Оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, т.е. распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 7 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Красноярска Усова Ю.Ю.,

подсудимого Раицкого П.В.,

защитника – адвоката Кашаевой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раицкий П.В., данные о личности обезличены , под стражей по настоящему делу не содержащегося обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ.

установил:

Раицкий П.В. совершил оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 1 Международной конвенции 1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», вступившей в силу 7 августа 1924 года, к которой 8 июля 1935 года присоединился СССР и Российская Федерации, как правопреемник СССР, на территории Российской Федерации запрещен оборот порнографических материалов.

ДД.ММ.ГГГГ Раицкий П.В., находясь по месту жительства, по адресу: адресу 1 имея персональный компьютер, с целью осуществления доступа в Интернет, заключил договор с ООО «<данные изъяты>» на абонентское обслуживание узлом передачи данных «<данные изъяты>», который дает доступ к сети Интернет и локальным сетям, на основании которого персональный компьютер, которым пользовался Раицкий П.В., находящийся в его квартире по указанному адресу был подключен к сети Интернет с присвоением ip адреса

После подключения к сети, в неустановленное точно время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Раицкого П.В. возник преступный умысел на распространение и публичную демонстрацию порнографических материалов, а также материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних. С этой целью на жестком диске своего персонального компьютера Раицкий П.В. установил программу - клиент «<данные изъяты> файлообменной пиринговой сети <данные изъяты>, дающую возможность обмена файлами между ее абонентами, идентифицировал себя как пользователя пиринговой сети <данные изъяты>, под именем «<данные изъяты> и создал папку «<данные изъяты>\» для реализации своего преступного умысла и копирования в указанную папку из сети Интернет с неустановленных сайтов различных файлов и папок с материалами порнографического характера с изображением несовершеннолетних.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: адресу 1 Раицкий П.В. с неустановленных сайтов из сети Интернет скопировал ранее созданную им папку «<данные изъяты>» видео-файлы под названием <данные изъяты>

Все перечисленные файлы содержат видео-сцены порнографического содержания, в которых участвуют неустановленные лица, в том числе заведомо для Раицкого П.В. несовершеннолетние, возраст которых был очевиден для Раицкого П.В., о чем свидетельствуют название файлов и папки, визуальная оценка и подтверждается заключением искусствоведческой экспертизы.

Реализуя преступный умысел Раицкий П.В., на протяжении длительного времени, а именно в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя услуги файлообменной сети <данные изъяты>, осознавая, что содержащаяся в созданной им папке видео-файлы порнографического содержания становятся доступными неограниченному кругу пользователей локальной сети, т.е. являются общедоступными, копировал и размещал в ней видео-файлы с целью получить возможность обмена файлами порнографического содержания с другими пользователями, то есть умышленно распространил, публично демонстрировал материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Все видео-файлы, умышленно размещенные Раицким П.В. в данной папке, автоматически становились доступными для просмотра и копирования другими пользователями файлообменной сети <данные изъяты>. Пользователи указанной локальной сети обращались к просмотру и копировали распространенные Раицким П.В. видео-файлы.

Согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, скопированные Раицким П.В. перечисленные выше видео-файлы, размещенные им на файлообменном сервере <данные изъяты>» представляют собой визуальное изображение несовершеннолетних, в позах позволяющих визуализировать половые органы с детальным изображением анатомических особенностей, а так же действия развращающего характера при участии взрослых и без них и содержат изображения половых органов крупным планом с подробным планом с подробным показом анатомических особенностей, что дает основания отнести их к разряду продукции порнографического содержания.

Подсудимый Раицкий П.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Кашаевой Е.В. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Усов Ю.Ю. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Раицкому П.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Раицкого П.В. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ - оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раицким П.В. преступления, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Преступление, совершенное Раицким П.В. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Раицким П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Раицкому П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а так же учесть положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Разрешая при вынесении приговора вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым исходить из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

По смыслу закона и норм Международного права, используемых Российской Федерацией, термин «орудия», означает любое имущество, использованное или предназначенное для использования любым способом, целиком или частично, для совершения преступления или преступлений.

Исходя из указанного относительно вещественных доказательств, а так же учитывая мнение участников процесса, по приобщенным к делу вещественным доказательствам, суд полагает необходимым следующее: документы, хранящиеся при уголовном деле – оставить в деле, DVD-R диски, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить, системные блоки ( 2 шт. - серого и черного цвета), хранящиеся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Раицкий П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, и, на основании данного закона, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Раицкому П.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) – оставить в деле, DVD-R диски, хранящиеся при уголовном деле (л<данные изъяты> –уничтожить, системные блоки ( 2 <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко