Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 6 сентября 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,
подсудимой Маркевич Л.В.,
защитника – адвоката Кручинина Ю.В., представившего удостоверение №, ордер АА №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркевич Л.В., данные о личности изъяты под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Маркевич Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Маркевич Л.В. находилась по месту своего проживания по адресу адресу 1, совместно со своим сожителем свидетель 1 и братом свидетель 2, когда у них возникло желание употребить наркотическое средство и, не имея его в наличии, вышеуказанные лица решили его изготовить. Для этого Маркевич Л.В., свидетель 1, свидетель 2 пришли в подвал адресу 2, где в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, свидетель 2 незаконно изготовил наркотическое средство, которое набрал в инъекционный шприц и раздал его свидетель 1 и Маркевич Л.В., которая взяла в руки шприц с наркотическим средством и положила вышеуказанный шприц в левый боковой карман куртки надетой на ней, осуществив тем самым его незаконное приобретение, с целью последующего употребления наркотического средства, после чего, Маркевич Л.В. вышла из подвала на улицу, тем самым осуществила незаконное хранение наркотического средства до момента задержания ее сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут на выходе из подвала подъезда адресу 2 Маркевич Л.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена на участковый пункт полиции № отдела полиции № Межмуниципального управления <данные изъяты>», расположенного по адресу 3, где в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 49 минут, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в шприце жидкость массой <данные изъяты>, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ,все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимая Маркевич Л.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Кручининым Ю.В. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Старостенко Д.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Маркевич Л.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Маркевич Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеристикой участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется отрицательно, с ее собственных слов, работает, указывает о раскаянии в содеянном, намерении вести законопослушный образ жизни.
В качестве обстоятельства, смягчающего в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Маркевич Л.В. своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, при определении выбора вида наказания, суд, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимой, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Маркевич Л.В. своим поведением должна доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения о размере наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), поскольку дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Маркевич Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Маркевич Л.В. наказание, считать условным, установить испытательный сорок 1 (один) год 2 (два) месяца, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц, в установленный специализированным органом день, являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и химического исследования, массой <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко