преступления. связанные с открытым хищением чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 21 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А., Кружкова В.А.,

подсудимого Балаховского А.В.,

защиты в лице адвокатов Васильевой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,Черковой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших 1, 2,

при секретаре Портнягиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балаховского А.В., дата рождения обезличена место рождения обезличена, гражданство обезличено, проживающего адрес 1 образование обезличено, работающего сведения о работе обезличены, семейное положение обезличено, ранее судимого: 26.08.2010 года Советским районным судом г.Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с учетом продлений испытательного срока постановлениями Советского районного суда г.Красноярска от 04.05.2011 года, от 12.01.2012 года, от 28.03.2012 года - 1 год 9 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил :

Балаховский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а так же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Балаховский А.В. находился вместе с ранее знакомой потерпевшая 1 у банкомата, расположенного в помещении магазина «наименование 1 обезличено» по адрес 2, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшая 1 Осуществляя свой преступный умысел, в 13 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Балаховский, воспользовавшись тем, что потерпевшая 1 вставила в банкомат «Сбербанка» банковскую карту и ввела пин-код, подошел к банкомату и нажал кнопку выдачи денежных средств в сумме 5000 рублей. Однако, потерпевшая 1 данные денежные средства успела забрать и убрала в левый карман своей куртки. После чего, Балаховский, не оставляя своих преступных намерений, действуя открыто, достал банковскую карту потерпевшей 1 из банкомата и в присутствии последней вновь вставил ее в банкомат. Продолжая свои преступные намерения, в 13 часов 47 минут, тех же суток, Балаховский, введя ставший ему известным пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств со счета потерпевшая 1 в сумме 3000 рублей, тем самым, открыто похитил их, после чего, положив указанные денежные средства в карман своей одежды, вернул потерпевшей 1 банковскую карту. Последняя, убрав данную банковскую карту в левый карман куртки, потребовала от Балаховского вернуть принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, однако, Балаховский, не оставляя своих преступных намерений, сообщил потерпевшей 1 ложную информацию о том, что передаст ей указанные денежные средства позднее. После чего, потерпевшая 1, доверяя Балаховскому, и не догадываясь о его преступных намерениях, прошла с последним в адрес 3, где Балаховский, продолжая свои преступные действия, находясь на площадке первого этажа, действуя открыто, подошел к потерпевшей 1 и, подавляя волю последней к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, достоверно зная о том, что правая рука потерпевшая 1 не функционирует в силу ее заболевания ДЦП, схватил последнюю за левую руку и, используя свое физическое превосходство, с силой произвел залом руки потерпевшей 1 за спину. Затем, Балаховский прижал потерпевшая 1 лицом к стене, в результате чего, последняя не могла оказать ему должного сопротивления, и испытала физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшая 1 к сопротивлению, и, используя беспомощное состояние последней, Балаховский достал из левого кармана куртки потерпевшей 1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей и банковскую карту, после чего открыто похитив их, с места преступления скрылся, причинив потерпевшая 1 ущерб на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время не установлено, Балаховский А.В. совместно с малознакомой потерпевшей 2 приехал в помещение развлекательного кинокомплекса «наименование 2 обезличено», расположенного по адрес 4, где в 01 час 20 минут тех же суток, Балаховский совместно с потерпевшей 2 прошел в кинозал «наименование 3 обезличено», расположенный в указанном развлекательном кинокомплексе, для просмотра фильма. Примерно в 03 часа тех же суток, у Балаховского возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение принадлежащего потерпевшей 2 сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Балаховский, введя потерпевшей 2 в заблуждение относительно своих намерений, попросил у последней указанный сотовый телефон якобы для отправления CMC-сообщения, не намереваясь в последствии возвращать потерпевшей 2 указанный телефон. потерпевшей 2, доверяя Балаховскому и не догадываясь о его преступных намерениях, передала последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 16290 (шестнадцать тысяч двести девяносто) рублей, в чехле стоимостью 600 (шестьсот) рублей, с флэшкартой стоимостью 200 рублей. После чего, Балаховский, завладев путем обмана указанным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 2 значительный ущерб на общую сумму 17090 (семнадцать тысяч девяносто) рублей.

Подсудимый Балаховский А.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, на момент оглашения формулировки обвинения в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признал частично, указав, что не имел умысла на совершение указанного преступления. В процессе рассмотрения дела судом Балаховский А.В. указал о полном признании вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Балаховский А.В. в судебном заседании дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был вместе с потерпевшая 1, когда она снимала деньги со своей банковской карты в банкомате, расположенном в магазине «наименование 1 обезличено» в адрес 2. потерпевшая 1 сняла сначала пять тысяч рублей, деньги и чек положила себе в карман, потом сняла еще три тысячи рублей, которые отдала ему, сказав, чтобы он рассчитался за ее долг в ларьке. Когда они возвращались на квартиру к свидетель 1, зашли в подъезд, он залез в карман к потерпевшая 1, вытащил деньги и банковскую карту. При этом, руку потерпевшая 1 он не заламывал, убрал ее руку, когда она пыталась ему помешать, залез в карман, вытащил все, что там было и ушел. Переданные для оплаты долга три тысячи рублей он тоже оставил себе. Впоследствии он в полном объеме возместил ущерб потерпевшая 1

Кроме того, Балаховский А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ночном нон-стоп кинопоказе в кинокомплексе «наименование 2 обезличено», у потерпевшей 2 он попросил ее телефон для отправки смс - сообщения, оставил телефон у себя, так как ожидал ответа, потом вышел на улицу, оставил там телефон и вернулся в зал. потерпевшей 2 требуя у него возврата телефона, забрала его паспорт, в процессе разбирательства, не дожидаясь приезда сотрудников полиции, он уехал из кинокомплекса, вернулся туда позже, забрал оставленный на улице телефон и продал на радиорынке.

Вину Балаховского А.В. подтверждают следующие доказательства.

потерпевшая 1 в судебном заседании подтвердила обстоятельства совершения преступления Балаховским А.В. в отношении нее, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в магазине «наименование 1 обезличено» на адрес 2, куда пришла с целью снять деньги со своей банковской карты, на которую ей перечисляется пенсии по инвалидности, Балаховский А.В., которого она знает, как знакомого своей подруги свидетель 1, был вместе с ней. В присутствии Балаховского А.В. она вставила в банкомат карту, набрала пин-код, который был записан у нее на руке. Ввести сумму, которую хотела снять, не успела, так как это сделан Балаховский, он ввел сумму пять тысяч рублей, хотя она намеревалась снять всего две тысячи. Деньги она забрала себе. Забрать карту из банкомата, она не успела, карту взял Балаховский, вставил карту в другой находившийся здесь же банкомат и, зная пин-код, снял еще три тысячи рублей, которые забрал себе.

Кроме того, потерпевшая 1 пояснила, что в этот же день, после того, как с банковской карты были сняты деньги, возвращаясь в квартиру свидетель 1 (адрес 5), в подъезде дома Балаховский подошел к ней, завел ей левую руку за спину, от чего ей стало больно, повернул лицом и прижал к стене и из кармана ее куртки вытащил пять тысяч рублей и банковскую карту, которые забрал себе. Сопротивляться она не могла, так как правая рука, ввиду инвалидности у нее не действует, а левую руку Балаховский загнул ей за спину и прижал к стене. В ходе предварительного расследования Балаховский в полном объеме возместил ей материальный ущерб.

Потерпевшая 2 подтвердила обстоятельства совершения преступления в отношении нее, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругой свидетель 2 в пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адрес 6, познакомилась с парнями: А. (Балаховским), свидетель 3 и еще с одним их знакомым по имени Ж.. После чего, с Балаховским и Пономаревым она и подруга поехали в развлекательный кинокомплекс «наименование 2 обезличено» на ночной показ фильмов нон-стоп. Во время просмотра фильма ( наступило ДД.ММ.ГГГГ) Балаховский А.В. спросил, есть ли у нее на телефоне деньги, попросил у нее сотовый телефон <данные изъяты>), чтобы отправить смс-сообщение. Она, решив, что у Балаховского нет денег на счете его телефона, передала ему свой телефон и продолжила смотреть фильм. Балаховский написал сообщение, но не отправил его, тогда она нажала кнопку на своем телефоне, который был в руках у Балаховского, и отправила сообщение. После этого Балаховский вышел из зала, сказав, что пойдет в туалет. Она через некоторое время стала искать свой телефон, тоже вышла из зала, так как Балаховский в зал не возвратился, и стала искать последнего, предположив, что он похитил ее телефон. Она вышла на улицу и увидела свидетель 3, который курил возле входа в «наименование 2 обезличено», в это время к ним подошел Балаховский. Балаховский, она и свидетель 3 пошли в кинозал. В кинозале, она стала искать свой телефон, свидетель 3 стал звонить на ее номер телефона, но абонент был недоступен. После этого она взяла телефон у Балаховского, позвонила на свой номер, абонент был недоступен. Проверила баланс на телефоне Балаховского, у последнего на счету было 200 рублей, она поняла, что он обманул ее, и стала требовать у Балаховского свой телефон, но последний сказал, что не знает, где телефон и сделал вид, что спит. Она начала ощупывать карманы одежды Балаховского и обнаружила паспорт, который вытащила из кармана его брюк. Балаховский стал возмущаться, требовать свой паспорт назад, но она паспорт не отдала, в последствии передала паспорт прибывшим по ее вызову сотрудникам полиции. Хищением телефона ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 17090 рублей. Своего дохода она не имеет, является студенткой, живет на средства своих родителей. Ущерб ей не возмещен, в связи с чем, она заявила гражданский иск.

