднее созвониться и обговорить условия предстоящей сделки. О предложении ФИО4 и ФИО1 свидетель М сообщил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 и ФИО4 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, ФИО4, реализуя единый с ФИО1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, позвонила свидетель М и подтвердила своё намерение продать тому героин за 80000 рублей. Примерно в 15 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, свидетель М и ФИО4 посредством телефонной связи договорились о встрече у ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут свидетель М , действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с ФИО4 и ФИО1 на автопарковке у ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак которым управлял ФИО1, передал ФИО4 денежные средства в сумме 80000 рублей, полученные ранее от сотрудников, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ФИО4, находясь в салоне автомобиля Nissan Laurel, регистрационный знак двигающегося по парковке у ТРЦ <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, реализуя единый с ФИО1 преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последним, незаконно сбыла свидетель М сверток с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 104,48 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ). Тем самым ФИО4, действуя по предварительному сговору с ФИО1, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 53 минут свидетель М , находясь в здании УФСКН России по <адрес>, добровольно выдал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 104,48 грамма, сотрудникам наркоконтроля.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 10,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, ФИО4 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжили с целью совершения в будущем совместных сбытов наркотических средств незаконно хранить. При этом ФИО4 и ФИО1 хранили по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> два свертка с наркотическим средством героин, массой 4,68 грамма, в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак хранили два свертка с наркотическим средством героин, массой 5,84 грамма. Тем самым ФИО4 и ФИО1 умышленно создали условия для совершения преступления в будущем. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО4 и ФИО1 обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, после совершения незаконного сбыта наркотического средства героин свидетель М , ФИО4 и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 14 минут до 01 часа 34 минут, в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , проводившегося во дворе <адрес>, были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 5,84 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, в ходе обыска по месту жительства ФИО4 и ФИО1, в квартире по адресу: <адрес>94, были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 4,68 грамма. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая ФИО4 вину признала частично и суду пояснила, что никакого предварительного сговора на продажу героина у неё с ФИО1 не было. Они вместе проживали с ФИО1, она знала, что ФИО1 употребляет наркотики, но где он их берет, не знала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась с ребенком в поликлинике и не была при встрече ФИО1 и свидетель М . ДД.ММ.ГГГГ не помнит, была ли при первой встрече ФИО1 и свидетель М в машине. Третий эпизод признает, так как действительно ей звонил свидетель М и она договаривалась с ним о продаже 100 грамм героина, но откуда взял героин ФИО1, не знает. Кто передавал героин свидетель М , не помнит, но деньги от продажи героина не брала. Наркотики, которые нашли в квартире, принадлежат ФИО1, она к ним никакого отношения не имеет.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования с участием защитника в качестве подозреваемой ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ днем она с ФИО1 находились дома по <адрес>94, на номер, зарегистрированный на ФИО1, позвонил парень по имени Д , который разговаривал с ФИО1, просил у него наркотик. ФИО1 пообещал найти, о чем сообщил ей (ФИО4). ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 предложил проехать к его тетке Р Она согласилась. Около 17 часов позвонил Д и о чем-то договаривался с ФИО1. От Рыженко ФИО1 вынес 2 полимерных пакета, один с героином, а другой с чаем для разведения героина. Затем они поехали на ТРЦ «<данные изъяты> где к ним в автомобиль сел Д . ФИО1 передал Д один сверток с героином для пробы. После чего Д вышел из машины, а они отъехали от ТРЦ. Через некоторое время Д перезвонил, сообщил, что качество его устраивает. ФИО1 смешал чай и героин. Они вернулись к ТРЦ, где к ним в машину вновь сел Д , которому ФИО1 передал пакет с полученным веществом. ФИО1 попросил её (ФИО4) забрать у Д деньги. Д передал ей деньги, которые она взяла. В этот момент их задержали сотрудники полиции.

На вопросы суда подсудимая ФИО4 частично подтвердила оглашенные показания и дополнила, что данные показания не читала, просто расписалась.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал частично и суду пояснил, что сбытом героина он занимался один. ФИО4 никакого отношения к сбыту героина не имеет, просто иногда находилась с ним в машине. Он сам употреблял наркотические средства, в связи с чем, чтобы получить себе наркотические средства, часть наркотиков сбывал. С свидетель М познакомился за месяц до задержания. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель М , попросил оказать помощь в приобретении наркотиков, он согласился. Встретились на ТРЦ <данные изъяты>», где он в машине передал свидетель М наркотики, они вместе их употребили. Затем ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил свидетель М , попросил наркотики, встретились на ТРЦ <данные изъяты>», где он передал свидетель М наркотики, а свидетель М передал 5000 рублей. Также свидетель М попросил продать ему 100 грамм героина, обещал поделиться наркотиками, в связи с чем, он (ФИО1) согласился на предложение свидетель М . Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вновь встретились с свидетель М на ТРЦ «<данные изъяты> он передал свидетель М наркотики, а свидетель М передать деньги не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО4 никакого участия в сбыте не принимала. Героин и деньги, обнаруженные в машине, а также героин, найденный в квартире, принадлежат ему. В содеянном раскаивается.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования с участием защитника в качестве обвиняемого ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, пояснял, что никакого отношения к сбыту героина не имеет, приехал к ТРЦ «<данные изъяты> по просьбе ФИО4, которая говорила, что ей нужно встретиться с риэлтером. К ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел парень по имени Д . ФИО4 сидела на переднем пассажирском сиденье, повернулась к Д , они о чем-то разговаривали. ФИО4 спросила у Д , все ли деньги, на что тот сказал, что все. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра автомобиля было изъято два свертка с героином, один из которых ему передала ФИО4 для личного употребления, когда они ехали к ТРЦ. Кому принадлежит второй сверток, не знает. Кроме того, были изъяты 80000 рублей с пола у переднего пассажирского сиденья, данные деньги бросила ФИО4 при задержании. Также была изъята его денежная купюра достоинством 1000 рублей из-под козырька в салоне автомобиля.

На вопросы суда подсудимый ФИО1 подтвердил оглашенные показания и дополнил, что оговорил в них ФИО4.

Кроме частичного признания вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля свидетель А , суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она обратилась в 5 отдел оперативной службы, рассказав о незаконной деятельности свидетель М . Ей предложили участвовать в качестве покупателя, она согласилась, о чем написала заявление. Примерно в 12 часов она позвонила на сотовый телефон свидетель М , сказала, что хочет приобрести героин - два «пятака». На <адрес> в здании наркоконтроля её досмотрели, выдали деньги в сумме около 8000 рублей. Затем она вновь позвонила Д , который сказал подъезжать к центральному входу ТРЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. Она с сотрудниками проехала к ТРЦ «<данные изъяты> вышла из машины, позвонила свидетель М и сообщила о своем приезде. свидетель М сказал подходить к центральному входу, она подошла к свидетель М , он стоял у автомобиля ВАЗ- красного цвета. Она передала свидетель М деньги, переданные ей сотрудниками для приобретения героина. свидетель М взял деньги и сказал, чтобы она села в салон указанного автомобиля и подождала его. Она присела на заднее сиденье автомобиля, на водительском сиденье сидел мужчина, которого она видела впервые. На переднем пассажирском сиденье сидела И которая ранее познакомила её с свидетель М . Примерно через 5 минут свидетель М вернулся, сел в салон автомобиля на заднее сиденье и передал ей два отрезка полимерной пленки желтого цвета, связанных между собой узлом, которые он держал в руке. Еще свидетель М передал И мешочек полимерной пленки желтого цвета. После чего Д сказал водителю, чтобы тот ехал. Водитель отъехал от ТРЦ «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, свидетель М кто-то позвонил, он попросил остановиться, пояснив, что ему нужно вернуться к ТРЦ «<данные изъяты> Примерно в 18 часов 25 минут свидетель М вышел из салона автомобиля и прошел в сторону ТРЦ. Она сказала, что ей нужно домой, после чего они поехали дальше, когда проезжали мимо магазина <данные изъяты>» ТРЦ «<данные изъяты> ей позвонил один из сотрудников, она подала условный сигнал означающий, что сделка по продаже героина состоялась. Она попросила водителя остановиться, пояснив, что её встречает муж, и вышла из автомобиля. К ней подъехали сотрудники, она села к ним в салон автомобиля, они поехали в здание наркоконтроля на <адрес>, где она написала заявление о добровольной выдаче приобретенного наркотического средства героин. После чего в присутствии двух понятых женского пола добровольно выдала сотруднику полиции данный героин. Кроме того, она выдала диктофон, который находился при ней в момент приобретения героина у свидетель М . Затем её досмотрели, наркотиков и денег обнаружено не было. О том у кого свидетель М брал героин, последний ей не сообщал.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель А , показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, которая поясняла, что она через общую знакомую по имени И познакомилась с парнем по имени Д , который рассказал, что употребляет героин. В ходе общения он сообщил, что героин берет у цыганки, проживающей в мкр. «<данные изъяты>» <адрес>. Д сказал, что если ей нужен будет героин, то она может к нему обращаться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она обратилась в 5 отдел оперативной службы, рассказав о незаконной деятельности Д . Примерно в 12 часов она позвонила на сотовый телефон свидетель М , сказала, что хочет приобрести героин - два «пятака». свидетель М сказал, что это будет стоить 5500 рублей, но нужно подождать, попросил перезвонить позднее. Она несколько раз звонила свидетель М , он пояснял, что нужно подождать. Примерно в 16 часов 30 минут, находясь в здании наркоконтроля по <адрес>, сотрудник наркоконтроля женского пола досмотрела её, в ходе досмотра денег, наркотиков обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудник передал ей 5500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей - 5 штук и 500 рублей - 1 штука. Сотрудник пояснил, что данные деньги предназначаются для приобретения героина. Серии и номера купюр были зафиксированы в соответствующем протоколе. Составленные протоколы были прочитаны участвующим лицам, замечаний не поступало (том 1 л.д.65-68).

На вопросы суда свидетель свидетель А полностью подтвердила оглашенные показания.

-показаниями свидетеля свидетель И , суду пояснившего, что в 5-м отделе оперативной службы наркоконтроля имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Д , который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. По имеющейся информации Д приобретает наркотики для последующего сбыта у лиц цыганской народности, с которыми встречается у ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя выступила свидетель А , которая ДД.ММ.ГГГГ обратилась в <данные изъяты> отдел и подтвердила имеющуюся у них информацию, а именно сообщила, что знакома с Д , последний оставил ей номер своего сотового телефона и сказал, что если понадобиться героин, то она может к нему (свидетель М ) обратиться. свидетель А было предложено принять участие в роли условного приобретателя героина в проверочной закупке, она согласилась, о чем написала соответствующее заявление. В их присутствии свидетель А созвонилась с Д , сообщив последнему о желании приобрести героин - два «пятака», т.е. 10 условных грамм героина. Д сказал, что два «пятака» будут стоить 5500 рублей, но нужно подождать, чтобы кто-нибудь еще заказал героина, поскольку это маленький вес, нужны еще лица, желающие приобрести героин, попросил перезвонить позднее. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудница свидетель К досмотрела свидетель А , затем свидетель А были переданы диктофон и деньги в сумме 5500 рублей для приобретения героина в рамках проводимого мероприятия, которые были помечены специальным химическим веществом (СХВ). После данных мероприятий свидетель А вновь позвонила Д , который назначил встречу у главного входа в ТРЦ «<данные изъяты> После чего они проехали к месту встречи с Д . свидетель А вышла из автомобиля и проследовала к главному входу в ТРЦ, она находилась под их постоянным наблюдением. Когда она остановилась у входа в ТРЦ, её окликнул мужчина, стоящий около автомобиля BA3-<данные изъяты> красного цвета, припаркованного на парковке напротив главного входа в ТРЦ, как позже было установлено, им оказался свидетель М . свидетель А подошла к свидетель М , что-то ему передала, свидетель М пошел в сторону <адрес>, но был ими потерян из-за большого количества людей в районе ТРЦ «<данные изъяты> свидетель А села в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Примерно через 5-7 минут свидетель М вернулся к автомобилю, сел на заднее пассажирское сиденье и автомобиль начал движение в сторону <адрес>. Они проследовали за автомобилем. Автомобиль, проехав несколько метров, остановился, из него вышел свидетель М , который направился обратно к ТРЦ «<данные изъяты>», а автомобиль продолжил движение. Он (свидетель И позвонил свидетель А , как было обговорено заранее, она в телефонном режиме подала условный сигнал, что сделка состоялась. Автомобиль остановился, она вышла из машины, он свидетель И её встретил и сопроводил в отдел. Другие сотрудники задержали свидетель М , которого также доставили в отдел. По приезду в отдел свидетель А в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное в рамках проводимого ими мероприятия вещество, после чего сотрудницей свидетель К она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. Задержанный свидетель М был досмотрен оперуполномоченным свидетель П . В ходе досмотра у свидетель М была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей из числа ранее переданных свидетель А для приобретения героина в рамках ОРМ. В ходе устной беседы свидетель М пояснил, что героин приобретает у цыганки по имени Р, свидетель М было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, на что тот согласился, ДД.ММ.ГГГГ ими (сотрудниками) было проведено два мероприятия, в результате которых по подозрению в незаконных сбытах наркотического средства героин были задержаны ФИО4 и ФИО1    -показаниями свидетеля свидетель П , являющегося сотрудником 5 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель И

-показаниями свидетеля свидетель К , данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5-го отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя выступала свидетель А . Ею свидетель К ) в присутствии понятых женского, пола в кабинете по <адрес> свидетель А была досмотрена. В ходе личного досмотра у свидетель А наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту личного досмотра свидетель А был составлен протокол, с которым понятые и свидетель А были ознакомлены под роспись. Далее также в присутствии понятых, с участием специалиста ЭКС свидетель Г она осмотрела и передала свидетель А диктофон <данные изъяты> и денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Все передаваемые купюры специалистом ЭКС свидетель Г были помечены специальным химическим веществом (СХВ), образец СХВ был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, понятые и свидетель А расписались на конверте. Кроме того, были сделаны ксерокопии передаваемых купюр. По факту осмотра и передачи денежных средств и диктофона ею был оформлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. После чего сотрудники уехали на мероприятие, через некоторое время они вернулись в отдел вместе с свидетель А . На основании заявления свидетель А в присутствии понятых добровольно выдала диктофон, который ранее ей был передан для фиксации разговоров, а также два отрезка полимерной пленки, завязанных в виде мешочков, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в выданных полимерных отрезках находится героин, который она (свидетель А ) приобрела у мужчины по имени Д у ТРЦ «<данные изъяты> за 5500 рублей. Она свидетель К присутствии свидетель А и понятых упаковала выданные последней отрезки с веществом внутри в бумажный коричневый конверт, нанесла на него пояснительную надпись, опечатала, понятые и свидетель А расписались на конверте. По факту добровольной выдачи ею был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились под роспись. После чего она свиджетель К ) досмотрела свидетель А , в ходе досмотра которой наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту личного досмотра свидетель А был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и досматриваемая были ознакомлены под роспись (том 1 л.д.77-78).

-показаниями свидетеля свидетель В , суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, днем на <адрес> к ней обратился сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятой при досмотре девушки и передаче дене<адрес> согласилась, прошли в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Сотрудник провел её в один из служебных кабинетов, в котором находилась женщина - сотрудник, вторая понятая, и еще одна девушка, которая представилась - Л. Им (понятым) пояснили, что эта девушка будет участвовать в мероприятии в роли «покупателя», в связи с чем, её сначала нужно досмотреть. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее в их (понятых) присутствии девушке были переданы диктофон и деньги в сумме 5500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Они (понятые) сверяли номера и серии, записанные в протокол, с передаваемыми купюрами, в протоколе все было отражено верно. Были сделаны ксерокопии передаваемых купюр, на которых они также расписались. Деньги были обработаны каким-то порошком, который при освещении лампой светился зеленоватым цветом. Образец данного порошка был упакован в конверт, на котором они расписывались. Были оформлены протоколы, ознакомившись с которым, все расписались, замечаний ни от кого не поступало.

-показаниями свидетеля свидетель А1, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель В

-показаниями свидетеля свидетель Г , суду пояснившей, что в начале октября 2011г. к ней обратился сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в их мероприятиях в качестве понятой. В её присутствии женщина – сотрудница досмотрела девушку и нашла у неё сверток с белым порошком, а также диктофон. Данные свертки упаковали и опечатали. По поводу изъятого девушка пояснила, что купила данный сверток около ТРЦ <данные изъяты>» у мужчины за 5000 рублей. В этот же день она в качестве понятой принимала участие в осмотре квартиры, расположенной в мк<адрес> на 1 этаже. В указанной квартире ничего не нашли.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель Г , показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, поясняла, что в начале октября 2011 года, около 22 часов в районе Автовокзала к ней обратился сотрудник наркоконтроля, и попросил принять участие в качестве понятой. Она согласилась, вместе с сотрудником прошла в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Сотрудник провел её в один из служебных кабинетов на второй этаж здания, в котором находились женщина - сотрудник, девушка, которую как и её пригласили для участия в качестве понятой, и девушка, которая представилась, но она не запомнила её данных, девушка была одета в костюм - черные брюки и пиджак, при себе у девушки была дамская сумка. Им (понятым) пояснили, что эта девушка принимала участие в мероприятии в роли «покупателя» и желает добровольно выдать приобретенное вещество. Девушка в их (понятых) присутствии добровольно выдала два свертка в виде мешочков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданные девушкой свертки сотрудницей сразу же были упакованы в бумажный пакет, который сотрудница опечатала, на конверте была сделана пояснительная надпись, они расписались на упаковке. Кроме того, девушка выдала диктофон, который сотрудница также упаковала в бумажный пакет. Девушка в их присутствии пояснила, что в выданных ею свертках находится наркотического средства героин, который она приобрела в ходе «проверочной закупки» около ТРЦ «<данные изъяты> у мужчины по имени Д за 5500 рублей. Сотрудницей был оформлен протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, с которым все ознакомились под роспись, замечаний к протоколу ни от кого не поступало. После чего сотрудница досмотрела эту девушку, в ходе досмотра предметов/веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудники предложили им (понятым) принять участие в дальнейших мероприятиях, проводимых сотрудниками, а именно в обыске по месту жительства задержанного мужчины. Они (свидетель Г и вторая девушка - понятая) согласились и остались ожидать в кабинете. Спустя несколько часов они (оперативные сотрудники, следователь, сотрудник с собакой - кинолог, эксперт, они - понятые и задержанный мужчина) поехали в квартиру, расположенную в мкрн. <адрес>, где ничего запрещенного и денежные средства обнаружены не были. По факту обыска следователем был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились под роспись, в протоколе все было зафиксировано верно (том 1 л.д. 83-85).

На вопросы суда свидетель свидетель Г полностью подтвердила оглашенные показания.

-показаниями свидетеля свидетель Р , данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, дававшей показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель Г (том 1 л.д.86-87).

На вопросы суда подсудимые полностью подтвердили оглашенные показания свидетеля.

-показаниями свидетеля свидетель М , суду пояснившего, что с ФИО4 был знаком по работе, через ФИО4 познакомился с Г ДД.ММ.ГГГГ ему (свидетель М ) позвонила свидетель А и попросила оказать помощь в приобретении героина. Он согласился, так как хотел приобретать героин для себя. Встретились с свидетель А возле ТРЦ «<данные изъяты>». свидетель А передала 5000 рублей, к данным деньгам он добавил свои. После чего он пошел к автомобилю <данные изъяты> темного цвета, где находился Г». Он (свидетель М ) передал ФИО1 деньги, а последний передал ему героин. ФИО4 находилась в машине на переднем пассажирском сиденье, в машине был также ребенок. Выйдя из автомобиля ФИО1, он (свидетель М ) вернулся к автомобилю ВАЗ красного цвета, сел в него, передал часть героина свидетель А , часть приобретенного для себя героина употребил. Когда вышел из автомобиля, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра обнаружили 500 рублей из денег, которые ранее передавались свидетель А для закупа. Данные деньги он себе не оставлял, просто смешал все деньги свои и свидетель А .

