Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 6 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,

подсудимого Черных Е.Г.,

защитника – адвоката Кручинина Ю.В., представившего удостоверение , ордер АА ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черных Е.Г., данные о личности обезличены под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

Черных Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Черных Е.Г. находился по месту своего проживания по адресу адресу 1, совместно со своей сожительницей свидетеля 2 и ее братом свидетеля 2, когда у них возникло желание употребить наркотическое средство и, не имея его в наличии, вышеуказанные лица решили его изготовить. Для этого свидетеля 2, Черных Е.Г., свидетеля 2 пришли в подвал адресу 2, где в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, свидетеля 2 незаконно изготовил наркотическое средство, которое набрал в инъекционный шприц и раздал его свидетеля 2 и Черных Е.Г., который взял в руки шприц с наркотическим средством и положил вышеуказанный шприц в правый носок надетый на нем, осуществив тем самым его незаконное приобретение, с целью последующего употребления наркотического средства, после чего, Черных Е.Г. вышел из подвала на улицу, тем самым осуществил незаконное хранение наркотического средства до момента задержания его сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут на выходе из подвала подъезда адресу 2 Черных Е.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на участковый пункт полиции отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу 3, где в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 25 минут, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в шприце жидкость массой <данные изъяты> грамм, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - отнесено к крупному размеру.

Согласно перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, перечисленные в списке № 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Черных Е.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Кручининым Ю.В. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Старостенко Д.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Черных Е.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Черных Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно, проявляет раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым и его раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая полное признание Черных Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, при определении выбора вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Черных Е.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд полагает необходимым учесть положения о размере наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ ( не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), поскольку дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Черных Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Черных Е.Г. наказание, считать условным, установить испытательный сорок 1 (один) год 1 (один) месяц, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы, один раз в месяц, в установленный специализированным органом день, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной после проведения экспертизы и химического исследования массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Тупеко