Свидетель 2 в части знакомства с Балаховским А.В. при допросе в судебном заседании указала аналогично потерпевшей потерпевшей 2, собственно по обстоятельствам обнаружения потерпевшей 2 пропажи своего сотового телефона сообщила, что, когда ДД.ММ.ГГГГ они находились в кинокомплексе «наименование 2 обезличено» во время просмотра первого фильма она уснула, проснулась, когда шел второй фильм. В это время потерпевшей 2 требовала у Балаховского вернуть телефон, Балаховский требовал у потерпевшей 2 свой паспорт, потерпевшей 2 говорила, что вернет паспорт, когда Балаховский вернет телефон. потерпевшей 2 сказала, что Балаховский похитил телефон, и попросила ее позвонить на ее (потерпевшей 2) телефон. Она позвонила, но абонент был недоступен. После чего они все ушли с киносеанса, Балаховский и свидетель 3 уехали. потерпевшей 2 рассказала ей, что передала свой телефон Балаховскому написать CMC - сообщение, после чего Балаховский телефон не вернул.

Свидетель 3., показания которого, в связи с неявкой, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом он, будучи в состоянии опьянения, приехал к ранее знакомой свидетель 1, проживающей по адрес 3, привез с собой 1 литр водки. В квартире последней часто собираются компании для распития спиртных напитков. В квартире у свидетель 1 так же находились Балаховский, свидетель 5, 6, страдающая ДЦП - потерпевшая 1, свидетель 4. В обеденное время потерпевшая 1 стала собираться на улицу, говорила, что пойдет в банкомат снимать деньги, так как ей каждый месяц 02 числа приходит пенсия на банковскую карту. свидетель 4 попросила его и Балаховского сходить с потерпевшей 1 до банкомата и помочь снять деньги, так как последняя не умеет пользоваться банкоматом. Он и Балаховский согласились и пошли с потерпевшей 1 в банкомат. Дойдя до супермаркета «наименование 1 обезличено», расположенного в адрес 2, потерпевшая 1 подошла к банкомату «Сбербанка России». Он стоял возле дверей в супермаркет и видел, что Балаховский тоже подошел к банкомату. Затем он увидел, что потерпевшая 1 положила в карман куртки денежные средства, сколько было денег, не видел. После чего он стал разговаривать по телефону, на Балаховского и потерпевшая 1 не смотрел. Через некоторое время потерпевшая 1 и Балаховский вышли из помещения супермаркета, они втроем пошли домой к свидетель 1. Когда они подошли к подъезду дома, потерпевшая 1 и Балаховский стали заходить в подъезд, в это время из подъезда вышли свидетель 5, 6. Он, держа дверь в подъезд, стал ждать Балаховского, так как последний сказал, что сейчас выйдет. Через некоторое время Балаховский вышел из подъезда, и они вместе с свидетель 5, 6 пошли на остановку общественного транспорта и на автобусе поехали по домам. По дороге Балаховский ничего ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ Балаховский позвонил ему и позвал выпить спиртного. В ходе распития спиртного Балаховский признался ему, что отобрал у потерпевшей 1 деньги.ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Балаховским находился в пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по адрес 6, где познакомился с девушками: потерпевшей 2 и свидетель 2 С последними он и Балаховский поехали в развлекательный кинокомплекс «наименование 2 обезличено», где зашли на ночной сеанс в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в кинозал «наименование 3 обезличено». Когда начался просмотр фильма, свидетель 2 уснула. Он тоже заснул. Через некоторое время он проснулся и увидел, что Балаховский спит, потерпевшей 2 не было в зале. Он вышел из кинозала на улицу, где увидел потерпевшей 2. Через некоторое время он и потерпевшей 2 вернулись в кинозал. Балаховский и свидетель 2 спали. Затем потерпевшей 2 стала спрашивать у Балаховского про свой телефон, который она передавала последнему. Балаховский отрицал, что взял телефон. Они стали звонить на номер телефона потерпевшей 2, но абонент был недоступен. Затем, предположив, что Балаховский мог оставить телефон в туалете, они осмотрели туалет, но телефона не нашли. В это время Балаховский обнаружил отсутствие своего паспорта. потерпевшей 2 сказала, что это она забрала паспорт и не отдавала его, так как обвиняла Балаховского в хищении телефона, последний отрицал это. потерпевшей 2 и Балаховский поругались, после чего он и Балаховский вышли на улицу. Он подошел к автомобилю такси, после чего с Балаховским поехал в кафе. О том, что Балаховский похитил телефон потерпевшей 2, он ничего не знал. Позднее, Балаховский признался ему, что похитил телефон у потерпевшей 2 и продал его на радиорынке за 3000 рублей.

Свидетель 1 показания которой, в связи с неявкой, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали ее знакомые: потерпевшая 1, у которой заболевание ДЦП, свидетель 5, 6 и Балаховский. Они стали распивать спиртное, ночевали все у нее. Утром, ДД.ММ.ГГГГ вновь стали распивать спиртное, через некоторое время в ее квартиру пришли свидетель 4 и свидетель 3. В обеденное время свидетель 4 напомнила ей о долге 1500 рублей. После чего, потерпевшая 1 решила снять со своей банковской карты «Сбербанка» деньги, так как 02 числа каждого месяца ей на данную карту приходит пенсия в сумме 8000 рублей и, отдать вместо нее долг Архипенко. Алексеева должна была ей деньги за проживание. Все лица, находящиеся в квартире, знали, что потерпевшей 1 на банковскую карту поступает пенсия, об этом сама потерпевшая 1 рассказывала всем присутствующим в квартире. Когда потерпевшая 1 начала собираться идти в банкомат, было примерно 13 часов, ее вызвались проводить Балаховский и свидетель 3, она последних об этом, не просила. На руке потерпевшей 1 она написала пин.код банковской карты, последняя не помнила номер и хотела взять с собой банковский листок с пин.кодом. Какую сумму хотела снять с карты потерпевшая 1 она не знает. потерпевшая 1, Балаховский и свидетель 3 ушли в банкомат. Через некоторое время от нее ушли свидетель 5, 6. Буквально через несколько минут после их ухода в квартиру вернулась потерпевшая 1, которая рассказала, что у нее отобрали все деньги, что в подъезде ей (потерпевшей 1) заломили руку за спину и вытащили деньги. потерпевшая 1 была сильно взволнована, и она не могла понять, что еще говорит последняя, кто похитил деньги.

Свидетель 4. в судебном заседании подтвердила, что она находилась в числе других лиц ДД.ММ.ГГГГ в квартире свидетель 1, когда потерпевшая 1, распивавшая вместе с другими спиртное, собиралась идти снимать деньги со своей банковской карты. С кем и как ушла потерпевшая 1, она не видела. Когда потерпевшая 1 вернулась, то сказала, что ходившим вместе с ней парням отдала все деньги, кому именно не говорила. потерпевшая 1 плакала, опасалась, что парни снимут с ее банковской карты оставшиеся деньги, о применении к ней какого-либо насилия потерпевшая 1 не говорила.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с частичными противоречиями, оглашены показания свидетеля свидетель 4, из которых следует, что когда потерпевшая 1 уходила в банкомат, с ней пошли Балаховский и свидетель 3 а когда потерпевшая 1 вернулась, была расстроена, из сказанного ею поняла, что у нее отобрали деньги.

Кроме того, вину Балаховского А.В. подтверждают исследованные судом материалы дела:

- заявление потерпевшая 1 от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения с применением насилия ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ей денежных средств в сумме 8000 рублей, (л.д. 18 );

-    протокол осмотра места происшествия от    ДД.ММ.ГГГГ - лестничной площадки первого этажа в подъезде адрес 3, в ходе
которого зафиксирована обстановка (л.д. 22-25);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая потерпевшая 1 опознала Балаховского А.В. и пояснила, что именно последний ДД.ММ.ГГГГ у банкомата «Сбербанка» похитил у нее 3000 рублей, после чего в адрес 3, применяя к ней насилие, заломив ее руку за спину, похитил у нее из кармана куртки 5000 рублей и банковскую карту (л.д. 83-85);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей потерпевшая 1 и Балаховским А.В., в ходе которого потерпевшая потерпевшая 1 подтвердила свои показания (л.д. 87-92);

протокол явки с повинной Балаховского А.В., в котором он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшая 1 открыто похитил денежные средства в сумме 8000 рублей и банковскую карту (л.д. 69);

справка из Восточно-Сибирского Банка Красноярского городского отделения Сбербанка России о банковских операциях по карте потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ, а именно, о снятии денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 46 минут в сумме 5000 рублей, и в 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 рублей (л.д. 45);

- заявление потерпевшей 2 по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона <данные изъяты> в кинозале «наименование 3 обезличено» развлекательного кинокомплекса «наименование 2 обезличено» по адрес 4 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП ОП МУ МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ за (л.д. 93);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения кинозала «наименование 3 обезличено» развлекательного кинокомплекса «наименование 2 обезличено» по адрес 4 в ходе которого зафиксирована обстановка (л.д. 94-97);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей потерпевшей 2 ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>), детализации телефонных разговоров, паспорта гражданина РФ на имя Балаховского А.В. (л.д. 109 );

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у потерпевшей потерпевшей 2 ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>), детализации телефонных разговоров; паспорта гражданина РФ на имя Балаховского А.В., (л.д. 110-111 );

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, а именно: ксерокопии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>), детализации телефонных разговоров; паспорта гражданина РФ на имя Балаховского А.В., (л.д. 113);

- чистосердечное признание, в котором Балаховский А.В. указывает об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшей 2 ( л.д. 129).

Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспаривает их и подсудимый.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Балаховскому А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наличие признака открытости хищения имущества потерпевшей потерпевшая 1 сомнений не вызывает и не оспаривается самим подсудимым. Подтвержден в полном объеме показаниями потерпевшей потерпевшая 1 факт применения Балаховским А.В. при завладении деньгами потерпевшей в адрес 3, насилия, не опасного для жизни и здоровья, что выразилось в совершении насильственных действий, причинивших потерпевшей физическую боль, связанных с ограничением свободы действий потерпевшей, а именно, залом левой руки потерпевшей за спину, прижатие ее к стене, при осведомленности подсудимого о том, что правая рука потерпевшая 1 не функционирует в силу ее заболевания ДЦП. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в указанной части суд не усматривает, а отрицание Балаховским А.В. факта применения насилия в отношении потерпевшей 1 расценивает, как избранную подсудимым тактику защиты, в целях уменьшения степени своей ответственности.

Показаниями потерпевшей 2 свидетель 2 свидетель 3, сведениями, содержащимися в исследованных материалах, подтверждается и не оспаривается самим подсудимым факт хищения имущества потерпевшей 2, при этом, исходя из показаний потерпевшей и анализа фактических обстоятельств произошедшего, не вызывает сомнений обманный способ хищения. Документами на похищенный телефон «<данные изъяты>, показаниями потерпевшей об отсутствии у нее самостоятельного источника дохода в полном объеме подтверждается значительность ущерба для потерпевшей 2

Суд квалифицирует действия Балаховского А.В.:

- по факту хищения имущества потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества потерпевшей 2 ДД.ММ.ГГГГ - ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

Применяя при квалификации действий Балаховского А.В. вышеуказанные статьи УК РФ, суд исходит из их редакции, действовавшей на момент совершения преступлений.

При обсуждении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося представленными в материалах дела характеристиками удовлетворительно, имеющего малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей 1., чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Преступления, совершенные Балаховским А.В. относятся к категории тяжкого и средней тяжести, оснований для изменения категории каждого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени его общественной опасности - не находит.

За каждое из совершенных преступлений суд полагает необходимым назначить Балаховскому А.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении верхнего предела наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению Балаховскому А.А. за каждое из совершенных им преступлений, подлежат учету правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности преступлений, наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Учитывая, что Балаховским А.В. преступления, в том числе тяжкое, совершены в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 26.08.2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 26.08.2010 года.

Отбывание наказания Балаховскому А.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей 2 подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Балаховского А.В. в пользу потерпевшей 2 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 17 090 (семнадцать тысяч девяносто) рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ,

приговорил :

Балаховского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить Балаховскому А.В. наказание :

- за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, – 3 (три) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балаховскому А.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Балаховскому А.В. по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 26.08.2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от 26.08.2010 года, окончательно назначить наказание 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Балаховскому А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Балаховскому А.В. исчислять с 21.08.2012 года.

До вступления приговора в законную силу Балаховского А.В. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в организация обезличена, числить за Советским районным судом г.Красноярска.

Гражданский иск потерпевшей 2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Балаховского А.В. в пользу потерпевшей 2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 17 090 (семнадцать тысяч девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>), детализацию телефонных разговоров, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в деле; паспорт на имя Балаховского А.В., хранящийся у Балаховского А.В., - оставить Балаховскому А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Тупеко