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель М , показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, пояснял, что с марта 2011 года начал употреблять наркотическое средство героин, которое приобретал у знакомой цыганки ФИО4, с которой знаком около 6 месяцев, познакомились, когда ФИО4 обратилась к нему как к риэлтору в связи со сдачей в аренду принадлежащего ей дома, у него был номер её сотового телефона - . В ходе общения он поинтересовался у Р, можно ли у нее или с её помощью приобрести героин. Она сначала ответила отказом, но спустя 2-3 дня после этого разговора сама позвонила ему и предложила свою помощь в приобретении героина. Таким образом, он стал приобретать у ФИО4 героин по следующей схеме: он звонил ей на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при встрече он передавал деньги из расчета 3000 рублей за «пятак» - 5 условных грамма героина, Р сразу же передавала наркотики. У Р можно было приобрести любой вес наркотика, он приобретал героин в основном для личного употребления, но иногда оказывал помощь в приобретении героина своим знакомым, за что они «угощали» его наркотиком, т.е. они совместно употребляли. Были случаи, когда за героином он приезжал домой к Р (<адрес> где она проживала со своим мужем ФИО1. Когда Р дома не было, героин ему передавал ФИО1, деньги за героин он отдавал также ФИО1. Кроме того, когда он не мог дозвониться до Р, то звонил ФИО1 и договаривался с ним о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила знакомая по имени Л , попросила помощи в приобретении героина. Он сказал, что позднее собирается ехать приобретать для себя, поэтому договорились созвониться позднее. Около 17 часов Л вновь ему позвонила, сказала, что у нее есть 5000 рублей, они договорились встретиться. После чего он позвонил Р, та назначила встречу у ТРЦ «<данные изъяты> он в свою очередь назначил встречу Л также у ТРЦ «<данные изъяты> Кроме того, он созванивался в этот день со своей знакомой по имени Ирина, с которой договорились о совместном приобретении и употреблении героина. И заехала за ним со своим знакомым таксистом по имени Л Он (свидетель М ) и И сложились деньгами, у них получилось 5000 рублей, у Р он попросил героина на 10000 рублей, т.е. на 5000 рублей - для Л и на 5000 рублей для себя и И. Он, И и Л на автомобиле ВАЗ- приехали к ТРЦ <данные изъяты>», где встретились с Л она передала ему деньги, он их не пересчитывал, сумму не знает. Он сказал ожидать его, а сам пошел на встречу с Р, которая приехала с ФИО1 на темном автомобиле иностранного производства <данные изъяты>. Он сел к ним в машину, отдал деньги Р, она сразу же передала ему 4 свертка с героином. ФИО1 сидел на водительском месте и видел факт передачи денег-героина. Получив героин, он (свидетель М ) вернулся к ожидавшим его Л И и Л отдал Л свертка с героином. Они все вместе немного отъехали от того места, где стояли, часть героина, который он приобрел, они употребили, и у него остался один сверток. Он вышел из машины и пошел в ТРЦ, но по пути был задержан сотрудниками. В ходе личного досмотра у него были изъяты стеклянный флакон и шприц, которые они использовали для употребления героина, сверток с героином, который был у него, сотрудники не успели изъять, т.к. он съел этот сверток. Кроме того, у него были изъяты деньги, которые остались у него после приобретения героина    (том 1 л.д.100-102).

На вопросы суда свидетель свидетель М частично подтвердил оглашенные показания и дополнил, что оговорил ФИО4, так как героин приобретал только у ФИО1.

Кроме того, вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 по данному эпизоду полностью подтверждается исследованными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> был задержан свидетель М по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере (том 1 л.д.27);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению свидетель М (том 1 л. д.29);

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.30);

-протоколом личного досмотра свидетель А , в ходе которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д.32);

-протоколом осмотра и передачи свидетель А денежных средств в сумме 5500 рублей, которые были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), для приобретения наркотических средств (том 1 л.д.33);

-протоколом добровольной выдачи свидетель А наркотических средств, согласно которому свидетель А выдала два свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.36);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное свидетель А ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 4,65 грамма, при исследовании было израсходовано 0,04 грамма вещества (том 1 л.д.38);

-постановлением, которым материалы оперативно-розыскной деятельности признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (том 1 л.д. 42);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетель А ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 4,61 грамма, при производстве экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (том 1 л.д.46-47);

-протоколом осмотра героина, добровольно выданного свидетель А ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.50-52);

-постановлением о признании вышеуказанного наркотического средства вещественным доказательством и приобщении к делу (том 1 л.д.55);

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании свидетель М , при осмотре детализации обнаружена информация, имеющая значение для установления обстоятельств уголовного дела, а именно входящие и исходящие соединения (между свидетель М и свидетель А (а/н свидетель М и Р (а/н ), что подтверждает показания свидетель А и свидетель М относительно того, что в телефонном режиме они обговаривали условия предстоящей сделки по приобретению героина (том 1 л.д.62-63);

-протоколом обыска в частном доме по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, в том числе ранее переданные свидетель А (купюры достоинством 1000 рублей - ть для приобретения наркотического средства героин в рамках проводимого ОРМ (том 1 л.д.126-133);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трех банковских билетов достоинством 1000 рублей - ть , изъятых в ходе обыска в частном доме по адресу <адрес>, обнаружено специальное химическое вещество, однородное по цвету люминесценции и компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (том 1 л.д.155-156);

-протоколом осмотра денежных средств в сумме 6000 рублей, изъятых в ходе обыска в частном доме по адресу <адрес>, в том числе трех купюр достоинством 1000 рублей - ть которые ранее передавались свидетель А в рамках ОРМ (том 1 л.д.208-211);

-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем (автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе, и купюра достоинством 1000 рублей - из числа переданных ранее свидетель А для проведения ОРМ и приобретения наркотического средства (том 2 л.д.28-34);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности банковского билета достоинством 1000 рублей, изъятого в козырьке над водительским сиденьем в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак обнаружено специальное химическое вещество, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (том 2 л.д.76-77);

-протоколом личного досмотра ФИО4 и изъятия вещей (предметов, документов), в ходе которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, изъяты (срезаны) карманы юбки (том 2 л.д.22-23);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО4 (том 2 л.д.24);

-протоколом личного досмотра ФИО1 и изъятия вещей (предметов, документов), в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, изъяты (срезаны) карманы джинсов (том 2 л.д.25-26);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО1 (том 2 л.д.27);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1 обнаружено специальное химическое вещество, однородное по цвету люминесценции и компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения; на поверхности карманов и мешковин, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО4, обнаружено специальное химическое вещество, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (том 2 л.д.83-84);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1 и ФИО4 обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин; на поверхности мешковин карманов из серо-голубой ткани, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (том 2 л.д.90-91);

-протоколом осмотра смывов с поверхности рук ФИО4 и ФИО1, полученных у ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; карманов, изъятых (срезанных) в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; карманов и внутренних мешковин карманов, изъятых (срезанных) в ходе личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.121-130);

-постановлением о признании вещественными доказательствами - наркотического средства - героин, массой 4,65 грамма, добровольно выданного свидетель А ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств в сумме 3000 рублей - купюрами достоинством 1000 рублей - ть зЭ изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; купюры достоинством 1000 рублей - , изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак ; смывов с поверхности рук ФИО4 и контрольным тампоном, собранными у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; смывов с поверхности рук ФИО1 и контрольным тампоном, собранными у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; карманов, изъятых (срезанных) с юбки в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; карманов и внутренних мешковин карманов, изъятых (срезанных) с джинсов в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к уголовному делу (том 1 л.д.55, 214-215; том 2 л.д.131-132).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств свидетель М в размере 4,40гр вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля свидетель М , суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ два раза покупал героин у ФИО1, но подробностей не помнит, встречались также в автомобиле около ТРЦ «<данные изъяты>

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель М , показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, пояснял, что после задержания сообщил сотрудникам о том, что ФИО4 занимается продажей героина, ему было предложено в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобрести наркотики у Р, он согласился, о чем написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в служебном кабинете, расположенном по адресу <адрес>, его досмотрели в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее ему передали 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр записаны в протокол. Затем он позвонил со своего мобильного телефона ответила Р, он пояснил, что хотел бы приобрести героин. Р предложила встретиться около входа в ТРЦ <данные изъяты> С сотрудниками полиции он проехал к месту встречи, где примерно в 12 часов 20 минут прошел к главному входу в ТРЦ и стал ожидать Р. Прождав 20-30 минут, он вновь позвонил Р и поинтересовался, приедет она или нет. Р ответила, что скоро подъедет на машине. Примерно в 13 часов он увидел, что на парковку около ТРЦ заехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета регистрационный Он прошел к данному автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье. За рулем сидел Г ФИО4 сидела на переднем пассажирском сиденье. Автомобиль проехал по парковочной площади, во время движения машины он передал ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей, полученные от сотрудников полиции, ФИО4 передала ему три полимерных свертка, один из которых она передала на «пробу», предложив в дальнейшем приобрести у них 100 грамм героина. После чего он вышел из машины, Р и Г уехали, он прошел к сотрудникам, которые доставили его на <адрес>, где, написав заявление, он добровольно выдал приобретенное вещество в трех полимерных отрезках, пояснив обстоятельства приобретения. По факту выдачи был составлен протокол, затем его досмотрели, в ходе досмотра ничего не изымалось (том 1 л.д.221-223).

На вопросы суда свидетель свидетель М частично подтвердил оглашенные показания и дополнил, что у него была «ломка» после употребления наркотиков, поэтому события помнит плохо.

