итоговый документ на сайт



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск     « 5 « сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Худякова А.А.,

защитника: Мондровского В.П., представившего удостоверение и ордер № 793,

подсудимой: Сорокиной Виктории Сергеевны,

при секретаре: Вастьяновой В.М.,

а также представителя потерпевшей: А.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокиной Виктории Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживавшей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина В.С. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

-        так, 22 мая 2012 года с 4 до 8 часов Сорокина B.C., находилась в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в <адрес>, где вместе с малознакомым А.1 распивала спиртные напитки, и когда последний уснул, решила совершить угон автомобиля « Toyota RAV 4 » принадлежащий А.2, которым по простой письменной доверенности управлял сын А.2 - А.1 для чего Сорокина В.С., воспользовавшись тем, что А.1 спит и не наблюдает за ее действиями, без разрешения последнего взяла ключи от указанного автомобиля, вышла во двор <адрес>, где был припаркован данный автомобиль, при помощи ключей проникла в салон, привела двигатель автомобиля в рабочее состояние, и с места совершения преступления на автомобиле скрылась, тем самым завладев им без цели хищения, и двигаясь на нем по улицам г.Красноярска, где примерно в 8 часов на проезжай части ул.Пограничников в районе дома № 43 « Восточная промбаза « на нулевом километре глубокого обхода г.Красноярска, совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего была задержана инспекторами полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России « Красноярское ».

Подсудимая Сорокина В.С. вину в совершении преступления – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения(угоне), при вышеизложенных обстоятельствах, - признала полностью и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимой Сорокиной В.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Сорокиной В.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой Сорокиной В.С. преступления, что оно относится к категории средней тяжести, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую - не находит, а также данные о личности, что Сорокина В.С. – ранее не судима, полностью признала вину в совершении преступления, положительно характеризовалась в быту, и суд полагает, что подсудимой Сорокиной В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако суд находит, что исправление Сорокиной В.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Сорокиной В.С.

По делу потерпевшей А.2 заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 800000 рублей, и суд считает необходимым признать за потерпевшей А.2 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в суд не представлено документов, подтверждающих сумму материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокину Викторию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Сорокиной В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года, обязав ее:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, места постоянного жительства.

Гражданский иск потерпевшей А.2 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-        автомобиль с ключами, оставить потерпевшей А.2;

-        копии документов, хранить при деле, подлинники – оставить А.1

На настоящий приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

            Судья                 Е.Ю.Репин