итоговый документ на сайт



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск « 7 « сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Красноярска – Запорожцева А.А.,

подсудимого: Лобанова Николая Владимировича,

защитника: Хайрзаманова В.Н., представившего удостоверение и ордер № 701,

при секретаре: Вастьяновой В.М.,

а также потерпевшей: А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживавшего в <адрес><адрес> зарегистрированного в <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов Н.В. совершил разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

-        так, 12 мая 2012 года примерно в 17 часов 30 минут Лобанов Н.В. находился возле дома по ул.Молокова в Советском районе г.Красноярска, где увидел идущую впереди ранее незнакомую А., которая держала в руке сумку, и решил совершить нападение с целью хищения чужого имущества, для чего примерно в 17 часов 40 минут, увидев, что А. зашла в первый подъезд дома по ул.Молокова в Советском районе г.Красноярска, прошел следом за последней, и в тот момент, когда А. встала возле двери лифта, подошел к ней со спины, приставил к правой лопатке имеющееся при себе электрошоковое устройство « ТАНДЕР К 222 », и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, привел в рабочее состояние, отчего А. испытала физическую боль, после чего Лобанов Н.В., воспользовавшись тем, что в подъезде указанного дома никого нет, удерживая в своей правой руке электрошоковое устройство « ТАНДЕР К 222 », стал угрожать потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и последняя, опасаясь осуществления угроз, была вынуждена бросить на пол имевшуюся при сумку с содержимым, а Лобанов Н.В. нанес корпусом электрошокового устройства удар по предплечью правой руки А., причинив физическую боль, и потребовал, чтобы А. поднялась на верхние этажи указанного дома, и А., чья воля к сопротивлению была сломлена, побежала на верхние этажи указанного подъезда, после чего Лобанов Н.В. похитил принадлежащую А. женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 6700 рублей, косметичка из кожезаменителя стоимостью 400 рублей, автоматический зонт - 1500 рублей, перчатки - 800 рублей, золотая цепочка - 2000 рублей, лак для волос « ТАФТ » - 150 рублей и не представляющие материальной ценности: туалетная вода « ЭСКАДА », пудра « ЭВА », заколка для волос, визитные и дисконтные карты в количестве 25 штук, фотография, кассовые чеки, оберег, банковская карта <данные изъяты> платок из хлопчатобумажной ткани, а так же флаконы с пудрой, в количестве двух штук, карандаш для губ, помада, кисточка для бровей, тушь, лак для ногтей, наименования которых следствием не установлены, и с похищенным имуществом Лобанов Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 14350 рублей.

Подсудимый Лобанов Н.В. вину в совершении преступления – разбое, с применением насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого Лобанова Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова Н.В. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Лобановым Н.В. преступления, что оно относятся категории тяжких, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую – не находит, а также данные о личности, что Лобанов Н.В. – ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, положительно характеризовался в быту и по работе, и суд находит возможным дополнительное наказание не применять.

Суд признает, в соответствии с п.» Г « ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лобанова Н.В. – наличие малолетнего ребенка у виновного, и, принимая во внимание данные о личности, считает необходимым назначить последнему наказание, связанное с лишением свободы, местом отбывания которого следует определить, в силу п.» Б « ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.

В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Лобанова Н.В.

По делу потерпевшей А. заявлен гражданский иск в возмещение морального вреда, и суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании потерпевшая не смогла определиться с точной суммой возмещения морального вреда.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания подсудимому Лобанову Н.В. зачесть время предварительного заключения, и срок наказания исчислять с 13 июля 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Лобанову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Гражданский иск потерпевшей А. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-        документы, оставить потерпевшей А.1;

-        электрошоковое устройство – уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лобановым Н.В. в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

        

Судья:                ( Репин Е.Ю. )