    -показаниями свидетеля свидетель И , суду пояснившего, что в отделе имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Д , который причастен к незаконному обороту наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого по подозрению в сбыте участнику ОРМ свидетель А наркотического средства героин был задержан свидетель М . После задержания в ходе устной беседы свидетель М пояснил, что героин он (свидетель М ) приобретает у цыганки по имени Р. Со слов свидетель М , условия предстоящих сделок по приобретению героина они обговаривали в телефонном режиме, последнее время Р назначала встречи у ТРЦ <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на встречи приезжала на автомобиле <данные изъяты> под управлением мужчины, предположительно цыганской народности, представляющимся именем Г который также причастен к незаконному обороту наркотиков, поскольку у Г он (свидетель М ) также неоднократно приобретал героин. свидетель М было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, на что тот согласился. свидетель М в их (сотрудников) присутствии созвонился с Р и договорился о приобретении героина на 5000 рублей. Р назначила встречу у ТРЦ «<данные изъяты> Далее он (И в присутствии понятых досмотрел свидетель М , предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у свидетель М обнаружено не было, был составлен протокол личного. Затем также в присутствии понятых были осмотрены и переданы свидетель М деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи, были сделаны ксерокопии переданных свидетель М денежных купюр, на которых также все участники расписались. После чего они проехали к месту встречи. свидетель М вышел из служебного автомобиля и прошел к автомобилю <данные изъяты>, который заехал на парковку перед ТРЦ. свидетель М сел в салон данного автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Автомобиль начал движение по парковке, вдоль ТРЦ. Немного проехав, автомобиль остановился, свидетель М вышел и подал условный сигнал, что сделка состоялась. свидетель М вернулся к нему И) в автомобиль и был доставлен в отдел для оформления добровольной выдачи. По приезду в отдел на <адрес>, в служебном кабинете в присутствии понятых свидетель М добровольно выдал три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в выданных свертках находится наркотическое средство героин, которое приобрел у ТРЦ «<данные изъяты> за 5000 рублей у цыганки по имени Р. По факту добровольной выдачи им (И был оформлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданные свидетель М свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, на который он И нанес пояснительную надпись, опечатал данный конверт, понятые и свидетель М расписались на конверте. После добровольной выдачи он вновь также в присутствии понятых досмотрел свидетель М , в ходе досмотра вещей, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств обнаружено не было.

-показаниями свидетеля свидетель П , давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетелей свидетель И

-показаниями свидетеля свидетель К , суду пояснившего, что в начале октября 2011 года, в обеденное время, к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого. Он согласился, с сотрудником прошел в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, в один из служебных кабинетов, расположенных на втором этаже здания, где в его присутствии и присутствии второго понятого мужчина добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотиком (героином), который он приобрел за 5000 рублей у ТРЦ «<данные изъяты>» у цыганки по имени Р. Добровольно выданные мужчиной свертки с веществом внутри сотрудник в их присутствии упаковал в бумажный конверт, опечатал его, подписал, они расписывались на конверте. По факту добровольной выдачи сотрудником был оформлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились под роспись, в протоколе все было зафиксировано верно. После чего сотрудник также в их присутствии досмотрел этого мужчину, в ходе досмотра предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра.

-показаниями свидетеля свидетель Г2 , оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дававшего показания аналогичные показаниям свидетеля свидетель К (том 1 л.д.234-235).

-показаниями свидетеля свидетель К2 , данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, пояснявшего, что после задержания ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске по адресу <адрес>. Перед началом обыска следователь А ознакомила под роспись хозяйку дома - Р её адвоката с соответствующим постановлением, на основании которого и проводился обыск, разъяснила всем присутствующим лицам права и обязанности, а также порядок производства обыска, предложила Р выдать имеющиеся в доме и надворных постройках наркотики, деньги, иное имущество добытое преступным путем. Р пояснила, наркотиков и добытого преступным путем имущества у нее нет, есть деньги в сумме 34000 рублей, которые ей вернули в счет долга. Р было предложено показать данные купюры, она выложила купюры на кровать в комнате. Специалистом все купюры были освещены лампой, на купюрах имелось свечение зеленоватого цвета. Затем были сверены номера и серии этих купюр с протоколами осмотра и передачи денежных средств, обнаружено совпадение 6 купюр достоинством 1000 рублей с номерами и серии купюр, которые ранее передавались участникам ОРМ (свидетель А и свидетель М ) для приобретения наркотиков в рамках проводимых ими (сотрудниками) мероприятий, в связи с чем, данные купюры были изъяты    (том 2 л.д.182-184).

На вопросы суда подсудимые полностью подтвердили оглашенные показания свидетелей.

-показаниями свидетеля свидетель С , суду пояснившей, что в начале октября 2011 года, в вечернее время, она с подругой - АЛ гуляли на улице, к ним обратился сотрудник наркоконтроля и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. Они согласились и вместе с сотрудниками проехали на <адрес>. В частном доме и надворных постройках, номер дома она не запомнила, был проведен обыск. При обыске присутствовала хозяйка этого дома и приглашенный ею адвокат. Перед началом обыска следователь ознакомила под роспись хозяйку дома и её адвоката с соответствующим постановлением, на основании которого проводился обыск, разъяснила всем права и обязанности, а также порядок производства обыска, предложила хозяйке дома выдать имеющиеся в доме и надворных постройках наркотики, деньги, иное имущество, добытое преступным путем. Женщина пояснила, что наркотиков и добытого преступным путем имущества у нее нет, есть деньги, назвала сумму, но она не запомнила, которые ей вернули в счет долга. Женщине было предложено показать данные купюры, та выложила купюры на кровать в комнате. Одним из сотрудников все купюры были освещены лампой, на купюрах имелось свечение зеленоватого цвета. Затем сотрудники начали сверять номера и серии этих купюр с какими-то документами и обнаружили совпадение, пояснив, что номера и серии 6 купюр достоинством 1000 рублей совпадают с номерами и серии купюр, которые сотрудники ранее передавали «покупателю» для приобретения наркотиков в рамках проводимых ими (сотрудниками) мероприятий, в связи с чем данные купюры были изъяты. Следователь переписала в протокол номера и серии этих шести купюр, после чего купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан, они на нем расписались.

Кроме того, вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 по данному эпизоду подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут на парковке у ТРЦ <данные изъяты>» по адресу <адрес> неустановленные лица представляющиеся именами Р и Г в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак сбыли участнику ОРМ свидетель М наркотическое средство героин (т.1 л.д.107);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО4 и ФИО1 (том 1 л.д.109);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.110);

-протоколом личного досмотра свидетель М , в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 112);

-протоколом осмотра и передачи предметов, согласно которому свидетель М , в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей (том 1 л.д.113);

-протоколом добровольной выдачи свидетель М наркотических средств, приобретенных у ФИО4 и ФИО1, согласно которому свидетель М были выданы три свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.116);

-протоколом личного досмотра свидетель М , в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д.120);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное свидетель М ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 4,40 грамма, при исследовании израсходовано 0,06 грамма вещества (том 1 л.д.118);

-постановлением, которым материалы оперативно-розыскной деятельности признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (том 1 л.д.124);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

-протоколом обыска в частном доме по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, в том числе из числа ранее переданных свидетель М (купюры достоинством 1000 для приобретения наркотического средства героин в рамках проводимого ОРМ (том 1 л.д.126-133);

-протоколом осмотра героина, добровольно выданного свидетель М ; денежных средств в сумме 6000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в частном доме по адресу <адрес> (том 1 л.д.208-211);

-протоколом осмотра диска CD-R, содержащего аудиозаписи разговоров ФИО4, ФИО1 и свидетель М , состоявшихся и зафиксированных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 действительно созванивались с свидетель М , в телефонном режиме обговаривали обстоятельства встречи и сбыта наркотических средств, что подтверждает показания свидетеля свидетель М (том 2 л.д.158-170);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО4 (том 2 л.д.24);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО1 (том 2 л.д.27);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1 и ФИО4 обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин; на поверхности мешковин карманов из серо-голубой ткани, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (том 2 л.д.90-91);

-протоколом осмотра смывов с поверхности рук ФИО4 и ФИО1, полученных у ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.121-130);

-постановлением о признании вещественными доказательствами - наркотического средства- героин, массой 4,40 грамма, добровольно выданного свидетель М ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств в сумме 3000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; смывов с поверхности рук ФИО4 и контрольного тампона, собранных у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; смывов с поверхности рук ФИО1 и контрольного тампона, собранных у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; CD-диском с, на котором содержатся фонограммы (аудиозаписи разговоров), полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», которые приобщены к уголовному делу (том 1 л.д.214-215; том 2 л.д.131-132; 171).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств свидетель М в размере 104,48 грамма вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 подтверждается:

