Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 июля 2012 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимой Карабатовой С.А.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Будкевич В.С., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;
при секретаре Ермашовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Карабатова С.А., анкетные данные обезличены
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карабатова С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Карабатовой С.А., находящейся в гостях у своего знакомого, личность которого следствием не установлена, в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение с целью дальнейшего употребления наркотического средства - дезоморфин.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в указанной квартире, у неустановленного следствием лица Карабатова С.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 4,97 грамма, помещенное в пластиковый бутылёк белого цвета, и незаконно хранила его при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут возле <адрес> Карабатова С.А. была задержана сотрудниками отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлена в отдел полиции №, расположенный по <адрес>. При этом, в ходе личного досмотра Карабатовой С.А., проведенного по указанному адресу, из левого бокового наружного кармана пуховика, надетого на последней, был обнаружен и изъят бутылёк с веществом оранжевого цвета с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 4,97 грамма.
Смесь, содержащая дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 07.02.2002 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» смесь, содержащая дезоморфин общим весом 4,97 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимая Карабатова С.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, пояснив, что в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Суд находит ходатайство подсудимой Карабатовой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Карабатовой С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, семейное положение Карабатовой С.А.: является матерью одиночкой, одна воспитывает малолетнего ребенка, имеет мать - пенсионерку, неудовлетворительное состояние здоровья последней, а также личность Карабатовой С.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, в добровольном порядке принимает меры по освобождению от наркотической зависимости.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Карабатовой С.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, а также удовлетворения соответствующего ходатайства защиты.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: наличие у виновной малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Судимость по приговору <данные изъяты> суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, рецидива не образует.
Так как в отношении Карабатовой С.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства – отсутствуют, наказание последней подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения Карабатовой С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление Карабатовой С.А. и предупреждение совершения ей новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, местом отбывания которого, в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения Карабатовой С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимой, ее материального и семейного положения, наличия иждивенца, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карабатова С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей, с учетом требований чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, назначенное Карабатовой С.А. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карабатовой С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием последнего в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Карабатовой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Карабатова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять последнюю под стражу в зале суда.
Содержать Карабатову С.А. в <данные изъяты>, числить за Советским районным судом <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Карабатовой С.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: