уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 6 « сентября 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Модестова В.А.,
подсудимого: Губарева Максима Анатольевича,
защитника: Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № 1300,
при секретаре: Вастьяновой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Губарева Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживавшего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губарев М.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- так, 8 декабря 2010 года вечером Губарев М.А., с целью совершения мошенничества, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по возврату аппаратуры в магазин, попросил ранее знакомого Т. в счет погашения неисполненных последним долговых обязательств, взять в аренду сроком на один день на свои документы музыкальное оборудование в магазине « Эстрада », расположенном в цокольном этаже торгово-развлекательного центра « Июнь » по <адрес>, в <адрес>, убедив Т., что оборудование в магазин он(Губарев М.А.) возвратит в назначенный срок, введя тем самым Т. в заблуждение, на что последний согласился, приехал к ТРЦ « Июнь » по вышеуказанному адресу, где встретился с Губаревым М.А., после чего около 19 часов оба прошли в магазин « Эстрада », в котором Губарев М.А. выбрал музыкальное оборудование: два проигрывателя марки « Pioner cdj 1000 mk 3 », микшер « Pioner djm 800 », укомплектованные в один кейс «Onmitronic», две колонки « Wharfadale EVP », усилитель « Crown lps 2500 «, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А., после чего Т., предъявил сотруднику магазина паспорт на свое имя, оформил расписку в получении перечисленного оборудования в аренду сроком на 1 день, а Губарев М.А. внес в кассу денежные средства за один день аренды перечисленного оборудования в размере 5000 рублей.
Губарев М.А. по сотовому телефону созвонился с ранее знакомым Г. и попросил последнего приехать к ТРЦ « Июнь » на служебном автомобиле « Газель », сообщив последнему заведомо ложные сведения, что необходимо перевезти принадлежащее ему имущество, на что Г. согласился, и в эти же сутки после 19 часов 30 минут подъехал к ТРЦ « Июнь », где Губарев М.А. с Т., не подозревавшим о преступных намерениях последнего, погрузили в автомобиль принадлежащее потерпевшему А. музыкальное оборудование: два проигрывателя « Pioner cdj 1000 mk 3 » стоимостью 33705 рублей каждый на сумму 67410 рублей, микшер « Pioner djm 800 » стоимостью 30843 рубля 22 копейки, укомплектованные в один кейс « Onmitronic » стоимостью 12000 рублей, две колонки « Wharfadale EVP » стоимостью 12053 рубля каждая на сумму 24106 рублей, усилитель « Crown lps2500 » стоимостью 11567 рублей, а всего на общую сумму 146926 рублей 22 копейки, после чего Губарев М.А. похитив указанное оборудование путем обмана, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Губарев М.А. вину в совершении преступления – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимого Губарева М.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Губарев М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Губарева М.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Губаревым М.А. преступления, что оно относится к категории средней тяжести, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую - не находит, а также данные о личности, что Губарев М.А. – ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, положительно характеризовался в быту и по месту учебы, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, и суд находит возможным дополнительное наказание не применять.
В соответствии с п.» И « ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Губарева М.А., явку с повинной, и полагает, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако суд находит, что исправление Губарева М.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Губарева М.А.
По делу потерпевшим А. заявлен гражданский иск в возмещение ущерба в размере 2190000 рублей, и суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в суд не представлено документов, подтверждающих сумму ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губарева Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Губареву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года, обязав его:
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места постоянного жительства.
Меру пресечения подсудимому Губареву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего А. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- аппаратуру и расписку, оставить потерпевшему А.;
- документы, хранить при деле.
На настоящий приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.Ю.Репин