-показаниями свидетеля свидетель М , суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ по инициативе оперативных сотрудников наркоконтроля приобрел у ФИО1 100 грамм героина, подробностей не помнит, так как плохо себя чувствовал.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля свидетель М , показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств ФИО4 и ее мужа ФИО1 он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». У ФИО4 и ФИО1 он неоднократно приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. С сожителем по имени ФИО1 ФИО4 познакомила его недавно, представив как своего мужа. ФИО1 пару раз передавал ему героин. Кроме того, в последнее время ФИО1 постоянно сопровождал ФИО4 при продаже героина. Несколько раз он ездил с ФИО4 и ФИО1 за героином в <адрес>, откуда ФИО4 выходила уже с героином. Со слов ФИО4, ему известно, что по данному адресу проживает тетка ФИО1, у которой они приобретают героин. Проживали ФИО4 и ФИО1 по адресу: <адрес>94, где он также приобретал у них героин. ФИО1 занимается сбытом героина совместно с ФИО4, в том числе обсуждает условия последующих встреч по приобретению героина как со своего сотового телефона, так и с сотового телефона ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках оперативного мероприятия встретился с ФИО4 и Г передал ФИО4 5000 рублей, а она ему - героин, три свертка, один из которых был на «пробу». При этом они договорились, что вечером того же дня она продаст 100 грамм героина за 80000 рублей. ФИО4 и ФИО1 пообещали ему вознаграждение в виде 2-3 «пятаков» героина в случае приобретения такого большого веса. Он поинтересовался, при каких условиях сможет приобрести у них такую партию героина. ФИО1 предложил передать деньги, он (ФИО1) приобретет героин в Покровке и передаст ему, он отказался. Тогда ФИО1 предложил сделать «закладку», к месту «закладки» подвезет его (свидетель М ), где он заберет героин и передаст ФИО1 деньги. Первоначально они договорились о приобретении героина именно таким образом. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете на <адрес> его досмотрели в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее ему передали денежные средства в сумме 80000 рублей, номера, серии и достоинство купюр записаны в протокол. Затем он позвонил ФИО4 на номер она предложила встретиться в 18 часов 30 минут около ТРЦ <данные изъяты> затем передала трубку ФИО1, который сказал, что они сами приедут к «<данные изъяты> С сотрудниками полиции он проехал до места встречи и стал ожидать ФИО4, о чем сообщил ей по телефону. Он долго ждал, примерно до 20 часов, поэтому созванивался с ней несколько раз. Примерно в 20 часов ему позвонила ФИО4 и сказала пройти на парковку, расположенную при входе в магазин «<данные изъяты>, который расположен на первом этаже ТРЦ «<данные изъяты> Он прошел на указанное место, где увидел, что на парковку заехала автомашина <данные изъяты> темного цвета регистрационный знак , с момента звонка прошло 1-2 минуты. Он сел в салон указанной автомашины, которой управлял ФИО1, на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО4. ФИО1 сказал ему, что необходимо передать деньги за героин, а героин он привезет позднее, либо предложил проехать с ними за героином. Он (свидетель М ) пояснил, что отдавать деньги или ехать куда-либо с деньгами опасается. ФИО1 предложил ему пройти к входу в магазин «Снежная Королева», пояснив, что у него (ФИО1) здесь находятся люди, у которых «тема», он (ФИО1) поедет, заберет и вернется, после чего он (свидетель М ) сможет посмотреть «товар», если все устроит, то передаст деньги. Он (свидетель М ) вышел из машины, повернулся к ней спиной и пошел к входу в магазин «<данные изъяты>», встал лицом к парковке. Через 4-5 минут около него припарковался автомобиль Nissan Laurel под управлением ФИО1, он сел в салон автомобиля. ФИО4 передала ему прозрачный полимерный пакет круглой формы со светлым веществом внутри, горловина пакета была завязана. Он взял героин в руки, проверив его вес на весу, сказал, что грамм 100 там есть, после чего произнес условную фразу «тема бомба» и передал деньги в сумме 80000 рублей ФИО4. После чего ФИО4, ФИО1 и он были задержаны сотрудниками полиции и доставлены на <адрес>, где он добровольно выдал полимерный пакет с веществом, приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО1 и ФИО4 (том 2 л.д.172-174).

На вопросы суда свидетель свидетель М частично подтвердил оглашенные показания и дополнил, что героин и деньги ему передавал ФИО1, ФИО4 никакого участия не принимала, просто находилась в салоне автомобиля.

-показаниями свидетеля свидетель И , суду пояснившего, что свидетель М рассказал, что в автомобиле Р, передавая ему три свертка с героином, пояснила, что один сверток с героином дает на пробу, кроме того, ФИО1 предложил приобрести у них (Р и ФИО1) 100 грамм героина за 80000 рублей, в случае если его (свидетель М ) устроит качество пробника. При этом, со слов свидетель М , ФИО1 предложил следующие условия сделки: свидетель М сначала передает деньги ФИО1, последний через некоторое время привозит и передает свидетель М героин, на что свидетель М отказался, тогда ФИО1 предложил сделать «закладку», т.е. оставить героин в каком-нибудь месте, а после передачи денег он (ФИО1) сообщит свидетель М о местонахождении закладки. О данном разговоре, предложении Р и ФИО1 и достигнутой между ними договоренности свидетель М рассказал им (сотрудникам), свидетель М было предложено еще раз принять участие в ОРМ «проверочная закупка», свидетель М согласился, о чем написал соответствующее заявление. Примерно в 15 часов он (Игнатов) сменил Пана, который вернулся в отдел, а он (Игнатов) и Критинин продолжили наблюдение за автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак на котором передвигались ФИО4 и ФИО1, наблюдаемые за весь период наблюдения дважды приезжали к следующим адресам: <адрес> и <адрес>. В указанные адреса ФИО4 и ФИО1 заходили вдвоем. Примерно в 19 часов 30 минут наблюдаемые вернулись к дому на <адрес>, где пробыв около 15 минут, вышли из дома, сели в вышеуказанный автомобиль и проехали обратно к ТРЦ «<данные изъяты> Они (сотрудники) постоянно осуществляли наблюдение за данным автомобилем и лицами, находящимися в нем (ФИО4 и ФИО1). Автомобиль под управлением ФИО1 остановился на парковке, расположенной перед входом в магазин <данные изъяты>» здания ТРЦ. В салон данного автомобиля на заднее сиденье сел свидетель М , который в сопровождении сотрудников приехал на встречу. Спустя 2-3 минуты свидетель М вышел из машины и прошел ко входу в магазин «<данные изъяты>». Автомобиль <данные изъяты> проехал от ТРЦ на <адрес> бригады и вернулся обратно к ТРЦ и вновь подъехал к свидетель М . Последний сел на заднее сиденье данного автомобиля. Через пару минут от свидетель М поступил условный сигнал, что сделка по приобретению героина состоялась. Все лица, находящиеся в машине, были задержаны. Задержанные и свидетель М были доставлены в отдел на <адрес>. свидетель М в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое он (свидетель М ) приобрел у ТРЦ «<данные изъяты>» за 80000 рублей у цыган - Р и ее мужа Г По факту добровольной выдачи им (свидетель И был оформлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданный свидетель М пакет с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых и свидетель М . После добровольной выдачи он вновь также в присутствии понятых досмотрел свидетель М , в ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Вещество, добровольно выданное свидетель М , было направлено на исследование, в соответствии со справкой об исследовании вещество является героином массой свыше 100 грамм. Кроме того, в присутствии понятых им свидетель И был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра понятым и досматриваемому он разъяснил их права и обязанности, о чем в протоколе сделал соответствующую запись. В ходе досмотра он применял ультрафиолетовую лампу, при освещении данной лампой ладоней рук ФИО1 и карманов джинсов, на ладонях и карманах имелось свечение зеленоватого цвета. В ходе досмотра предметов/веществ, запрещенных в гражданском оборот, денежных средств обнаружено не было, с джинсов были срезаны задние карманы, которые упакованы в полимерный пакет, больше ничего не изымалось. Относительно свечения на руках и карманах ФИО1 пояснил, что это возможно от того, что ему (ФИО1) передавала денежные купюры Р. По факту личного досмотра ФИО1 был оформлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены под роспись, замечаний к протоколу ни от кого не поступало. У задержанных - ФИО4 и ФИО1 с участием специалиста ЭКС были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с рук путем использования тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, которые упаковывались в бумажные конверты, контрольный тампон к смывам упаковывался отдельно в бумажный конверт.

-показаниями свидетеля свидетель К2 , данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что он и Пан с целью установления возможного места хранения наркотических средств и источника приобретения вышеуказанными лицами наркотиков продолжили наблюдение за автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак Т148ЕК, который проехал на <адрес>, к дому , девушка и парень, как позже было установлено ФИО4 и ФИО1, зашли в указанный адрес, откуда вышли через некоторое время, сели в автомобиль Nissan Laurel и проехали к дому на <адрес> адреса ФИО4 и ФИО1 посещали по два раза за период наблюдения, в ходе которого ими (сотрудниками) была установлена квартира, в которую ФИО1 и ФИО4 заходили - <адрес>. В указанные адреса ФИО4 и ФИО1 заходили вдвоем. Примерно в 19 часов 30 минут наблюдаемые вернулись к дому на <адрес>, где, пробыв около 15 минут, они вышли из дома, сели в вышеуказанный автомобиль и проехали обратно к ТРЦ «<данные изъяты> Они (сотрудники) постоянно осуществляли наблюдение за данным автомобилем и лицами, в нем находящимися (ФИО4 и ФИО1). Автомобиль под управлением ФИО1 остановился на парковке, расположенной перед входом в магазин <данные изъяты> здания ТРЦ. В салон данного автомобиля на заднее сиденье сел свидетель М . Спустя 2-3 минуты свидетель М вышел из машины и прошел ко входу в магазин «<данные изъяты>». Автомобиль <данные изъяты> проехал от ТРЦ на <адрес> бригады и вернулся обратно к ТРЦ и вновь подъехал к свидетель М . Последний сел на заднее сиденье данного автомобиля. Через пару минут от свидетель М поступил условный сигнал, что сделка по приобретению героина состоялась. Все лица, находящиеся в машине, были задержаны, ими оказались ФИО4 и ФИО1. Задержанные и свидетель М были доставлены в отдел на <адрес>. Кроме того, он принимал участие в производстве обыска по адресу <адрес>. Перед началом обыска следователь А ознакомила под роспись хозяйку дома - Рыженко и её адвоката с соответствующим постановлением, на основании которого и проводился обыск, разъяснила всем присутствующим лицам права и обязанности, а также порядок производства обыска, предложила Р выдать имеющиеся в доме и надворных постройках наркотики, деньги, иное имущество добытое преступным путем. Р пояснила, наркотиков и добытого преступным путем имущества у нее нет, есть деньги в сумме 34000 рублей, которые ей вернули в счет долга. Р было предложено показать данные купюры, она выложила купюры на кровать в комнате. Специалистом все купюры были освещены лампой, на купюрах имелось свечение зеленоватого цвета. Затем были сверены номера и серии этих купюр с протоколами осмотра и передачи денежных средств, обнаружено совпадение 6 купюр достоинством 1000 рублей с номерами и серии купюр, которые ранее передавались участникам 0PM для приобретения наркотиков в рамках проводимых ими (сотрудниками) мероприятий, в связи с чем, данные купюры были изъяты. Следователем был оформлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились под роспись (том 2 л.д.182-184).

На вопросы суда подсудимые полностью подтвердили оглашенные показания свидетеля.

-показаниями свидетеля свидетель П , давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель И и дополнившего, что им (Паном) с участием специалиста ЭКС на территории УФСКН по адресу <адрес> в присутствии понятых и ФИО1 был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер В ходе осмотра автомобиля на переднем пассажирском сиденье были обнаружены деньги в сумме 80000 рублей, купюры достоинством 5000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые ранее передавались свидетель М . Обнаруженные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих/участвующих лиц. В козырьке над водительским сиденьем была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия данной купюры совпали с номером и серией купюры, которая в числе других ранее была передана участнику ОРМ свидетель А в рамках проводимой ими проверочной закупки, в ходе которой был задержан свидетель М . Данная купюра была упакована в бумажный конверт вышеуказанным аналогичным способом. Также в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых. Возле водительского сиденья, т.е. между водительским сиденьем и дверью на полу в салоне был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, справа от руля в выдвижном ящике был обнаружен еще один полимерный отрезок с порошкообразным веществом, оба свертка были упакованы вышеуказанным способом в полимерный пакет. ФИО1 пояснил, что купюра достоинством 1000 рублей, изъятая из козырька, сотовый телефон -PHone и один пакет с веществом (героином) принадлежат ему, все остальное ему не принадлежит, кому принадлежит, он не знает. По факту осмотра был оформлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены под роспись, замечаний к протоколу ни от кого не поступало.

-показаниями свидетеля свидетель К , данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что 07 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5-го отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были задержаны в том числе и женщины. Ею в присутствии понятых женского пола в кабинете по <адрес> была досмотрена задержанная ФИО4. В ходе личного досмотра у ФИО4 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В ходе досмотра ею применялась ультрафиолетовая лампа, которой она освещала ладони рук и карманы досматриваемой. И на ладонях и на карманах юбки ФИО4 имелось свечение зеленоватого цвета, в связи с чем, карманы с юбки были срезаны и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями понятых и досматриваемой. Кроме того, в ходе досмотра у ФИО4 были изъяты серьги из металла желтого цвета. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и досматриваемая были ознакомлены под роспись, замечаний к протоколу ни от кого не поступало (том 2 л.д.177-178).

-показаниями свидетеля свидетель Р , данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснял, что в октябре 2011 года в период времени с 16 до 17 часов на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес> к ему и его другу РА обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре мужчины и передаче дене<адрес> согласились, вместе с сотрудниками прошли в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Сотрудники провели их в один из служебных кабинетов на второй этаж здания, где в их присутствии один из сотрудников досмотрел мужчину, его данных он не запомнил. В ходе досмотра предметов/веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее также в их присутствии этому мужчине были переданы деньги в сумме 80000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра и передачи денежных средств. Они (понятые) сверяли номера и серии, записанные в протокол, с передаваемыми купюрами, в протоколе все было отражено верно. Были сделаны ксерокопии передаваемых купюр, на которых они также расписались. По факту осмотра и передачи был оформлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым, все расписались, замечаний к протоколу ни от кого не поступало (том 2 л.д.191-192).

-показания свидетеля свидетель П , данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов на <адрес> к ней обратился сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятой при досмотре задержанной девушки. Она согласилась и вместе с сотрудником прошла в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Сотрудник провел её в один из служебных кабинетов, расположенных на втором этаже здания. Чуть позже в кабинет завели еще одну девушку, которую также как и её пригласили для участия в качестве понятой, и затем завели задержанную девушку цыганской национальности по имени Р, фамилию и отчество она не запомнила. В их (понятых) присутствии женщина - сотрудник досмотрела Р. В ходе досмотра предметов/веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра сотрудница ультрафиолетовой лампой осветила ладони рук и карманы юбки задержанной, на ладонях и карманах имелось свечение зеленоватого цвета. Карманы юбки были срезаны, упакованы в полимерный пакет, который был перевязан отрезком нити, концы нити оклеены биркой, на которой они расписывались. Кроме того, у Р были изъяты серьги из металла желтого цвета, которые также были упакованы в полимерный пакет. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под роспись, замечаний к протоколу ни от кого не поступало (том 2 л.д.193-194).

На вопросы суда подсудимые полностью подтвердили оглашенные показания свидетелей.

-показаниями свидетеля свидетель С, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в районе <адрес> к ней обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой принять участие в их мероприятиях в качестве понятой. Она согласилась, прошла в здание наркоконтроля, где находилась другая понятая. В их присутствии сотрудница досмотрела ФИО4. Ничего не обнаружено не было. Руки и одежда у ФИО4 светились в свете ультрафиолетовой лампы, поэтому вырезали карманы у юбки ФИО4, упаковали и опечатали. С ФИО4 был маленький ребенок, который плакал. В ходе досмотра никаких жалоб или заявлений от ФИО4 не поступало.

-показаниями свидетеля свидетель С1 , суду пояснившего, что в начале октября 2011 года в 22 часа 30 минут он шел с автовокзала по <адрес> к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился и в сопровождении сотрудника прошел в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. В кабинете в их - понятых присутствии мужчина, данных которого он не запомнил, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданное им вещество является героином массой 100 грамм, который он приобрел около ТРЦ <данные изъяты> за 80000 рублей у цыган, называл их имена, но он не запомнил. Добровольно выданный мужчиной пакет с веществом внутри сотрудник в их присутствии упаковал в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити были оклеены биркой, на которой они расписывались. По факту добровольной выдачи сотрудником был оформлен протокол, с которым все знакомились под роспись. После чего сотрудник также в их присутствии в этом же кабинете досмотрел этого мужчину, в ходе досмотра ничего запрещенного у мужчины обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие также ознакомились под роспись. После чего в их присутствии был досмотрен еще один молодой человек, внешне похож на цыгана, его данных он не запомнил, как он понял, молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт героина. В ходе личного досмотра задержанного сотрудник освещал ультрафиолетовой лампой ладони рук и карманы джинсов задержанного, на ладонях и карманах имелось точечное свечение зеленоватого цвета. Задержанный пояснил, что свечение у него на руках возможно от того, что он брал в руки денежные купюры, которые ему давала его девушка, которая также как и он была задержана. В ходе личного досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств у досматриваемого обнаружено не было, были изъяты (срезаны) карманы с джинсов, которые были упакованы в полимерный пакет вышеуказанным образом, они также на бирке расписывались. По факту личного досмотра сотрудником был составлен соответствующий протокол, с которым они - понятые и досматриваемый знакомились под роспись, замечаний ни от кого не поступало, в протоколе все было записано верно.

-показаниями свидетеля свидетель С , суду пояснившей, что в начале октября 2011 года, в вечернее время, она с подругой - АЛ гуляли на улице, к ним обратился сотрудник наркоконтроля и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. Они согласились и вместе с сотрудниками проехали на <адрес>. В частном доме и надворных постройках, номер дома она не запомнила, был проведен обыск. При обыске присутствовала хозяйка этого дома и приглашенный ею адвокат. Перед началом обыска следователь ознакомила под роспись хозяйку дома и её адвоката с соответствующим постановлением, на основании которого проводился обыск, разъяснила всем права и обязанности, а также порядок производства обыска, предложила хозяйке дома выдать имеющиеся в доме и надворных постройках наркотики, деньги, иное имущество, добытое преступным путем. Женщина пояснила, что наркотиков и добытого преступным путем имущества у нее нет, есть деньги, назвала сумму, но она не запомнила, которые ей вернули в счет долга. Женщине было предложено показать данные купюры, та выложила купюры на кровать в комнате. Одним из сотрудников все купюры были освещены лампой, на купюрах имелось свечение зеленоватого цвета. Затем сотрудники начали сверять номера и серии этих купюр с какими-то документами и обнаружили совпадение, пояснив, что номера и серии 6 купюр достоинством 1000 рублей совпадают с номерами и серии купюр, которые сотрудники ранее передавали «покупателю» для приобретения наркотиков в рамках проводимых ими (сотрудниками) мероприятий, в связи с чем данные купюры были изъяты. Следователь переписала в протокол номера и серии этих шести купюр, после чего купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан, они на нем расписались.

Кроме того, вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 по данному эпизоду полностью подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на парковке у ТРЦ «<данные изъяты> по адресу <адрес> ФИО4 и ФИО1 в автомобиле Nissan Laurel регистрационный знак сбыли участнику ОРМ свидетель М наркотическое средство героин, после чего были задержаны сотрудниками полиции (том 2 л.д.5);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО4 и ФИО1 (том 2 л.д.7);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.8);

-протоколом личного досмотра свидетель М , в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 2 л.д.10);

-протоколом осмотра и передачи предметов, согласно которому свидетель М , в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 80000 рублей (том 2 л.д.11);

-протоколом добровольной выдачи свидетель М наркотических средств, приобретенных у ФИО4 и ФИО1, согласно которому свидетель М был выдан сверток с порошкообразным веществом (том 2 л.д.15);

-протоколом личного досмотра свидетель М , в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 2 л.д.21);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное свидетель М ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 104,48 грамма, при исследовании израсходовано 0,20 грамма вещества (том 2 л.д.17);

-протоколом личного досмотра ФИО4 и изъятия вещей (предметов, документов), в ходе которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, изъяты (срезаны) карманы юбки (том 2 л.д.22-23);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО4 (том 2 л.д.24);

-протоколом личного досмотра ФИО1 и изъятия вещей (предметов, документов), в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, изъяты (срезаны) карманы джинсов (том 2 л.д.25-26);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО1 (том 2 л.д.27);

-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем (автомобиля Nissan Laurel регистрационный знак Т148ЕК), в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 81000 рублей, из которых 80000 рублей ранее передавались свидетель М для проведения ОРМ и приобретения наркотического средства, купюра достоинством 1000 рублей из числа переданных ранее свидетель А для проведения ОРМ и приобретения наркотического средства, а также два полимерных свертка с порошкообразным веществом (том 2 л.д.28-34);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , является наркотическим средством героин, массой 5,84 грамма, при исследовании израсходовано 0,04 грамма вещества (том 2 л.д.36);

-постановлением, которым материалы оперативно-розыскной деятельности признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (том 2 л.д.46);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетель М ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 104,28 грамма, при производстве экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак является наркотическим средством героин, массой 5,80 грамма, при производстве экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (том 2 л.д.51-52);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, добровольно выданный свидетель А (объект ), героин, добровольно выданный свидетель М (объекты , 3), героин, изъятый в ходе обследования автомобиля Nissan Laurel регистрационный (объект ) и героин, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>94 (объект ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, при производстве экспертизы израсходовано 0,12 грамма вещества от каждого объекта (том 2 л.д.58-61);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три отрезка прозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которых было упаковано вещество, добровольно выданное свидетель А , четыре отрезка прозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которых было упаковано вещество, добровольно выданное свидетель М , и два отрезка из прозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (том 2 л.д.67-70);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1 и ФИО4 обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин; на поверхности мешковин карманов из серо-голубой ткани, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (том 2 л.д.90-91);

-протоколом осмотра героина, добровольно выданного свидетель М ; героина, денежных средств в сумме 81000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей - и купюра достоинством 1000 рублей - , изъятых в ходе обследования автомобиля Nissan Laurel регистрационный знак ; смывов с поверхности рук ФИО4 и ФИО1, полученных у ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; карманов, изъятых (срезанных) в ходе личного досмотра у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; карманов и внутренних мешковин карманов, изъятых (срезанных) в ходе личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании ФИО4 и ФИО1, при осмотре детализации обнаружена информация, имеющая значение для установления обстоятельств уголовного дела, а именно входящие и исходящие соединения с свидетель М (а/н ), что подтверждает показания свидетель М относительно того, что в телефонном режиме они обговаривали условия предстоящей сделки по приобретению героина (том 2 л.д.121-130);

-протоколом осмотра диска CD-R, содержащего аудиозаписи разговоров ФИО4, ФИО1 и свидетель М , состоявшихся и зафиксированных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 действительно созванивались с свидетель М , в телефонном режиме обговаривали обстоятельства встречи и сбыта наркотических средств, что подтверждает показания свидетеля свидетель М (том 2 л.д.158-170);

-постановлением о признании вышеуказанным веществ, денежных средств и предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (том 2 л.д. 131-132; 171).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 подтверждается:

-показаниями свидетеля свидетель И , суду пояснившего, что в -ом отделе имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Д , который причастен к незаконному обороту наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого по подозрению в сбыте участнику ОРМ свидетель А наркотического средства героин был задержан свидетель М . После задержания в ходе устной беседы свидетель М пояснил, что героин он (свидетель М ) приобретает у цыганки по имени Р. Со слов свидетель М , условия предстоящих сделок по приобретению героина они обговаривали в телефонном режиме, последнее время Р назначала встречи у ТРЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, на встречи приезжала на автомобиле <данные изъяты> под управлением мужчины, предположительно цыганской народности, представляющимся именем Гоша, который также причастен к незаконному обороту наркотиков, поскольку у Г он (свидетель М ) также неоднократно приобретал героин. С участием свидетель М 08.102.2011г. было проведено два ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 и ФИО1. После второго ОРМ все лица, находящиеся в машине, были задержаны, ими оказались ФИО4 и ФИО1. Задержанные и свидетель М были доставлены в отдел на <адрес>. В присутствии понятых им (Игнатовым) был досмотрен ФИО1. В ходе досмотра он применял ультрафиолетовую лампу, при освещении данной лампой ладоней рук ФИО1 и карманов джинсов, на ладонях и карманах имелось свечение зеленоватого цвета. В ходе досмотра предметов/веществ, запрещенных в гражданском оборот, денежных средств обнаружено не было, с джинсов были срезаны задние карманы, которые упакованы в полимерный пакет, больше ничего не изымалось. Относительно свечения на руках и карманах ФИО1 пояснил, что это возможно от того, что ему передавала денежные купюры Р. По факту личного досмотра ФИО1 был оформлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены под роспись, замечаний к протоколу ни от кого не поступало. У задержанных - ФИО4 и ФИО1 с участием специалиста ЭКС были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с рук путем использования тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, которые упаковывались в бумажные конверты, контрольный тампон к смывам упаковывался отдельно в бумажный конверт.

-показаниями свидетеля свидетель П , давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля Игнатова и дополнившего, что он с участием специалиста ЭКС на территории УФСКН по адресу г. щ Красноярск, <адрес> в присутствии понятых и ФИО1 осмотрел автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер В ходе осмотра автомобиля на переднем пассажирском сиденье были обнаружены деньги в сумме 80000 рублей, купюры достоинством 5000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые ранее передавались свидетель М . Обнаруженные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. В козырьке над водительским сиденьем была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия данной купюры совпали с номером и серией купюры, которая в числе других ранее была передана участнику ОРМ свидетель А в рамках проводимой ими проверочной закупки, в ходе которой был задержан свидетель М . Данная купюра была упакована в бумажный конверт вышеуказанным аналогичным способом. Также в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями понятых. Возле водительского сиденья, т.е. между водительским сиденьем и дверью на полу в салоне был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, справа от руля в выдвижном ящике был обнаружен еще один полимерный отрезок с порошкообразным веществом, оба свертка были упакованы вышеуказанным способом в полимерный пакет. ФИО1 пояснил, что купюра достоинством 1000 рублей, изъятая из козырька, сотовый телефон - iPHone и один пакет с веществом (героином) принадлежат ему, все остальное ему не принадлежит, кому принадлежит, он не знает. По факту осмотра автомобиля старшим оперуполномоченным Л был оформлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время им (П поручению следователя был проведен обыск по месту жительства задержанной ФИО4 - в квартире по адресу: <адрес>94. Обыск производился в присутствии понятых, ФИО4, с участием специалиста ЭКС и кинолога. Перед началом обыска ФИО4 было предложено выдать имеющиеся у нее в квартире наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. ФИО4 пояснила, что в навесном шкафу кухонного гарнитура имеются два свертка с героином и указала на данный шкаф, открыв который были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в полимерный пакет, пакет был перевязан нитью, концы нити оклеены биркой, на которой все расписались. На подоконнике в зале был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был упакован в пакет. Специалистом были изъяты следы пальцев рук, пленки упакованы в бумажный конверт. Больше ничего в ходе обыска не изымалось, протокол обыска он огласил вслух, замечаний к протоколу ни от кого не поступало, все расписались в протоколе.

-показаниями свидетеля свидетель С , суду пояснившей, что в начале октября 2011 года, в вечернее время, она с подругой - АЛ гуляли на улице, к ним обратился сотрудник наркоконтроля и попросил их оказать им помощь, а именно поучаствовать в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. Они согласились и вместе с сотрудниками проехали на <адрес>. В частном доме и надворных постройках, номер дома она не запомнила, был проведен обыск. При обыске присутствовали хозяйка этого дома и приглашенный ею адвокат. Перед началом обыска следователь ознакомила под роспись хозяйку дома и её адвоката с соответствующим постановлением, на основании которого и проводился обыск, разъяснила всем присутствующим лицам права и обязанности, а также порядок производства обыска, предложила хозяйке дома выдать имеющиеся в доме и надворных постройках наркотики, деньги, иное имущество добытое преступным путем, женщина пояснила, что наркотиков и добытого преступным путем имущества у нее нет, есть деньги, назвала сумму, но она не запомнила, которые ей вернули в счет долга. Женщине было предложено показать данные купюры, та выложила купюры на кровать в комнате. Одним из сотрудников все купюры были освещены лампой, на купюрах имелось свечение зеленоватого цвета. Затем сотрудники начали сверять номера и серии этих купюр с какими-то документами и обнаружили совпадение, пояснив, что номера и серии 6 купюр достоинством 1000 рублей совпадают с номерами и серии купюр, которые сотрудники ранее передавали «покупателю» для приобретения наркотиков в рамках проводимых мероприятий. Следователь переписала в протокол номера и серии этих шести купюр, после чего купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан, они на нем расписались. Кроме того, этим же прибором были освещены ладони рук хозяйки, на ладонях имелось зеленоватое свечение, та пояснила, что когда ей отдали долг (эти деньги), то она (женщина - хозяйка) пересчитывала купюры. Далее в ходе обыска в комнате - «зале» на тумбочке для телевизора было обнаружено и изъято три сотовых телефона, марку и серийные номера телефонов следователь фиксировала в протоколе, после чего телефоны упаковывались в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити оклеены биркой, на которой они расписывались. Одним из сотрудников -женщиной в ходе обыска производилась фотосъемка, некоторые поверхности обрабатывались каким-то порошком, и с банки из-под чая на пленку изымались следы пальцев рук, пленку упаковывали в бумажный конверт. Эта же сотрудница в их (понятых) присутствии протерла марлевым тампоном ладони рук хозяйки дома, пояснив, что таким образом получает смывы с рук. Марлевые тампоны были упакованы в два бумажных конверта. Больше в доме ничего не изымалось и не производилось. Далее все вышли на улицу, обыску были подвергнуты все имеющиеся на территории двора постройки - кочегарка, кладовка, сарай, также была осмотрена будка. В кочегарке в тумбе были обнаружены и изъяты электронные весы, хозяйка дома пояснила, что весы ей не принадлежат, весы были упакованы в коробку. На раскладном столе был обнаружен отрезок полимерного пакета, который сразу же был упакован в другой полимерный пакет. Больше ничего в кочегарке не изымалось. В кладовке, сарае и будке ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Протокол обыска огласил вслух присутствующий адвокат, замечаний к протоколу ни у кого не было, все расписались в протоколе. Затем им (понятым) вновь предложили пройти в дом и принять участие в качестве понятых при личном досмотре хозяйки дома. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было, ультрафиолетовой лампой был освещен халат, одетый на ней, в карманах и на самом халате имелось зеленоватое свечении, халат был изъят и упакован в полимерный пакет, они расписывались на бирке. Затем они (сотрудники и понятые) вернулись в отдел наркоконтроля на <адрес>, где присутствовали при осмотре автомобиля иностранного производства черного цвета. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, которые были упакованы в полимерный пакет, сбоку от водительского сиденья был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в выдвижном ящике был обнаружен еще один пакетик с порошкообразным веществом, оба свертка были упакованы в полимерный пакет; на переднем пассажирском сиденье были обнаружены деньги в сумме 80000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, в козырьке над водительским сиденьем была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая также была упакована в бумажный конверт. На всех конвертах и бирках они расписывались. Присутствующий при осмотре автомобиля парень, который управлял данным автомобилем на момент задержания, пояснил, что купюра достоинством 1000 рублей, изъятая из козырька, один сотовый телефон и один пакет с веществом (героином) принадлежат ему, все остальное ему не принадлежит. По факту осмотра автомобиля был оформлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились под роспись, в протоколе все было зафиксировано верно. После чего им было предложено принять участие также в качестве понятых еще при одном обыске, они согласились, и спустя некоторое время с сотрудниками и задержанной девушкой цыганской национальности по имени Р проехали в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>94, как она поняла, Р проживала в этой квартире. Перед началом обыска сотрудник предложил Р выдать имеющиеся у нее в квартире наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Р пояснила, что в навесном шкафу кухонного гарнитура имеются два свертка с героином, указала на данный шкаф, откуда сотрудником были изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в полимерный пакет, пакет был перевязан нитью, концы нити оклеены биркой, на которой они расписались. На подоконнике в зале был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был упакован в пакет. Больше ничего в ходе обыска не изымалось, протокол обыска сотрудник огласил вслух, в протоколе все было зафиксировано верно, они расписались в протокол.

Кроме того, вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 по данному эпизоду полностью подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на парковке у ТРЦ «<данные изъяты> по адресу <адрес> ФИО4 и ФИО1 в автомобиле Nissan Laurel регистрационный знак Т148ЕК сбыли участнику ОРМ свидетель М наркотическое средство героин, после чего были задержаны сотрудниками полиции (том 2 л.д.5);

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО4 и ФИО1 (том 2 л.д.7);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2 л.д.8);

-протоколом личного досмотра ФИО4 и изъятия вещей (предметов, документов), в ходе которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, изъяты (срезаны) карманы юбки (том 2 л.д.22-23);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с поверхности рук ФИО4 (том 2 л.д.24);

-протоколом личного досмотра ФИО1 и изъятия вещей (предметов, документов), в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, изъяты (срезаны) карманы джинсов (том 2 л.д.25-26);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования -смывов с поверхности рук ФИО1 (том 2 л.д.27);

-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем (автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Т148ЕК), в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 81000 рублей, из которых 80000 рублей ранее передавались свидетель М для проведения ОРМ и приобретения наркотического средства, купюра достоинством 1000 рублей из числа переданных ранее свидетель А для проведения ОРМ и приобретения наркотического средства, а также два полимерных свертка с порошкообразным веществом (том 2 л.д.28-34);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак является наркотическим средством героин, массой 5,84 грамма, при исследовании израсходовано 0,04 грамма вещества (том 2 л.д.36);

-постановлением, которым материалы оперативно-розыскной деятельности признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (том 2 л.д.46);

-протоколом обыска в частном доме по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты электронные весы и фрагмент полимерного пакета (том 1 л.д.126-133);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагмента полимерного пакета и весах, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства героин (диацетилморфин) (том 1 л.д.175-176);

-протоколом обыска в квартире по месту жительства ФИО4 и ФИО1 по адресу <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.138-142);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин, массой 4,68 грамма, при производстве экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества (том 1 л.д.168-169);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, добровольно выданный свидетель А (объект ), героин, добровольно выданный свидетель М (объекты героин, изъятый в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак объект ) и героин, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>94 (объект ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, при производстве экспертизы израсходовано 0,12 грамма вещества от каждого объекта (том 2 л.д.58-61);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три отрезка прозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которых было упаковано вещество, добровольно выданное свидетель А , четыре отрезка прозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которых было упаковано вещество, добровольно выданное свидетель М , и два отрезка из прозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (том 2 л.д.67-70);

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1 и ФИО4 обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин; на поверхности мешковин карманов из серо-голубой ткани, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (том 2 л.д.90-91);

-протоколом осмотра героина, изъятого в ходе обследования автомобиля Nissan Laurel регистрационный знак Т148ЕК; смывов с поверхности рук ФИО4 и ФИО1, полученных у ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.121-130);

-протоколом осмотра героина, изъятого в ходе обыска по адресу <адрес> весов и фрагмента полимерного пакета, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> (том 1 л.д.208-213);

-постановлением о признании вещественными доказательствами - наркотического средства героин, массой 5,84 грамма, изъятого в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ; смывов с поверхности рук ФИО4 и контрольного тампона, собранных у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; смывов с поверхности рук ФИО1 и контрольного тампона, собранных у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства героин, массой 4,68 грамма, изъятого в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>94 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмента полимерного пакета и электронных весов <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, и приобщении их к уголовному делу (том 2 л.д.131-132; том 1 л.д.214-215).

Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения, содержащиеся в них, признаны судом достоверными, с ними согласны и подсудимые, составлены они с соблюдением норм УПК РФ.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4 и ФИО1 и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

В ходе судебного заседания была проверена версия подсудимой ФИО4 о том, что они никакого отношения к сбыту наркотических средств она не имела.

Данные показания ФИО4 опровергаются её же показаниями. Данными в ходе расследования, в которых она пояснила, что ФИО1 передал Д героин, а она взяла у Д деньги за данный героин.

Также причастность ФИО4 к сбыту наркотических средств подтверждается показаниями ФИО1, данными им в ходе расследования, в которых он пояснял, что приехал на встречу с свидетель М по просьбе ФИО4, что именно ФИО4 передавала свидетель М наркотические средства и забирала деньги, которые потом были изъяты при осмотре автомобиля.

В ходе судебного заседания ФИО1 изменил показания, однако, веских доводов изменения своих показаний, суду не привел. Суд расценивает данные действия ФИО1, как желание помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности.

Вина ФИО4 подтверждается также показаниями условного приобретателя героина свидетель М , данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в которых он пояснял, что он стал приобретать у ФИО4 героин по следующей схеме: он звонил ей на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при встрече он передавал деньги из расчета 3000 рублей за «пятак» - 5 условных грамма героина, Р сразу же передавала наркотики. Были случаи, когда за героином он приезжал домой к Р (<адрес> где она проживала со своим мужем ФИО1. Когда Р дома не было, героин ему передавал ФИО1, деньги за героин он отдавал также ФИО1. Кроме того, когда он не мог дозвониться до Р, то звонил ФИО1 и договаривался с ним о приобретении героина. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и два раза ДД.ММ.ГГГГ деньги он отдавал Р, которая сразу же передавала ему героин.

В ходе судебного заседания свидетель свидетель М изменил свои показания, пояснив, что приобретал наркотики у ФИО1, ФИО4 никакого отношения к ним не имеет. Однако веских доводов изменения своих показаний, свидетель М суду не привел. Суд расценивает данные действия свидетель М , как желание помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля свидетель М , данные в ходе расследования, полностью подтверждаются имеющимися в деле записями разговоров, содержащихся на диске CD-R, полученных в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а также детализацией телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании подсудимых.

Кроме того, наличие на смывах у ФИО4 и ФИО1 следовых количеств наркотического средства героин, следовых количеств специального химического вещества, которым обрабатывались купюры передаваемые «покупателю»; однородность героина, изъятого из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, и однородность упаковочного материала (полимерных отрезков); изъятие в ходе следственных действий фрагмента полимерного пакета и электронных весов со следовым количеством наркотического средства героин; изъятие по месту жительства ФИО4 и ФИО1 расфасованного наркотического средства героин, изъятие в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий денежных средств, ранее переданных свидетель М и свидетель А для ОРМ «Проверочная закупка», полностью подтверждают вину ФИО4 и ФИО1 в инкриминируемых им преступлениях, а также что действовали они группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для оправдания подсудимой ФИО4, как того, просит защита суд не находит, так как её вина нашла свое полное подтверждение всеми доказательствами, анализ которых дан в приговоре.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает доказанной вину подсудимых ФИО1 и ФИО4 в инкриминируемых им преступлениях и квалифицирует их действия:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Кк;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Кк.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 и ФИО1 преступлений, данные о их личности.

В качестве смягчающих вину подсудимой ФИО4 обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает её частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, что ранее не судима, на учетах не состоит.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО1 обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, что ранее не судим, на учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО4 и ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 и ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.

Оснований для применения к ФИО1 и ФИО4 правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд считает возможным к подсудимым не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ФИО1 необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания ФИО4 необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 и ФИО4 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании этого закона назначить им наказание:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа каждому;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа каждому;

-по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа каждому;

-по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа каждому.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 и ФИО4 наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы каждому.

Местом отбывания наказания ФИО1 определить исправительную колонию строгого режима.

Местом отбывания наказания ФИО4 определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания ФИО4 и ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания их содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес> ФИО4 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, весы, полимерные пакеты, смывы с рук, контрольные тампоны, срезы с одежды подсудимых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> по вступлении приговору в законную силу; денежные средства оставить за УФСКН РФ по <данные изъяты> детализации телефонных переговоров, СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

    Председательствующий:                    Щурова О.И.